Adaptec 2420SA Raid 5 зависание контроллера после ребилдинга

Поломалось, посыпалось, не работает...

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
Scar
Junior member
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 01:51
Откуда: Magadan

Adaptec 2420SA Raid 5 зависание контроллера после ребилдинга

Сообщение Scar » 23 окт 2008, 02:34

Здравствуйте,

Adaptec 2420SA. Raid 5 (четыре SATA2 винта Maxtor MaXLine Pro 500)
мать Intel Server Board SE7501B2

В один прекрасный момент, после трех лет работы, испортился логический раздел о пятом рейде. Я пересоздал рейд заново "поверх".

Однако, при пересоздании ошибся в указании размера (от изначального). Когда загрузился в операционку, она увидела пустой неразмеченный раздел. Я перегрузился, опять снес рейд и снова пересоздал его (указав на этот раз правильный, прежний размер).

Все завелось, данные сохранились (хотя виндовс немного их покусал после своей проверки при загрузке). На всякий случай стал проводить полную проверку (verify with fix) через Adaptec Storage Manager. Процентах эдак на 40 все стало колом - подвис контроллер.

Ресетюсь.

После этого первый винт из четырех стал показываться как degraded.

Перепрошиваю биос контроллера на самый свежий с сайта. Меняю первый винт на новый (близнец). Включаю. Вижу - контроллер как положено стал делать на этом новом винте ребилдинг. Однако после 99% ребилдинга все замерло - контроллер снова завис, лампочки на нем больше не моргали, все опять стало колом.

После перезагрузки вижу - первый винт значится нормальным, но уже последний значится как degraded. Я в это не поверил и поменял обратно первый винт (на тот что там был изначально). Вновь он на первом винте стал делать ребилдинг и вновь все стало колом на 99%. Перезагружаюсь. Опять - первый винт degraded, но зато последний в порядке.

От греха подальше делаю эвакуацию данных с того, что осталось.

И теперь не знаю, то ли сельсовет сжечь, то ли в Стратсбургский Суд обратиться.

Подскажите великодушно, почему оно может намертво виснуть после 99%?

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 23 окт 2008, 13:59

Может быть бэд блоки на других винтах, а может контроллеру поплохело. Разберите все, перепрошейте, проверьте винты низкоуровневыми тестилками, подергайте/поменяйте кабели...

Ответить

Вернуться в «Массивы - Технические вопросы, решение проблем.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей