Глюкнул RAID1 на IBM ServeRAID-7t SATA из 2 Hitachi P7K500??

Поломалось, посыпалось, не работает...

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
Сталкер
Junior member
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 мар 2008, 17:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Глюкнул RAID1 на IBM ServeRAID-7t SATA из 2 Hitachi P7K500??

Сообщение Сталкер » 22 апр 2008, 12:02


Недавно первый раз самостоятельно сконфигурил RAID1 на IBM ServeRAID-7t SATA из 2 Hitachi P7K500 по 250Gb каждый. IBM ServeRAID-7t сделан на базе Adaptec 2410SA - т.е. hard. Не знаю насколько правильно я сконфигурил. Говорят что BIOS меню на адаптеках примерно одинаковое. Там в подменю было 4 пункта: Manage Arrays, Create Array, Initialize Drives, Rescan Drives. Я пошёл снизу меню и вверх, т.е. выбрал на новых винтах сначала Rescan Drives, потом Initialize Drives, потом Create Array>RAID1-Clear, и посмотрел что получилось в Manage Arrays. В Manage Arrays ещё что-то понажимал типа Ctrl+B, и вроде всё, т.к. Ctrl+R, Ctrl+G, Ctrl+S, Ctrl+..., Del... вроде не надо было. Подождал некоторое время пока диски “разбились”. С помощью CD-XPE там увиделись диски как один диск. Разбил его с помощью CD-XPE на 2 логических, типа C и D, форматнул. Ну, сделал образ Ghost из под CD-XPE с бывшей XPsp2, предварительно вставив железку и установив драйвер. Взял образ и установил с помощью CD-XPE>Ghost на новый логический диск С из RAID1 массива, но перезагрузившись винда не захотела грузится. Почему, что надо изменить в образе? Может надо конфигурить boot.ini?  Тогда, предварительно переписав на дискету дрова и отключив старые IDE диски начал устанавливать новую винду, вначале установки нажимал F6 и вставлял дискету с дровами. Винда взяла дрова и успешно установилась. Я XPsp2 немного привычно конфигурнул, убрал ненужное, особенно брандмауэр, и т.д. После этого несколько раз перезагружался конфигуря. Убедившись в успешной установке я сделал образ как и раньше с помощью CD-XPE>Ghost с логического C на логический D в новом массиве RAID1. Но т.к. на новую винду пока я ничего другого не поставил, мне было удобней работать на старых IDE, т.к. там старая винда и разные программы. Отключив питание, подключив старые IDE я успешно грузанулся со старого IDE. Потом решил начать перекидывать на новый RAID1 данные со старых IDE из под старой XPsp2. Выделил несколько папок объёмом в несколько десятков гигов. Начал перекидывать. Через несколько часов подошёл к компу и вроде всё перекинулось, но HDD периодически был активный чем на незагруженой системе судя по индикатору HDD LED, но после того как я шелохнул мышкой, пропало окно с логическим диском D из RAID1 куда всё перекидывалось(как будто отключили флешку). Я перезагрузился, но комп не грузился, останавливался на процессе инициализации контроллера в самом начале. Тогда я поменял контроллер на 100% такой же и всё запустилось - я загрузился со старого IDE, и сравнил в винде данные - все точно перекинулось. Тогда установил опять контроллер, на котором произошёл сбой, и он стартовал успешно. Что это было? Я решил продолжать перекидывать данные.


Я загрузился со старого IDE и при следующем аналогичном этапе перекидывания всё опять вглючило, но на этот раз основательней. Если в прошлый раз табличка о перекидывании файлов пропала, то в этот раз она оставалась, но время там не уменьшалось даже через 2 часа. Я нажал отменить на неё и она пропала, но окно с новым массивом никак не уходило. Я через диспетчер задач попытался убрать окно - безуспешно. Я принял может быть не правильное решение - перезагрузиться, но несмог и нажал reset. Может быть надо было ждать, но сколько - непонятно, т.к. судя по индикатору HDD LED они были не активны. Ну, перезагрузился и комп перестал грузиться. Отключаю RAID1 путем отключения питания на HDD относящихся к рейду, тогда грузится, а с подключёнными HDD нивкакую. Ни с реида не грузится не со старого жёсткого. Пока не отключишь HDD относящихся к рейду не грузится. Захожу в BIOS рейда - в Manage Arrays жёсткие видны, пишет RAID1 но массив Failed. Есть ещё один такой же контроллер, но его после последнего глюка пока не пробовал подключать. Что делать? Как забрать данные с  логического диска D относящегося к RAID1?

У меня все диски охлаждались, и есть UPS, но нет батарейки на рейде (видимо из-за неё это?).


Написал столько - для ясности проблемы. Читать можно начинать почти с конца.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 22 апр 2008, 16:17

Если честно - абсолютно ничего не понял.

Сталкер
Junior member
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 мар 2008, 17:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Сталкер » 23 апр 2008, 11:45


Всё же я много написал  :roll:

Как забрать данные с  логического диска D относящегося к RAID1, т.е. с зеркала, когда оно не грузится, и не грузятся другие жёсткие и CD-XPE пока не отключишь зеркало?
Чё там жать, какие кнопки? Бывает какой-то  Rebild или Remap, но ребилда я не нашёл, и ремапа вроде тоже. Есть Restore- Ctrl+R, его можно, нужно жать? Я вроде понял, что на один винт из рейда что-то записалось, а на другой винт нет из-за reset или подвисания винды, т.е. произошла ошибка из-за отсутствия батарейки? Может с батарейкой было бы лучше. :confused:

Как забрать данные с зеркала? Можно отсоединить один винт из рейда и слить данные с него? Может быть подключив его к другому, отдельному, простому, встроенному в мать контроллеру.

KLIM_SPb
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 06 май 2006, 16:33
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение KLIM_SPb » 23 апр 2008, 15:39

Просто возьмите диск (рабочий из зеркала), подключите HBA адаптеру и перелейте данные.
Потом проверьте оба диска.
Заново сконфигурируйте массив и будет счастье.

Это самый простой и безопасный способ...

// Написано много букв не очем.

Сталкер
Junior member
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 мар 2008, 17:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Сталкер » 20 май 2008, 14:47


Взял 1 диск из массива, вставил в другую мать...
в биосе матери диск видится, из под другой винды видится тока в разделе администрирования-управления HDD...как нераспределённый, в моём компе не видится, видимо слетели разделы...
другой HDD пока не включал, завтра включу...
чё делать?

Аватара пользователя
Fader
Data Recovery Expert
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 21 мар 2005, 02:13
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Fader » 20 май 2008, 15:19

Можно попробовать воспользовавшись вот этой статьей  еще поработать с диском самостоятельно

Ответить

Вернуться в «Массивы - Технические вопросы, решение проблем.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей