RAID 0 - как это организовано физически???

Конфигурирование, планирование RAID систем, возможности, технологии, теория. Qlogic, LSI Logic, Adaptec ...

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
Shady
Junior member
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 окт 2007, 15:35
Откуда: Александров, Владимирская область

RAID 0 - как это организовано физически???

Сообщение Shady » 16 окт 2007, 16:42

Наверно со слишком ламерским вопросом сюда обращаюсь, но больше адекватных форумов этой тематики не нашёл...
Господа знатоки, кто нибудь может мне подсказать как физически распределяется информация по хардам при использовании RAID 0 массивов??? И при кое-каких нестандартных ситуациях...
1. Имеем n-ое количество польностью одинаковых HDD объеденены в один массив. Информация, как мне представляется, должна делиться чётко пополам между всеми HDD последовательно по блокам (размер блока задаётся при создании массива и составляет вроде до 128 кБ). Блок первому, блок второму, блок третьему, снова первому, второму... Я прав???
2. Тоже самое, но получившийся массив разбит на несколько логических разделов. Как это будет выглядеть: каждому физическому харду достанется по частичке виртуального раздела C, D, E и т.д.??? Или как-то иначе???
3. Ситуация, когда массив состоит из двух хардов разной ёмкости (ну для примера 250 GB + 500 GB). Как будет происходить деление поступающей инфы по хардам в этом случае??? Так-же пополам (тогда непонятно что будет после заполнения первого физического диска) или исходя из соотношения их объёмов 1 к 2?! Блок первому, два блока второму, снова один первому, два второму...
P.S. Случился спор тут на эту тему на Российском форуме поддержки продукции GIGABYTE. Так там их технический специалист мне вообще выдал следующие заключения на первые два вопроса:
Информация раздеделяется хаотично.
Скорость вырастит незначительно.
При разбиении на партиции, скорость не превышает раздельных HDD.
Вот сижу и думаю кто прав...

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 16 окт 2007, 17:02

1. Все верно.
2. Именно так.
3. Массив будет создан исходя из размеров наименьшего диска. Как сможет утилизироваться остальное место - зависит от возможностей контроллера. Чаще всего никак.

Shady
Junior member
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 окт 2007, 15:35
Откуда: Александров, Владимирская область

Сообщение Shady » 16 окт 2007, 17:06

Большое спасибо!!!

Ответить

Вернуться в «Массивы - RAID технологии.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей