Вопрос по организации RAID на ICH

Конфигурирование, планирование RAID систем, возможности, технологии, теория. Qlogic, LSI Logic, Adaptec ...

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
asthan
Junior member
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 21 мар 2005, 16:55
Откуда: Москва

Вопрос по организации RAID на ICH

Сообщение asthan » 12 окт 2007, 16:41

Добрый день!
Был нужен сервер под файлы и Консультант. В результате приобретен ПК на матери ASUS P5K WS (Intel P35 (82P35 + 82801IR (ICH9R))
По моей задумке будет там raid10 (4х320 SATA). Думал сделаю два страйпа и зазеркалю их. Выйдет из строя один винт, я разбираю зеркало, ремонтирую страйп, собираю зеркало (т.е. все вручную) и дело в шляпе.
НО, при создании контроллер сразу сам собирает 10 raid и больше не о чем меня не спрашивает. Т.е , получается, при аварии мне останется только определить глючный диск, поставить вместо него новый и надеется, что система восстановления сработает?
Есть варианты? (На контроллер денег не дадут, ближайшее время)

Мне на ум приходит только сделать два страйпа и софтовое зеркало. Насколько плох этот вариант?

Или я напрасно переживаю?

Еще такой вопрос: я правильно понял, что если я вынимаю диски и ставлю их на другую материнскую плату с ICH9 то она сама определит массив и подхватит его? Или есть тонкости.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 12 окт 2007, 16:45

По идее ICH должен подхватить конфиг с винтов.

Насчет рэйд10. Вы таки определитесь, что хотите сделать - рэйд10 или два страйпа с последующим софтовым зеркалированием. Ибо можно и так, и так. И контроллер дает оба варианта.

asthan
Junior member
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 21 мар 2005, 16:55
Откуда: Москва

Сообщение asthan » 15 окт 2007, 08:01

Вообще то хотел два страйпа с аппаратным (ну в смысле средствами контроллера) зеркалированием, т.е. получается собрать raid01, но он такого мне не предлагает.
Поэтому вопрос: могу ли я полагаться на raid10 и авторебилд (тут у них все гладко расписано http://www.intel.com/support/ru/chipset ... 021017.htm) или все таки сделать два страйпа средствами контроллера и зеркало средством ОС w2003. Задачи файлохранилище, AD и Консультант.

asthan
Junior member
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 21 мар 2005, 16:55
Откуда: Москва

Сообщение asthan » 15 окт 2007, 11:30

И еще вопрос: при переезде к примеру на 3Ware 9550SX 4LP, получится сделать так:
а) бекап всей системы (ghost-ом к примеру)
б) собрать массив на 3ware
в) восстановить систему.
?

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 15 окт 2007, 13:37

Не надо мудрить. Рэйд10 на ICH вполне себе работает, но надо отдавать себе отчет в десктопности и софтовости этого контроллера. Если не хотите лишнего гемора, лучше сразу поставьте триварь и спите спокойно.
Ну а переезд с ICH на триварь - только через бэкап-рестор. Только еслти речь идет о сервере, то лучше таки не гостом, а нормальными бэкапными средствами.

Аватара пользователя
Miron
Advanced member
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 01:09
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение Miron » 19 окт 2007, 01:17

+1, Полностью пресоединяюсь к мнению GS, работает 10 райд на  ICH 9R, я тут совсем недавно игрался, на 320 AS сигейтах, и авторебилд заодно попробывал, так что если скорость не смущает, то вперед и с песней, лепить софтовые навороты сверху имхо не стоит.

ielis
Junior member
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 14 фев 2005, 14:06
Откуда: Moscow

Сообщение ielis » 23 окт 2007, 02:38

Не забываем, что такой массив строим из дисков а-ля " Raid Editions". И у WD, и у Seagate'а - отдельные линейки с лучшими MBTF и при единичных ошибках не отваливаются по тайм-ауту из рейда...

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 23 окт 2007, 11:48

Не надо песен.

Ответить

Вернуться в «Массивы - RAID технологии.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 30 гостей