Вышел из строя диск в массиве RAID 1

Поломалось, посыпалось, не работает...

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
EYN
Junior member
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06 авг 2008, 08:37
Откуда: Voronezh

Вышел из строя диск в массиве RAID 1

Сообщение EYN » 12 янв 2009, 09:06

Нужна помощь, проблема такая:
Сервер MB - S5000PSLSASR, контроллер - Intel Controller SRCSASRB, HDD - 4*(SAS Fujitsu MAX3073RC)-в RAID 10 здесь базы данных, 2*(SAS Fujitsu MAX3073RC)-в RAID 1 здесь система Windows Server 2003 Enterprise.

Стал пищать контроллер, в корзине на одном из дисков массива RAID 1, вместо зеленого индикатора горит желтый и в системных событиях есть сообщение: Controller ID: 0 VD is now DEGRADED VD1.

Утилита RAID Web Console 2 помечает один из физических дисков как (Foreign).

Система проработала всего около 4-х месяцев... Если я заменю проблемный диск по гарантии на новый и просто вставлю его в корзину на место проблемного RAID 1 станет нормально функционировать или нужно что-то настраивать дополнительно?

Пожалуйста подскажите! И еще в уже запущенную (систему описанную выше) можно ли добавить диск Hot Spare без потери данных в массивах. И нужен один диск для двух массивов или для каждого свой?

Аватара пользователя
exLH
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 5061
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 15:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Вышел из строя диск в массиве RAID 1

Сообщение exLH » 12 янв 2009, 09:11

EYN
Если я заменю проблемный диск по гарантии на новый и просто вставлю его в корзину на место проблемного RAID 1 станет нормально функционировать или нужно что-то настраивать дополнительно?
Должен будет начаться rebuild и по его окончании все вернется на круги своя.

И еще в уже запущенную (систему описанную выше) можно ли добавить диск Hot Spare без потери данных в массивах.
Можно
И нужен один диск для двух массивов или для каждого свой?
Это уж как сами хотите

SomlicH
Junior member
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 08 май 2008, 09:32
Откуда: Краснодарский край, город Абинск

Re: Вышел из строя диск в массиве RAID 1

Сообщение SomlicH » 15 янв 2009, 21:40

Извините, но у меня такая же проблема по ходу, так что создавать новую тему не имеет смысла. Не давно перестала грузиться Windows 2003. Вылетал синий экран смерти. Не в безопасном режиме, ничего не заходило никуда. Грешу на проблему с питанием. Стояло два винта в зеркале. Отключил один, система при загрузке пишет что массив деградирован, но нормально грузится с другого диска.
Сейчас хочу слетевший диск отформатировать и ставить обратно, массив сам восстановится, бэкап не нужно делать?

Аватара пользователя
exLH
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 5061
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 15:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Вышел из строя диск в массиве RAID 1

Сообщение exLH » 16 янв 2009, 00:21

SomlicH
массив сам восстановится, бэкап не нужно делать?
бэкап нужно делать всегда
восстановление массива зависит от разных факторов

Oleg2
Заслуженный сетевик
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 17:47
Откуда: Москва

Re: Вышел из строя диск в массиве RAID 1

Сообщение Oleg2 » 16 янв 2009, 20:30

SomlicH писал(а):Извините, но у меня такая же проблема по ходу, так что создавать новую тему не имеет смысла. Не давно перестала грузиться Windows 2003. Вылетал синий экран смерти. Не в безопасном режиме, ничего не заходило никуда. Грешу на проблему с питанием. Стояло два винта в зеркале. Отключил один, система при загрузке пишет что массив деградирован, но нормально грузится с другого диска.
Сейчас хочу слетевший диск отформатировать и ставить обратно, массив сам восстановится, бэкап не нужно делать?
Строго говоря, прямой связи между синим экраном смерти и отвалом диска, подключенного к RAID контроллеру, обычно нет.
Система видит логический диск, формируемый RAID контроллером, а из каких физических носителей он формируется - системе неизвестно. Поэтому, после восстановления RAID массива, посмотрите в логах Windows информацию об ошибке, чтобы не было неприятных неожиданностей потом.

Ответить

Вернуться в «Массивы - Технические вопросы, решение проблем.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя