S5000VSASCSI + LSI20320I-R вылетел один винт из синхронизаци

Поломалось, посыпалось, не работает...

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
Rus-56
Junior member
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 09 фев 2007, 10:37
Откуда: Orenburg

S5000VSASCSI + LSI20320I-R вылетел один винт из синхронизаци

Сообщение Rus-56 » 25 июл 2008, 10:16

добрый день!

Для работы на терминалах (Вин 2003 стандарт) был создан раид массив штатными опциями LSI20320I-R на 5 штуках HDD 73.4 Gb U320SCSI Seagate Cheetah 10K.7

Вчера было отключение сервера сделанное руками (в связи с отключением питания)! Включение также руками. Все было нормально.

Сегодня же с утра обнаружилось что сервер ночью сам ушел в перезагруз и повис на ошибке не возможности загрузиться. После успешной перезагрузки была попытка скопировать\заархивировать базу 1с на что выдавалась ошибка отложенного чтения данных с советом проверить утилитой CHKDSK (при этом доносились звуки "цоканья" винта). Проверка с CHKDSK /f ничего не дала.

После перезагрузки сервера зашел в утилиту контроллера дабы продиагностировать винты - где и увидел что один из винтов стоит с грифом OUT OF SYNC. Сервер выключил. Отключил\включил шлейф + питание указанного винта. Сервер включил. После загрузки удалось скопировать базу и работа сервера идет без "цоканья" винта. Однако наблюдается некоторая заторможенность работы терминалов (незначительная). После перезагрузки на одном из винтов так и показывается OUT OF SYNC.

Внимание вопрос: подскажите пожалуйста как сделать чтобы этот винт прошел синхронизацию без потери\переустановки ОС и ПО?

заранее спасибо за ответ

п.с. 5 винтов включеных в раид штатными опциями LSI20320I-R это как я понимаю массив 1Е ??? или нет?

Rus-56
Junior member
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 09 фев 2007, 10:37
Откуда: Orenburg

Сообщение Rus-56 » 08 авг 2008, 20:14

уважаемые сотрудники Тринити помогите плиз советом ну неужели настолько бестолково описал проблему?

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 10 авг 2008, 09:58

Вы хотя бы модель контроллера правильно укажите...

Правильный путь - все сбэкапить, разобрать, проверить и переделывать с нуля...

Rus-56
Junior member
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 09 фев 2007, 10:37
Откуда: Orenburg

Сообщение Rus-56 » 10 авг 2008, 12:41

gs писал(а):Вы хотя бы модель контроллера правильно укажите...

Так ведь я написал - контроллер LSI20320I-R

Правильный путь - все сбэкапить, разобрать, проверить и переделывать с нуля...
Бэкап данных уже сделан, просто я хотел отделаться минимальными потерями, т.е. поставить какими-либо средствами выпавший винт опять в синхронизацию, чтобы не переустанавливать ОС

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 10 авг 2008, 12:58

Вы и так уже наворотили достаточно. Скажите спасибо, что машина еще живет.

Rus-56
Junior member
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 09 фев 2007, 10:37
Откуда: Orenburg

Сообщение Rus-56 » 10 авг 2008, 13:03

gs писал(а):Вы и так уже наворотили достаточно. Скажите спасибо, что машина еще живет.
Извините конечно но я ничего еще не воротил, а как раз остановился на том что машина работает и с неё можно делать бэкап. Если бы я хотел решить проблему с помощью размонтирования раид массива, переустановкой ОС и т.д. и т.п., то не обращался бы к вам как специалистам за советом.

Вопрос звучит просто - как вернуть винт из Оут оф Синк в нормальное состояние Синхронизации? или Вы считаете что на данном контроллере это не возможно?

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 11 авг 2008, 13:28

Запуск чекдиска в подобной ситуации... спросите гуру по датарекаверингу :)
В общем, Вам изрядно повезло.

Вернуть диск в онлайн наверно таки можно, но я предпочитаю не давать вредных советов. Потратьте немного времени и сделайте по уму - Вам же лучше будет.

Rus-56
Junior member
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 09 фев 2007, 10:37
Откуда: Orenburg

Сообщение Rus-56 » 12 авг 2008, 09:16

gs писал(а):Запуск чекдиска в подобной ситуации... спросите гуру по датарекаверингу :)
В общем, Вам изрядно повезло.

Вернуть диск в онлайн наверно таки можно, но я предпочитаю не давать вредных советов. Потратьте немного времени и сделайте по уму - Вам же лучше будет.
ясно будем размонтировать и собирать заново. спасибо.

если можно подскажите тогда пожалуйста. я вот тут почитал форум ваш и подумал почему бы не собрать раид массив на 4 винчестерах (как я понимаю это будет раид 10) + 1 резервный винчестер не входящий в раид (под бэкап). такое возможно на этом контроллере? и будет ли ощутимая производительность?

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 12 авг 2008, 12:34

Это зависит от задачи и нагрузки. Промониторьтесь перфмоном. Если нет дисковых очередей на запись, то скорее всего смысла в переделке нет.
Грубо говоря - СУБД любит рэйд10, а помойке это по барабану.


Устав гласит, что бэкап должен быть в другом месте - хотя бы на станции админа, а еще лучше - на ленте. А пятый диск резоннее под спаре задействовать.

Rus-56
Junior member
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 09 фев 2007, 10:37
Откуда: Orenburg

Сообщение Rus-56 » 12 авг 2008, 19:16

gs писал(а):Это зависит от задачи и нагрузки. Промониторьтесь перфмоном. Если нет дисковых очередей на запись, то скорее всего смысла в переделке нет.
Грубо говоря - СУБД любит рэйд10, а помойке это по барабану.


Устав гласит, что бэкап должен быть в другом месте - хотя бы на станции админа, а еще лучше - на ленте. А пятый диск резоннее под спаре задействовать.
да бекап вторичный итак делается на другой машине. ясно, спасибо за советы. тему можно закрывать.

Ответить

Вернуться в «Массивы - Технические вопросы, решение проблем.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя