Исправление ошибки в настройке массива на Promise EX8350

Поломалось, посыпалось, не работает...

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
Alexander B.
Power member
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 29 окт 2007, 21:21
Откуда: Ростов-на-Дону

Исправление ошибки в настройке массива на Promise EX8350

Сообщение Alexander B. » 13 янв 2009, 18:06

Я знаю, что главный совет по изделиям Promise - выкинуть их на помойку :) , но в данном конкретном случае хотелось бы решить проблему, и вдруг на этом форуме найдется кто-нибудь, тоже имевший "счастье" бороться с этим контроллером. Тем более, что в моем случае виноват не контроллер, а собственные кривоватые ручонки :?

Итак, есть массив RAID-5 из 8 дисков на EX8350. Один диск вылетел, соответственно контроллер в своей линуксовой утилите управления из командной строки под названием cli (чтоб ее авторам самим всю жизнь с таким неудобным софтом работать) по команде logdrv стал писать:

Код: Выделить всё

Number of disks in array : 8
Disk members with ID in array : (1,2,4,3,5,-,7,8)
Array functional status : Critical

Диск воткнули обратно, однако от этого ничего не изменилось: ребилд сам не начался, хотя шестой диск по команде phydrv стало видно. Особенность в том, что сервер управляется удаленно, т.к. стоит за пару тысяч км от моего нынешнего местонахождения. Попросить тех, кто там на месте, поменять железку я могу, а вот в БИОС контроллера они уже не полезут. Так что рулить процессом я мог тоже только через эту самую cli (хелп на которую имеется только внутри нее самой, написан, мягко говоря, лаконично, да еще и с грамматическими ошибками - софтописатели были явно не в ладах с английским).
Попробовав дюжину вариантов команды rb (rebuild), ни один из которых не сработал, неинформативно ругаясь на неправильные параметры, я сдуру решил, что наверное, эта кривая железка сначала хочет, чтобы я добавил вновь обретенный диск в массив командой migrate, а потом уже ребилдится. Команда migrate, на удивление, сработала.
А вот результат получился плачевный - вместо RAID-5 из 8 дисков с 1 отвалившимся я получил RAID-5 из 9 дисков с 1 отвалившимся:

Код: Выделить всё

Number of disks in array : 9
Disk members with ID in array : (1,2,4,3,5,-,7,8,6)
Array functional status : Critical

Оставим на совести контроллера, как он с 8 портами на борту умудряется создавать массивы из 9 дисков... Но факт в том, что массив по-прежнему degraded и как его вернуть в нормальное состояние - мне совершенно непонятно. Свободных 3 Тб для того, чтобы бекапнуть весь массив, создать его заново и потом восстановить данные из бекапа, там нет (и не появится, т.к. см. выше - у меня физического доступа к серверу нет).

Буду благодарен за любые идеи.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Исправление ошибки в настройке массива на Promise EX8350

Сообщение gs » 13 янв 2009, 18:10

На майлексах, адаптеках, элэсаях стандартный метод борьбы (помимо софтового рекаверинга конечно) - это уничтожение массива и его воссоздание в первоначальном виде БЕЗ ИНИЦИАЛИЗАЦИИ. Но вот позволяет ли это сделать промис - я просто не знаю. Так что советовать не могу :(

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Исправление ошибки в настройке массива на Promise EX8350

Сообщение gs » 13 янв 2009, 18:11

Можете поспрошать на форуме рекаверов (r-lab), но боюсь они только софтовый метод посоветуют (что в Вашем варианте малореально).

Alexander B.
Power member
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 29 окт 2007, 21:21
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Исправление ошибки в настройке массива на Promise EX8350

Сообщение Alexander B. » 13 янв 2009, 19:21

gs писал(а):На майлексах, адаптеках, элэсаях стандартный метод борьбы (помимо софтового рекаверинга конечно) - это уничтожение массива и его воссоздание в первоначальном виде БЕЗ ИНИЦИАЛИЗАЦИИ. Но вот позволяет ли это сделать промис - я просто не знаю. Так что советовать не могу :(
Спасибо, поRTFMю и погуглю на тему такой возможности.

Ответить

Вернуться в «Массивы - Технические вопросы, решение проблем.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя