Нужен совет. Exchange

Конфигурирование, планирование RAID систем, возможности, технологии, теория. Qlogic, LSI Logic, Adaptec ...

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
Аватара пользователя
TOPтыгин
Advanced member
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 10:29
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Нужен совет. Exchange

Сообщение TOPтыгин » 02 окт 2007, 07:01

Имеется почтовая система примерно на 400 человек пользователей. В данный момент в качестве дисковой подсистемы используется сфотварный raid1 на Intel MegaRaid ... производительность на данный момент абсолютно не устраивает. Посоветуйте какой контролер лучше поставить ну естественно ;) с хорошим соотношением цена/производительность. Желательно SAS поскольку разорятся на SCSI я думаю мне не позволят.

and3008
Заслуженный сетевик
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 03 янв 2004, 23:30
Откуда: Н.Новгород

Сообщение and3008 » 02 окт 2007, 08:52

Желательно SAS поскольку разорятся на SCSI я думаю мне не позволят.
Скажу по секрету, что сейчас решения на SAS дороже SCSI. Раза где-то так в полтора. Цены падают, но не быстро.

Может вы вместо SAS хотели сказать SATA?

Аватара пользователя
TOPтыгин
Advanced member
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 10:29
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Сообщение TOPтыгин » 02 окт 2007, 09:00

Ну да ... скорее всего ... :) Хотя насколько я понимаю контроллеры SAS понимают винты SATA или нет ? Или что-то недопонимаю.

Аватара пользователя
Tert
Advanced member
Сообщения: 4233
Зарегистрирован: 19 янв 2003, 08:09
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Tert » 02 окт 2007, 10:57

TOPтыгин
Все SAS контроллеры умеют работать с SATA дисками (обратное неверно).
Вы бы описали, какая у вас конфигурация системы, какая нагрузка на сервер (есть ли антивирус и антиспам) и тогда можно дать более грамотный совет. А то посоветушь контроллер на PCI-Express, а у вас на плате и разъемов то таких нет.
Но вообще при таком количестве пользователей Exchange мы уже советуем сервер с SAS/SCSI дисками, а в лучшем случае выделенную дисковую систему.

Аватара пользователя
TOPтыгин
Advanced member
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 10:29
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Сообщение TOPтыгин » 02 окт 2007, 11:32

Ну метеринка все таже Intel S5000PAL разъемы там есть ... ни антивируса не антиспама  там нет поскольку обработкой внешней почты занят другой сервер ...  Я так понимаю мне нужен средний по производительности контроллер ... хорошо подскажите как должно быть ... попробую выбить из начальства ...

Аватара пользователя
Tert
Advanced member
Сообщения: 4233
Зарегистрирован: 19 янв 2003, 08:09
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Tert » 02 окт 2007, 13:37

TOPтыгин
Узнайте все же, что у вас за корпус и Midplane в нем. И какие Riser'ы стоят на плате.
У Intel'а очень много завязано на корпус, поэтому без такой информации советовать что либо сложно.

Аватара пользователя
TOPтыгин
Advanced member
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 10:29
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Сообщение TOPтыгин » 04 окт 2007, 12:36

Я таки нашел
Spare FALSASMP [ INTEL SR2500 and SR1550 SAS midplane with optional Intel® Integrated Server RAID ]
корпус 2u sr2500

Ответить

Вернуться в «Массивы - RAID технологии.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей