IBM x3650 ServeRaid 8k проблема при расширении Raid-массива.

Поломалось, посыпалось, не работает...

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
Аватара пользователя
diz
Advanced member
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 12:09
Откуда: Пермь

IBM x3650 ServeRaid 8k проблема при расширении Raid-массива.

Сообщение diz » 08 фев 2009, 08:32

Добрый день!
Опять у меня проблемки с Raid. В сервере IBM x3650 с контроллером ServeRaid 8k было 4 жестких диска IBM SAS 147 GB в raid 5 с хотспаре. Докупили еще 2 диска. Скачал апдейт лиск с сайта IBM, Обновил BIOS Raid до версии 5.2-0[15421]. С этого же диска попытался расширить рейд на новые диски. С первой попытки Конфигуратор выдал, что расширить том нельзя, т.к. недостаточно места. Я снял с диска на 3м канале HS, назначил hs на последний диск, попробовал еще раз - та же ерунда. Тогда я расширил том только на один диск (из "старых") и дождался завершения процедуры миграции - все прошло хорошо. Затем я попробовал расширить том еще на один диск - уже из "новых", процедура запустилась, однако после перезагрузки Raid контроллер стал ругаться, что массив critical, конфигуратор показал, что диск, на который делается расширение отвалился, но миграция якобы продолжается. Сейчас на сервере интенсивно мигают лампочки почему-то только над 4мя старыми дисками. Подскажите дальнейшую последовательность действий, очень не хочется переустанавливать сервер, данные пока не потеряны.

Аватара пользователя
diz
Advanced member
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 12:09
Откуда: Пермь

Re: IBM x3650 ServeRaid 8k проблема при расширении Raid-массива.

Сообщение diz » 09 фев 2009, 05:57

Правильной последовательностью действий оказалось сидеть и ждать. Похоже-таки оно отмигрировалось и отребилдилось. сейчас мыргают пять лампочек уже в нормальном режиме, SR запустить не смогу пока, под ESXi его нет. Скорей-всего один из двух новых винтов оказался мертв или его разово подглючило. Молодцы все-таки айбиэмовцы или адаптековцы :) такое пережить без потери данных.. Винт потестить негде, буду сдавать в сервис.

Ответить

Вернуться в «Массивы - Технические вопросы, решение проблем.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей