Не могу создать RAID-1

Конфигурирование, планирование RAID систем, возможности, технологии, теория. Qlogic, LSI Logic, Adaptec ...

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
mad
Junior member
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20 сен 2007, 15:31
Откуда: Казань

Не могу создать RAID-1

Сообщение mad » 20 сен 2007, 16:09

Добрый день. Сразу сообщу, что я программер и с RAID-технологиями на практике не знаком.
Ситуация такая.  У меня сервак со скази-контроллером LSI MegaRAID 320-1 и 2 винчестерами Maxtor по 80 гигов (их емкость не одинакова: - отличаются на 12 байт вроде). Пытаюсь в BIOSе контроллера создать массив таким образом: Configure -> New configuration -> пробелом выделяю 2 жестких (предупреждает, что емкости разные) и нажимаю enter -> F10, пробелом выбираю Span-1 (кстати, что такое спан? Это что-то вроде промежуточного массива?) -> F10 -> Выбираю Raid-1 (Span при этом = NO почему, если перед этим я его выбрал?) -> Accept -> Save Configuration = Yes -> пишет, что конфигурация сохранена.
Далее, насколько я понимаю, надо инициализировать массив (или спан...). Выбираю Initialize -> Появляется подменю с Logical Drives и выбираю пробелом созданный Logical Drive 1 -> F10, подтверждаю инициализацию и в прогрессбаре появляется error.
В Objects просматриваю диски, а там:
на 1 винте: Media Errors 121
на 2: Media Errors 80

Media Errors - это ошибка селостности диска? И что такое Media Errors?

И еще один вопрос: На этом серваке между винтами и шиной есть микросхема (вы вроде бэкплейн называете ее). На 2 серваке такой платы нет. Для чего она нужна и нужна ли она вообще?

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 20 сен 2007, 16:14

Медиа эррор может означать как бэд блоки на дисках, так и проблемы с кабелем-корзиной. В общем, какие-то проблемы у Вас с
железками.
А делаете Вы вроде все правильно.

Спан = НО - потому что у Вас всего одно зеркало. Это для рэйд10 нужно.

Бэкплейн - это не микросхема, а плата, в которую втыкаются диски в корзине. А вот на ней может быть микросхема мониторинга. Но это именно мониторинг, не более того. Впрочем, бывают корзины с битыми процессорами мониторинга...

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 20 сен 2007, 16:15

Как диски подключены - на кабеле висят или в корзину горячей замены втыкнуты? Какой кабель, есть ли на нем терминатор?

mad
Junior member
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20 сен 2007, 15:31
Откуда: Казань

Сообщение mad » 20 сен 2007, 17:15

Корзины нет, висят на шине. Шина - AWM 21057...Ultra 160m & Ultra 320m SCSI, терминаторов я не вижу.

Интересный момент: Media Error на 1 винте увеличивается с каждым заходом.
Как вы думаете: винты отслужили?
И еще один вопрос: Терминаторы влияют на долговечность дисков?

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 20 сен 2007, 17:49

Терминатор на конце кабеля _должен_быть.
Если терминатора нет, все остальное рассматривать не имеет смысла.

mad
Junior member
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20 сен 2007, 15:31
Откуда: Казань

Сообщение mad » 21 сен 2007, 09:26

Шина голая. терминаторов нет.

mad
Junior member
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20 сен 2007, 15:31
Откуда: Казань

Сообщение mad » 21 сен 2007, 11:28

Меня интересуют еще такие вопросы:
1. На серваке есть сата винт и рейд, куда лучше ставить винду, на сата или на массив?

2. Есть рейд из винтов по 80 гигов с информацией. Надо сделать апгрейд на винты, допустим, по 160 гигов, т.е. винты нужно поменять на новые. Как правильно перекинуть информацию со старого рейда (если допустим на них стоит ОС)? (я так думаю: сначала слить инфу с рейда по 80 на какой-нибудь левый винт, поменять винты и создать новый массив из 160 гиговых винтов, а потом слить обратно инфу с левого диска на новый массив?)

and3008
Заслуженный сетевик
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 03 янв 2004, 23:30
Откуда: Н.Новгород

Сообщение and3008 » 22 сен 2007, 14:15

Ответы:
1. RAID создается для обеспечения быстродействия и/или отказоустойчивости. Если умрет единственный SATA-диск с операционкой, то много ли будет радости от того, что данные на RAID-1 целы? Они же будут недоступны, пока вы ОС не поднимите на этом или другом диске. Мысль понятна?

2. Думаете правильно. Это самый правильный путь. Некоторые модели RAID-контроллеров позволяют выполнить апгрейд емкости налету. Но это крайне небезопасная процедура. Бакап/восстановление - самое надежное средство уже десятки лет.

Ответить

Вернуться в «Массивы - RAID технологии.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей