Как создать LUN(ы) на RAID10 контроллера LSI MegaRAID 8408E

Конфигурирование, планирование RAID систем, возможности, технологии, теория. Qlogic, LSI Logic, Adaptec ...

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

tgrisha72
Advanced member
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 21 июл 2007, 18:34
Откуда: Санкт-Петербург

Как создать LUN(ы) на RAID10 контроллера LSI MegaRAID 8408E

Сообщение tgrisha72 » 02 окт 2007, 00:15

Как то я не могу отыскать информацию на вашем сайте, кто то пишет что невозможно содать луны, другие можно, но один лун. Я так и не понял. У меня последняя прошивка биоса этого контроллера, создал РАЙД 10, мне посоветовали создать ЛУНы, но как это сделат не пойму.
Акронисом я могу сделать на логические диски, но так понимаю это будут не ЛУНы. Хотелось бы систему поставить на одном диске, а на других под базы данных и документы, чтобы кеширование не отключалось. Подскажие пожалуйста, можно ли сделать и как на этом контроллере?
Благодарю вас!

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 02 окт 2007, 12:33

Я не пробовал новые элэсаи, но на старых на рэйд10 это было делать нельзя (на всех остальных уровнях можно).

tgrisha72
Advanced member
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 21 июл 2007, 18:34
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tgrisha72 » 03 окт 2007, 22:57

Расскажите начинающему чем отличается ЛУН от создания логического диска, например Акронисом. Если это разное, то чем они отличаются? И ещё раз, если на 10 райде делать ЛУНы нельзя на этом контроллере, то получается, если я правильно всё понимаю, кеширование при содание АД отключится на всех лог. дисках созданной программно? А если я не хочу другие райды, почему такой современный контроллер ине поддерживает рнарезки на луны, если это имеет такое важное значение. Може я чег не понимаю, объясните мне пожалуйста.

and3008
Заслуженный сетевик
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 03 янв 2004, 23:30
Откуда: Н.Новгород

Сообщение and3008 » 04 окт 2007, 09:30

Про LUN-ы и политику кэширования вы верно мысль уловили. Все так и есть. Логические диски нужны для упорядочивания дискового пространства.

Почему именно эта модель контроллера не поддерживает LUN-ы вопрос к производителю и к тому, кто покупал этот контроллер.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 04 окт 2007, 12:58

http://www.3nity.ru/viewtopic.htm?t=9497

Я никогда не понимал, зачем для нарезания партиций нужен акронис - старею наверно...

Этот контроллер не поддерживает нарезку ТОЛЬКО рэйд10 - все остальное у него в полном порядке. Скорее всего имеют место быть какие-то лицензионные ограничения...

tgrisha72
Advanced member
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 21 июл 2007, 18:34
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tgrisha72 » 19 окт 2007, 00:10

Хорошо, если он не поддерживает нарезку на ЛУНЫ на райде 10 то значит при поднятии службы Актив Директори на сервере у меня отключится кеширование диска, и неважно сколько я нарезал логических дисков и то, что АД будет находится на отдельном лог. диске, например С, всё равно кеширование будет отключено на всех логич. дисках. Я правильно понял на этом контроллере при создании РАЙДА 10 ? Если да, то насколько будет медленнее работать сервак с пользователями реально, ощутимо ли это? Мне просто хотелось бы базы данных бухгалтерии (dbf) и документы пользователей расположить на РАЙДе 10. Видимо в этом случае мне лучше на отдельном серваке поднять Актив Директори, а на том где базы не поднимать АД и кеширование дисков останется включеным.

tgrisha72
Advanced member
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 21 июл 2007, 18:34
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tgrisha72 » 30 окт 2007, 23:37

Ну так что, никто не может пару слов сказать на мои мысли?
Ответьте пожалуйста кто нибудь!

LocDog
Advanced member
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 07 авг 2006, 22:59

Сообщение LocDog » 31 окт 2007, 02:30

верно размышляете.
и вообще, все сервисы (если только они не обьединены логически - типа днс, дхсп и ад) лучше стартовать на отдельных серваках, бляго они щас дешевые...
а тем более цеплять базы на сервер с АД - вообще зло...

and3008
Заслуженный сетевик
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 03 янв 2004, 23:30
Откуда: Н.Новгород

Сообщение and3008 » 31 окт 2007, 08:51

Ну так что, никто не может пару слов сказать на мои мысли?
Мыслишь ты здраво. Добавить нечего. Windows отключает кэширование на ФИЗИЧЕСКОМ диске, где размещены файлы AD. И изменить это нельзя. Поскольку отключено кэширование, то страдает производительность. На сколько? Вопрос риторический. Ответ примерно такой: Чем интенсивнее вы будете использовать дисковые операции, тем хуже вам будет без кэширования.
Обойти проблемы отключенного кэша можно либо созданием LUN (что ваше железо видимо не умеет), либо переносом AD на другой сервер.

Вы сами до этого доперли. Что тут еще коментировать?

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 31 окт 2007, 13:24

Чем покупать второй сервер - может сменить контроллер на адаптек, которые умеет резать луны как возжелается?

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 31 окт 2007, 13:25

Хотя два сервера во всех отношениях лучше одного, кроме цены :)

Аватара пользователя
Tert
Advanced member
Сообщения: 4233
Зарегистрирован: 19 янв 2003, 08:09
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Tert » 31 окт 2007, 14:23

tgrisha72
Почитайте внимательно инструкцию к SAS RAID контроллерам LSI. По крайней мере, на странице 2-33 описание параметра Select Size

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 31 окт 2007, 14:34

Опаньки!
"Select Size: Specify the size of the virtual disk in megabytes.
Normally, this would be the full size for RAID 10 shown in the
Configuration Panel on the right. You may specify a smaller size
you want to create other virtual disks on the same disk group."

Похоже и правда научились :)
Не прошло и пяти лет...

tgrisha72
Advanced member
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 21 июл 2007, 18:34
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tgrisha72 » 08 ноя 2007, 12:30

Спасибо Всем за ответы, а Tert особенно!
Вот и разобрались с этим вопросом, просто у меня сервак пока что лежит не используется, пока серверная делается, да и я сейчас почтовый сервак настраиваю.Времени нет на работу с новым серваком, но всё подготовливаюсь хотя бы теретически с чем прийдётся работать. В принципе там в меню, я видел уже этот размер, но может быть я не совсем понял его, тогда я не мог делать райд 10, после научился, но на луны никогда не делал, а здесь вы меня огорчили сильно. Но сейчас сильно обрадовали  :D , в принципе, всё  равно AD буду делать на отдельном серваке, как то по опыту где я работал ранее все админы и фидошники советовали именно так, плюс ещё и запасной, второй. А этот сервака под базу данных, но всё равно это очень важно узнать, что этот контроллер на РАЙД 10 подерживает нарезку на луны, надеюсь вы не ошиблсь когда я на практике это попробую.

tgrisha72
Advanced member
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 21 июл 2007, 18:34
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tgrisha72 » 22 сен 2008, 01:28

Доброго суток дня!
Никак не могу понять как мне создать multiple LUN(s) на этом контроллере под RAID 10? чтобы было например 5 лунов и я мог на первом луне откключиь кеш, а на остальных не трогать кеш. Firmware у меня сентябрьский на этом контроллере, самый последний. Создал РАЙД 10, но почему они сидят все на одном ЛУНЕ 0, а как мне сделать, чтобы они были на разных ЛУНАХ? Как я понял из выше ответов, его научили делать луны на 10 райде. Но у меня не плучается, вроде как по инстуркции делаю, может чего не так? Не могу понять, первый раз это делаю. Подскажите, пожалуйста, как это сделать?

Ответить

Вернуться в «Массивы - RAID технологии.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 66 гостей