Оценка производительности дисковой подсистемы

Поломалось, посыпалось, не работает...

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
vKirill
Advanced member
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 10 июл 2003, 10:01
Откуда: Vladivostock
Контактная информация:

Оценка производительности дисковой подсистемы

Сообщение vKirill » 14 фев 2008, 06:26

Помогите с технологией оценки производительности существующей дисковой подсистемы. Интересует фактические параметры нагрузки на работающий сервер - Win2K3 + MS SQL (IOps и т.п.).
Из датчиков мониторе производительности какую-то полезную информацию для меня предоставляет только средняя длина очереди обращений к диску.
Хочется знать насколько дисковая подсистема узкое место и если нужно менять, то на какие параметры надо расчитывать.

Аватара пользователя
a_shats
Advanced member
Сообщения: 5010
Зарегистрирован: 27 авг 2002, 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение a_shats » 14 фев 2008, 11:34

Для начала - что у Вас там за конфигурация ? На счетчики надо смотреть только имея в виду ее, ну и помня, что в жизни 15К винты выдают около 150 ИОпс, в пике - 450-500 ИОпс.
Смотреть ИОпсы - Disk Reads/sec, Disk Writes/sec . Опять же, очень имеет смысл смотреть на соотношение этих счетчиков (как соотношение ИОпсов на чтение/запись).

vKirill
Advanced member
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 10 июл 2003, 10:01
Откуда: Vladivostock
Контактная информация:

Сообщение vKirill » 14 фев 2008, 12:16

Конфигурация у меня там смешная - практически десктоп с рейдом 10 на базе ICH6R из САТА дисков.
Сейчас думаю на что ее заменить и для того чтобы решить стоит ли тратиться на SRCSAS144E и SAS диски или обойтись SRCS28X c SATA дисками хочу предварительно оценить картину - насколько не хвататет производительности.
И кстати существуют ли в природе какие-либо формулы позволяющие оценить как изменяется производительность дисков при объединении их в рейд (понятно что одна и та же конфигурация из тех же винтов на разных рейд-контроллерах будет отличаться по производительность - но примерно оценить возможно масштабы изменения производительности при объединении если известны параметры одиночного диска)? Либо все исключительно тестами?

Аватара пользователя
a_shats
Advanced member
Сообщения: 5010
Зарегистрирован: 27 авг 2002, 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение a_shats » 14 фев 2008, 12:42

SATA винты 7200 rpm в пике (IOmeter) дают 100-120 ИОпс :gigi: И - ICH9R
А сколько Вам чего надо - зависит от задачи и количества пользователей.
Расскажите, пожалуйста, поподробнее.

vKirill
Advanced member
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 10 июл 2003, 10:01
Откуда: Vladivostock
Контактная информация:

Сообщение vKirill » 15 фев 2008, 03:43

Задача простая:
MS SQL + сервер 1С 8.1 (само приложение сервера, терминальный сервер стоит отдельно).
Пользователей порядка 50.
То что производительности не хватает - факт. Это видно и по субъективным впечатлениям пользователей (работать можно и оно работается, но периодически не супер) и по датчику средней длины очереди обращений к диску которая зачастую "улетает в небо".
Но вот насколько не хватает не понятно.

Аватара пользователя
a_shats
Advanced member
Сообщения: 5010
Зарегистрирован: 27 авг 2002, 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение a_shats » 15 фев 2008, 11:48

Я бы рекомендовал на 50 пользователей конфигурацию типа

Supermicro 6015B-3RV/2xXeon 5335/4x2GB FB-DIMM DDRII-667/2x73GB 15K rpm SAS/Qlogic QLA2462
плюс массив
Xyratex F5412E,2 контроллера, по 1 ГБ кэша на контроллер, 12х73GB 15K rpm SAS

vKirill
Advanced member
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 10 июл 2003, 10:01
Откуда: Vladivostock
Контактная информация:

Сообщение vKirill » 15 фев 2008, 11:56

2 контроллера и 12 SAS дисков???
ИМХО это просто космолет по сравнению с тем, что есть. И мне кажется возможности этой конфигурации значительно выше того что требуется.
Но все-таки вы не могли бы подсказать существуют ли несложные методики для оценки необходимой производиетльности?

Аватара пользователя
a_shats
Advanced member
Сообщения: 5010
Зарегистрирован: 27 авг 2002, 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение a_shats » 15 фев 2008, 12:00

Нету таких, у нас по крайней мере. Рекомендации складываются из наблюдения за конкретным железом под конкретной нагрузкой.

Понимаете, у Вас есть два варианта - потратить деньги и решить задачу.
Предложенная мной конфигурация задачу гарантированно решает.
В том числе - в плане масштабируемости на будущее, т.е. с этим конфигом, заменяя и добавляя комплектующие, можно продержаться до 200 пользователей (максимум масштабируемости для этого конфига - 2хтоповых 54 серии, 32 ГБ ОЗУ, 60 винтов).
Решает полностью, то есть затыков по производительности просто не будет.

vKirill
Advanced member
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 10 июл 2003, 10:01
Откуда: Vladivostock
Контактная информация:

Сообщение vKirill » 15 фев 2008, 12:22

Понятно.
Спасибо большое за ответы.
НО учитывая, что кол-во пользователей расти в обозримом будущем значительно не будет (плюс 2-3 не считается), думаю, остановимся на дисковой подсистеме из контроллера Intel SRSAS144 и четырех SAS дисков.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 15 фев 2008, 13:03

Вы лучше подумайте еще раз и купите как минимум восьмиканальник (f.e. Adaptec 3805 + BBU) - сможете по крайней мере до восьми винтов добить...

Аватара пользователя
a_shats
Advanced member
Сообщения: 5010
Зарегистрирован: 27 авг 2002, 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение a_shats » 15 фев 2008, 13:05

vKirill писал(а):Понятно.
Спасибо большое за ответы.
НО учитывая, что кол-во пользователей расти в обозримом будущем значительно не будет (плюс 2-3 не считается), думаю, остановимся на дисковой подсистеме из контроллера Intel SRSAS144 и четырех SAS дисков.
Не за что :) Ждем Вас на форуме с темой "Мой сервер работает медленно" или "Как избавиться от бесконечных блокировок" :D

Ответить

Вернуться в «Массивы - Технические вопросы, решение проблем.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 31 гость