Проблема с Raid10 на Adaptec 3405

Поломалось, посыпалось, не работает...

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
boris_c
Junior member
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 апр 2008, 14:17
Откуда: Ростовская обл

Проблема с Raid10 на Adaptec 3405

Сообщение boris_c » 03 апр 2008, 14:19

Конфигурация сервера

Материнская плата Intel S5000Vsa
Контроллер Adaptec 3405
Жесткие диски:
2* WD5000 (500Gb SATA) RAID1
4* Fujitsu MBA3073RC - RAID10

Система установлена на Raid10

Произошла следующая ситуация.
Ночью произошло отключение (отсоединение) одного из дисков RAID1 (WD 500 Gb).
При перезагрузке сервера и инициализации дисков контроллером был длинный гудок (~30-50 сек)
Проверил состояние RAID1
Array Status - Rebilding
С Raid10 всё хорошо...

Вышел из биос Adaptec.
Приблизительно в 12 часов пользователи сообщили о неработающем сервере
Сервер перезагружался, но немог загрузится (небыло загрузочного диска, коим является RAID10)
Зайдя в биос контроллера увидел статус Raid1 - Rebilding
А Raid 10 отсутствовал.
Диски SAS - отпределяются, однако я незнаю каким образом восстановить их в состояние Raid10

Буду благодарен за любую консультацию.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 03 апр 2008, 14:22

Вообще-то за адаптеками этой серии подобных проблем пока что не замечено. Я бы грешил на бэкплейн и кабели.

Что Вы имеете в виду под восстановлением рэйд10? Там есть незабэкапленная информация?

boris_c
Junior member
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 апр 2008, 14:17
Откуда: Ростовская обл

Сообщение boris_c » 03 апр 2008, 14:29

gs писал(а):Вообще-то за адаптеками этой серии подобных проблем пока что не замечено. Я бы грешил на бэкплейн и кабели.

Что Вы имеете в виду под восстановлением рэйд10? Там есть незабэкапленная информация?
Под восстановлением - возможность восстановить Raid 10 без создания рэйда с нуля, тоесть с сохранением существующей информации.
Да - информация незабэкапленная есть.

Что есть бэкплейн?

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 03 апр 2008, 14:41

Бэкплейн - плата, в которую втыкаются разъемы дисков. Она скорее всего умная, и нюансов может быть немало.

На адаптеках я самолично не пробовал воссоздавать массивы, но парни говорят следующее:
"Создаём массив того же типа, размера, с тем же размером страйпа что и был умерший. При создании выбираем режим "quick init" (или "no init" на новых версия прошивки). Если точно не известен размер массива (или страйпа), то процедуру можно выполнять несколько раз, удаляя неудачный массив и создавая его по новой, т.к. данная процедура не деструктивна."

Но если не уверены в своих силах (процедура естественно небезопасная), Вам сюда: http://rlab.ru/forum

boris_c
Junior member
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 апр 2008, 14:17
Откуда: Ростовская обл

Сообщение boris_c » 03 апр 2008, 14:47

При выборе в меню инициализации дисков, и последующим выделением дисков - предупреждает что информации будет на дисках будет уничтожена.

Обратится в http://rlab.ru/forum - конечно можно, но я физически удалён от Москвы на 1200 км.

И размышляя о наболевшем... Информации о рэйде хранится только на самом контроллере или и на жёстких дисках тоже?
Ибо подключая, правда на неаппаратных контроллерах (встроенных в мать), интеловский контроллер нашёл и предложил использовать уже существующее зеркало.

P.S. Сейчас идёт процесс ребилда двух SATA винтов... пока успешно (65%)

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 03 апр 2008, 14:51

Информация хранится на винтах. Но по какой-то причине она у Вас оказалась похерена. Ранее это было достаточно частым явлением у всех вендоров, за исключением 3ware, но сейчас таких проблем уже практически нет. Потому я и советую разобраться с кабельной системой, чтобы не было рецидивов.

А то, что контроллер предупреждает, это правильно - в таком деле лучше перебздеть, чем обо...ться.
Я процитировал слова нашего сервисера, который уже решал такую проблему на этом контроллере. Верить или не верить - дело хозяйское. В конце концов это зависит от Вашей квалификации и стоимости потери данных. Многие датарекавери фирмы работают с доставкой, кстати...

boris_c
Junior member
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 апр 2008, 14:17
Откуда: Ростовская обл

Сообщение boris_c » 03 апр 2008, 15:06

Подскажите. Обладает ли ПО Adaptec Storage Manager большим функционалом нежели работа через Bios?
Тоесть имеет ли смысл установить систему на другой жесткий диск, установить ПО и через данное ПО решить возникшую проблему

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 03 апр 2008, 15:25

Да.

boris_c
Junior member
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 апр 2008, 14:17
Откуда: Ростовская обл

Сообщение boris_c » 09 апр 2008, 23:55

Отписываюсь по результатам...
После прошивки корзины и контроллера всё получилось и собралось.
ИМХО, Adaptec Storage Manager, при восстановлении массива ничем помочь бы не смог.

Ответить

Вернуться в «Массивы - Технические вопросы, решение проблем.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя