Controller P400i

Поломалось, посыпалось, не работает...

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
l_andrew
Junior member
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 12 окт 2008, 09:19
Откуда: Чебоксары

Controller P400i

Сообщение l_andrew » 12 окт 2008, 09:47

Здравствуйте.
У меня такая проблема. Сервер HP Proliant DL360G5. Вышел из строя диск из RAID 1+0. Пока не привезли взамен. Сервер работал на одном. Когда наконец привезли диск - сервер выключили, вставили новый диск, после включения контроллер после сканирования увидел только новый диск, а старый нет. Помогите, как его заставить определить оба диска.
С уважением, Лепешкин Андрей

Аватара пользователя
exLH
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 5061
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 15:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение exLH » 12 окт 2008, 19:59

l_andrew
Когда наконец привезли диск - сервер выключили
Выключить сервер кто посоветовал?

Верните все, как было, а потом на ходу поставьте новый диск на то место, где был вышедший из строя.

l_andrew
Junior member
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 12 окт 2008, 09:19
Откуда: Чебоксары

Сообщение l_andrew » 13 окт 2008, 18:09

Посоветовал сисадмин - друг 1-сшника. Теперь как-бы другая проблема Сервер работает на одном диске - массив RAID 0. Когда придет диск - массив можно будет расширить до RAID 1?

Аватара пользователя
exLH
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 5061
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 15:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение exLH » 13 окт 2008, 18:38

l_andrew
Вместо слушания советов друзей не было желания прочитать документацию, как более достоверный источник знаний?

еперь как-бы другая проблема Сервер работает на одном диске - массив RAID 0
Как это связано с изначальным постом?

l_andrew
Junior member
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 12 окт 2008, 09:19
Откуда: Чебоксары

Сообщение l_andrew » 14 окт 2008, 16:28

Так и связана. Что после отключения сервера и последующего его включения он видит только один диск, на котором сделан RAID 0. Вот я и спрашиваю, если в сервер вгорячуу воткнуть еще один диск можно будет расширить RAID0 до RAID 1

Oleg2
Заслуженный сетевик
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 17:47
Откуда: Москва

Re: Controller P400i

Сообщение Oleg2 » 14 окт 2008, 17:37

l_andrew писал(а):Здравствуйте.
У меня такая проблема. Сервер HP Proliant DL360G5. Вышел из строя диск из RAID 1+0. Пока не привезли взамен. Сервер работал на одном. Когда наконец привезли диск - сервер выключили, вставили новый диск, после включения контроллер после сканирования увидел только новый диск, а старый нет. Помогите, как его заставить определить оба диска.
С уважением, Лепешкин Андрей
Вот ссылка на документацию к контроллеру.
Почитайте, пожалуйста.

Аватара пользователя
setar
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: 22 авг 2002, 12:03
Откуда: St. Petersburg

Сообщение setar » 16 окт 2008, 13:16

l_andrew
ссылку на документацию вам дали не случайно,
как и вопрос о взаимосвязи с первым постом.
дело в том что вы путаетесь в базовых понятия уровня рейд, и даёте противоречивую информацию.
Если на сервере было два диска, один из них вышел из строя и сервер при этом продолжил работать , то из этого следует что там было зеркало (RAID1). теперь же вы говорите о расширении RAID0 до RAID1 ...
Во первых у вас нет и не было RAID0 (страйп) и расширять нечего.
во вторых RAID0 может быть расширен лишь до RAID10 (зеркало страйпов на 4 дисках).

В общем определитесь что вы хотите, я думаю что вам ничего менять в конфигурации не нужно, а лишь как советовали включить сервер как было и воткнуть новый диск на включеном сервере, тогда запустится так называемый autorebuild - процедура синхронизации зеркала.

P.S. когда спрашиваете советов потрудитесь их читать, цените время других людей

Ответить

Вернуться в «Массивы - Технические вопросы, решение проблем.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 44 гостя