Покупка нового оборудования...

Поломалось, посыпалось, не работает...

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Аватара пользователя
Andreykaspb
Advanced member
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 10:12
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Покупка нового оборудования...

Сообщение Andreykaspb » 29 дек 2007, 16:22

У меня вопрос, точнее вопрос и удивление.

1. Есть контроллер MegaRAID SATA 300-8X RAID. Система стоит на 1 винте. Как правильно сделать, чтобы добавить второй винт в зеркало к первому и не порушить систему.

2. Прикупил у ВАС контроллер MegaRAID SCSI 320-1 RAID. Биос 3-х летней давности. Хотел спросить почему или это нормально? Чем мне грозит его обновление???

Аватара пользователя
exLH
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 5061
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 15:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение exLH » 29 дек 2007, 16:37

Andreykaspb
1. Имеет смысл почитать документацию - там есть целая глава про RAID level migration. Довольно подробно все расписано. Второй вариант (возможно, даже более быстрый) - через backup-restore.
2. Так эти контроллеры выпустил LSI. Это нормально. Прошивка новой версии не грозит ничем (ну если только во время прошивки не убьете контроллер).

Аватара пользователя
Andreykaspb
Advanced member
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 10:12
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Andreykaspb » 29 дек 2007, 16:43

Спорный вопрос (второй). Читая форум, у многих возникают проблеммы после прошивки. Единственно в чём могу себя упрекнуть, не посмотрел сразу версию и дату биоса. Был собственно уверен в том, что обычно продавец предоставляет самые последние технологии (не считая Кей и подобных аля фирм).

Извините, но ВЫ меня ..... удивили данной покупкой!

Аватара пользователя
Andreykaspb
Advanced member
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 10:12
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Andreykaspb » 29 дек 2007, 16:46

По документации вопросов нет, есть вопрос практики. Я могу сделать нужную работу многими способами, но всегда есть быстрый, правильный, оптимальный и проверенный. И не считаю зазорным спросить, как лучше сделать. А испробовать руководства - было! Но не всегда удачно.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 29 дек 2007, 16:48

Если Вы купили контроллер в коробке, а не сервер, то его не прошивали.

Аватара пользователя
Andreykaspb
Advanced member
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 10:12
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Andreykaspb » 29 дек 2007, 21:43

Что значит в коробке???
Второе, я всегд считал, что если я покупаю что-то, то это работоспособно и не требует моих дополнительных действий!!!!

Я только после фирм "........" делаю что-либо, т.е. доделываю их брак.

Еще бы я сервер допрошивал и переустанавливал!!!! Это по моему мнению высший пилотаж для поставщика!!!!!

Извините конечно, но я в этой сфере работаю более 20 лет!!!!!!!!!!!!!!!!

Аватара пользователя
setar
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: 22 авг 2002, 12:03
Откуда: St. Petersburg

Сообщение setar » 02 янв 2008, 15:55

Andreykaspb писал(а):Что значит в коробке???
Второе, я всегд считал, что если я покупаю что-то, то это работоспособно и не требует моих дополнительных действий!!!!

Я только после фирм "........" делаю что-либо, т.е. доделываю их брак.

Еще бы я сервер допрошивал и переустанавливал!!!! Это по моему мнению высший пилотаж для поставщика!!!!!

Извините конечно, но я в этой сфере работаю более 20 лет!!!!!!!!!!!!!!!!
Сколько ещё лет нужно проработать чтобы узнать что бывает готовое изделие, а бывает "компонент".
Компоненты требуют установки и ввода в эксплуатацию , вы ещё удивитесь почему в конфиге массив не собран.

P.S.  к сведенью: при установке некоторых компонент (например IPMI карт) требуется перепрошивка биоса сервера  :wink:

and3008
Заслуженный сетевик
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 03 янв 2004, 23:30
Откуда: Н.Новгород

Сообщение and3008 » 02 янв 2008, 17:45

Да, да, да.

Услугу "Запуск контроллера в эксплуатацию" вы не заказывали. Поэтому претензии по этому поводу предъявлять несколько глупо.

Апгрейд фирмваре далеко не всегда благо. Вы бы почитали историю изменений. Может то, чего там напатчили вам ни к селу, ни к городу.

Аватара пользователя
Andreykaspb
Advanced member
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 10:12
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Andreykaspb » 04 янв 2008, 18:18

and3008 писал(а):Да, да, да.

Услугу "Запуск контроллера в эксплуатацию" вы не заказывали. Поэтому претензии по этому поводу предъявлять несколько глупо.

Апгрейд фирмваре далеко не всегда благо. Вы бы почитали историю изменений. Может то, чего там напатчили вам ни к селу, ни к городу.
Я хотел купить нормально работающую железку. Не запуск, а подготовленную к запуску! Готовую к работе в сегодняшних условиях, а не четыре года назад. То, что на ней биос старый, говорит только одно. Что от производителя она "ушла" соответственно очень давно. Это конечно не проблема, обновить самому, но учитывая гарантийные обязательства - они при перепрошивке автоматом заканчиваются. И где тогда логика. Разве последние прошивки не исправляют предыдущие ошибки и не увеличивают возможности данного прибора???? Что-то я не пойму!

and3008
Заслуженный сетевик
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 03 янв 2004, 23:30
Откуда: Н.Новгород

Сообщение and3008 » 04 янв 2008, 22:40

Я уже сказал, что прошивка фирмаре не всегда благо. Появление новой версии говорит о том, что производитель нашел баг, выпустил исправление. Баг проявляется при возникновении определенных условий. Новый функционал обычно не добавляется.

Я вам посоветовал пойти и почитать историю изменений. Вы этого не сделали и продолжаете развивать флейм ни о чем.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 09 янв 2008, 12:57

Вы купили контроллер в коробке. Вам его и продали в таком виде, в каком он был получен от производителя. Причем во вполне рабочем виде, ибо контроллер очень старый и эта серия уже много лет работала исправно.
Если Вы хотите получить не железку, но услугу - предупреждайте заранее. Скорее всего пацаны бы просто перешили не отходя от кассы.
А вообще же, мы априори считаем, что если человек покупает компонент конструктора, то привинчивание его к другим компонентам конструктора есть его личное дело. Вообще-то это называется ОЕМ производство :)

Аватара пользователя
Andreykaspb
Advanced member
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 10:12
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Andreykaspb » 05 фев 2008, 19:01

Контроллер время от времени выдает ошибку -->

Adapter 2 Channel 1 Target 8: Status of Power Supply #1=0x80:  Unknown Status, or Status Not Reportable

Что это может быть???

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 05 фев 2008, 19:06

Что висит на ID8? SAF-TE процессор корзины или диск?

Аватара пользователя
Andreykaspb
Advanced member
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 10:12
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Andreykaspb » 05 фев 2008, 19:08

:(  процессор корзины, диски 10-13

И последнее время сбои на почтовых базах, крупнее 1Gb

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 05 фев 2008, 19:13

Какая корзина?
Я честно говоря не очень понимаю, с какой стати ошибки питания показывает, но ищите проблему в питалове или бэкплейне.

Ответить

Вернуться в «Массивы - Технические вопросы, решение проблем.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя