И снова вопрос как лучше организовать массив более 2ТБ?

Поломалось, посыпалось, не работает...

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
FishB1
Junior member
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 08 июл 2008, 16:56
Откуда: СПб

И снова вопрос как лучше организовать массив более 2ТБ?

Сообщение FishB1 » 03 авг 2008, 13:39

Что имеем:
Контроллер Intel SRCSASJV + 7 дисков Seagate 1Tb Barracuda ST31000340NS и  все это в корпусе Supermicro SC745TQ. Планируется на базе этого создать RAID 5 + HotSpare. И все это должно работать под управлением Windows Server Standard 2003 R2 SP2 x64.

Что нужно получить:
1. Нужно что бы винда и весь софт встали в отдельный лун (90Gb), что бы потом не жалко было всё снести без риска потерять ценные данные.
2. Весь остальной объем должен выглядеть в винде как один логический диск. Основное его назначение - хранилище файлов.

Собственно, на сколько я понимаю, варианта решения такой задачи 2:
1. Сам массив поделить на 2 луна - 90Gb под систему, остальное под хранилище ценной информации. Тот лун, что поменьше остается MBR, а тот, что большой - GPT.
2. Выделить из массива лун на 90Gb под систему, а остальное поделить так, что бы получилось несколько лунов меньше 2Tb. Далее все луны (кроме системного) преобразовать в динамический MBR диск.
Вопрос - как же поступить и чем лучше/хуже тот или иной вариант?

Как вы уже заметили - я не специалист, но мне поручено в вопросе разобраться, так что прошу помощи.

И ещё вопрос для повышения образованности - возможно ли добавить к массиву ещё один диск, поменять уровень на RAID 6 и не потерять данные?

Аватара пользователя
a_shats
Advanced member
Сообщения: 5010
Зарегистрирован: 27 авг 2002, 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение a_shats » 04 авг 2008, 12:39

Вопрос не столько что лучше или хуже, сколько - поддерживает ли Ваш RAID-контроллер, о котором Вы ничего не сказали, массивы объемом более 2 ТБ.
Или Вы используете набортный ?  :shock:  Для таких объемов - не советую.

FishB1
Junior member
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 08 июл 2008, 16:56
Откуда: СПб

Сообщение FishB1 » 04 авг 2008, 12:57

Ну почему же не сказал - сказал: "Контроллер Intel SRCSASJV"

Ответить

Вернуться в «Массивы - Технические вопросы, решение проблем.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей