Raid для Виртуальных машин

Поломалось, посыпалось, не работает...

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
zaratustra
Junior member
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 янв 2008, 17:25
Откуда: от верблюда

Raid для Виртуальных машин

Сообщение zaratustra » 10 янв 2008, 17:40

Добрый день! Выбираем новый сервер ноду для виртуальных машин, технология virtuozzo , ось будет линукс, машин будет 50.
Слабое место в серверах у нас всегда оказывается дисковая система.
Сейчас стоят машины с рейдом-10 и 8хSATA винчестерами на контроллере 3ware 9650 (256 кеша с ббу), машины справляются с нагрузкой но в часы пик есть тормоза изза чего появляется высоки iowait.

Сейчас купили 8 х SAS Seagate Cheetah 15K тоже поставим в рейд-10, но вот проблема с вібором контроллера, был печальный опыт с адаптеками (САТА контроллер с 256 кешем модельку не помню, постоянно отрубались накопители и ужасная производительность по сравнению с 3ware).
Очень нравится 3805 с кешем 256 , не подскажите как он в работе?
Хоть и не работали еще с САС но всеже плохой опыт и куча "скелетов в шкафу" у адаптека немного пугают. Данные то на массиве будут очень важные....
Или может какойнибудь получше посоветуете? слышал LSI побістрее будет.

Отличную производительность имеет 3ware 9690SA (и кеш там 512мб) ,однако с дровами под линукс там проблема да и это первый контроллер САС у 3ware , а ведь первый блин всегда комом ))), у адаптека в этом плане большой опыт в работе с SCSI.

Задача выжать максимум IOps , в среднем на сервере соотношение 40\60 - запись\чтение.

Заранее всем спасибо!

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 10 янв 2008, 17:42

Адаптеки серии 3000 очень недурны. Они таки научились делать контроллеры, да еще как!
Триваре - тоже очень хорошо, но дороже и менее функционально.

zaratustra
Junior member
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 янв 2008, 17:25
Откуда: от верблюда

Сообщение zaratustra » 10 янв 2008, 18:01

gs писал(а):Адаптеки серии 3000 очень недурны. Они таки научились делать контроллеры, да еще как!
Триваре - тоже очень хорошо, но дороже и менее функционально.
по тестам 3805 vs 3ware 9690SA, 3ware серьезно опережает в рейд-5, НО мы будем использовать только 10, хотя изза кеша в 512 думаю будет быстрее 3805 но не намного.

Я так понял у адаптеков щас нет проблем со стабильностью....

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 10 янв 2008, 18:13

Триварь традиционно сильна на линейных потоках. Если же речь про транзакции, то разницы мало будет, если будет вообще - дисков маловато, чтобы контроллер начал упираться.
А проблем стабильности действительно уже нет (хотя триварь конечно чемпион в этом вопросе).

zaratustra
Junior member
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 янв 2008, 17:25
Откуда: от верблюда

Сообщение zaratustra » 10 янв 2008, 18:25

gs писал(а):Триварь традиционно сильна на линейных потоках. Если же речь про транзакции, то разницы мало будет, если будет вообще - дисков маловато, чтобы контроллер начал упираться.
А проблем стабильности действительно уже нет (хотя триварь конечно чемпион в этом вопросе).
У нас какраз потоки не линейные а рендомные, тоесть не sequential а random в основном.


Вобщем что вы посоветуете ?  :D

Выложить денег на триварь 9690SA или взять 3805 ? какое ваше мнение?

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 10 янв 2008, 18:27

Мне тоже нравятся оба варианта, но адаптек дешевле :)

Johanson
Advanced member
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 17:16
Откуда: Moscow

Re: Raid для Виртуальных машин

Сообщение Johanson » 10 янв 2008, 18:47

zaratustra
Я, как поклонник Тривари, традиционно голосую за Триварь. :D
zaratustra писал(а):однако с дровами под линукс там проблема
Да вроде хватает дров-то: http://www.3ware.com/KB/article.aspx?id=14546
да и это первый контроллер САС у 3ware , а ведь первый блин всегда комом )))
Мне, напротив, кажется, что это очень удачный блин. :D Если учесть, что камень там такой же и фирмварь подобная 9650-й (но железно утверждать не берусь). Единственное, что интерфейс теперь другой, САС. А остальное все то же самое. Когда решу переходить на САС, то обязательно возьму 9690. Однако скоро буду собирать небольшой сервер - возьму на пробу Адаптек 3805. Пощупаю на собственном опыте, что это за птица. Ну а так, Триварь - наше всьо.  :D

zaratustra
Junior member
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 янв 2008, 17:25
Откуда: от верблюда

Re: Raid для Виртуальных машин

Сообщение zaratustra » 10 янв 2008, 23:53

Johanson писал(а):zaratustra
Я, как поклонник Тривари, традиционно голосую за Триварь. :D
zaratustra писал(а):однако с дровами под линукс там проблема
Да вроде хватает дров-то: http://www.3ware.com/KB/article.aspx?id=14546
да и это первый контроллер САС у 3ware , а ведь первый блин всегда комом )))
Мне, напротив, кажется, что это очень удачный блин. :D Если учесть, что камень там такой же и фирмварь подобная 9650-й (но железно утверждать не берусь). Единственное, что интерфейс теперь другой, САС. А остальное все то же самое. Когда решу переходить на САС, то обязательно возьму 9690. Однако скоро буду собирать небольшой сервер - возьму на пробу Адаптек 3805. Пощупаю на собственном опыте, что это за птица. Ну а так, Триварь - наше всьо.  :D
я имел ввиду с дровами именно под 9690, официально дрова включены только в ядро 2.5.23 , а это только пока не очень стабильная федора 8.
Вот по поводу САС и Сата то они похожи только визуально разъемами сами протоколы передачи совсем разные и сас это доработаный SCSI а не САТА, поетому у тривари это действительно первый продукт под сас и изза отсутствия опыта думаю вскоре будут недочеты видны.
Вот у адаптека тут дела получше думаю.

Ответить

Вернуться в «Массивы - Технические вопросы, решение проблем.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 17 гостей