RAID 10 или 15

Конфигурирование, планирование RAID систем, возможности, технологии, теория. Qlogic, LSI Logic, Adaptec ...

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
serg1
Junior member
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 15 сен 2007, 00:35
Откуда: Москва

RAID 10 или 15

Сообщение serg1 » 15 сен 2007, 00:57

Help специалисты!!
Подскажите плз.

Есть задача собрать  RAID для видео на 1,5 ТБ, с максимально возможным быстродействием и надежностью. Есть мамка с PCI-X.

Мыслю так:   3ware 9550SX-4LP + 4 винта на 750Гб в Raid 10.

Вопросы.

1. Куда подключать HotSpare в такой конфигурации - портов то 4?
2. Если собрать RAID 15 с Hot Spare (я так понимаю это 5 в зеркале) то сколько нужно под это винтов, и есть ли вообще смысл?
3. Может собрать RAID 50? Потянет ли контроллер?
4. Нужна ли батарейка?
5. Нужен ли под RAID 10 вообще такой могучий контроллер, или хватит за глаза того что на мамке?
6. KIT комплектация 3ware чем отличается от обычной?

Заранее спасибо за ответы, хочу разобраться в этом деле.

P.S. Понимаю что за десяток-другой килобаксов этот вопрос решиться наилучшим образом - просто исходя из бюджета хотелось бы уложиться в 1,5-2 штуки американских рублей.

and3008
Заслуженный сетевик
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 03 янв 2004, 23:30
Откуда: Н.Новгород

Сообщение and3008 » 15 сен 2007, 13:28

Ответы:
1. Если нужен HotSpare, то и берите контроллер с нужным кол-вом портов. Взмахом волшебной палочки дополнительный порт не появится.

2. RAID 15 нет в природе. Это вы что-то попутали. Есть RAID 10, есть
RAID 50. С HotSpare или без, названия от этого не меняются. Для RAID-5 достаточно 3 винта. А быстродействие для какие операций нужно? Для чтения? Или для записи?

3. На 4-х винтах RAID-50 не соберете. Надо минимум 6 винтов.

4. Великий смысл наличия батарейки понимаете? Почитайте зачем она вам нужна, а уж потом сами подумайте покупать ее или нет.

5. RAID-10 не требует от контроллера тяжелых вычислений, в отличии от RAID-5 или RAID-6. Контроллеры на матери могут вас вполне и устроить, только определитесь с требованиями быстродействия и надежности. Обычно контроллеры на матери не блещут этими качествами.

6. Даже не знаю что ответить. Просто не знаю.

Желания ваши понятны. Но я вот тоже хочу ездить на авто а-ля "хорошая иномарка" за цену ну где-то так на порядок ниже. Чёта не выходит ни черта. Редкостная гадость все попадается.  :lol:  :lol:  :lol:

serg1
Junior member
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 15 сен 2007, 00:35
Откуда: Москва

Сообщение serg1 » 15 сен 2007, 14:28

Спасибо за ответ.

1. Странно, а почему же контроллеры идут с четным количеством портов? Неужели чтобы построить RAID 10 из 4 винтов с HotSpare надо купить контроллер на 8 портов?

2. Возможно ошибся, но где-то видел такое название. Т.е. получается пятерка не зеркалится? А просто расширяется (50).

3. По поводу батарейки. Меня интересует, влияет ли её отсутствие в моем случае. У меня не будет архиважных бухгалтерий а будет видео. Как её отсутствие влияет на массив? Он может сдохнуть после отключения питания? Или кэш просто исчезнет, и все?

Что касается иномарок, есть праворукие (я правда сам не любитель их) но комфорт, качество и цена очень вменяемые. (кстати недавно покатался на Киа Рио - был приятно удивлен. Хотя всегда считал что корейцы г....)

Я прекрасно понимаю что серъезный массив за nK$ работает лучше. Но в моем случае нет оснований для сохранения и дублирования каждого байта-это не банк. Нужна скорость и резервирование, материал заливается, монтируется и сливается. Если диск сдох, есть зеркало и HotSpare.

Johanson
Advanced member
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 17:16
Откуда: Moscow

Сообщение Johanson » 15 сен 2007, 17:40

6. Это в красивой коробке. Контроллер в симпатичном пакетике, шнуры (красиво запакованы, перетянуты аккуратными резиночками), диск с дровами.
serg1 писал(а):Неужели чтобы построить RAID 10 из 4 винтов с HotSpare надо купить контроллер на 8 портов?
Да.
Т.е. получается пятерка не зеркалится? А просто расширяется (50).
Смысл ее зеркалить, если можно просто зеркалить 0?
У меня не будет архиважных бухгалтерий а будет видео.
Если ничего важного нет, то зачем рейд 5? Зачем зеркало?
Он может сдохнуть после отключения питания?
Может. Может в дегрейд (чаще всего), может просто немного нарушиться целостность, но это выяснится только во время консистенси чека (обычно фиксится) или во время ребилда (обычно не фиксится).
Или кэш просто исчезнет, и все?
Да. Вместе с массивом.
Если диск сдох, есть зеркало и HotSpare.
Если питание пропадет во время ребилда, то уже ничего не поможет.

ЗЫ. На 2000 как раз можно взять 8 пятисотников, 8-портовый контроллер и уже оттянуться как следует.  :wink:

and3008
Заслуженный сетевик
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 03 янв 2004, 23:30
Откуда: Н.Новгород

Сообщение and3008 » 16 сен 2007, 00:40

Ответы:

1. Да. HotSpare буквально переводится как горячий резерв. Запаска в багажнике требует места, не так ли?

2. Технология RAID предполагает наличие функций быстродействия и надежности. RAID-5 - уже надежно, зачем еще зеркалить? RAID-50 - это два массива RAID-5 + объединение такие массивов в RAID-0. RAID-50 применяется когда дисков много (от десяти и более). Возможно вы попутали с RAID-10 и RAID 0+1. Там разница есть, можете в Гугле сами ответ найти, чем они отличаются.

3. Вы не сказали что за видео. Это обработка видео или коллекции "кто любит по-горячее"?  :wink: А если без шуток, то
батарейка нужна на операциях записи. Она держит питание кэша и в случае неожиданности типа "эл-во кончилось", позволяет после включения питания корректно закончить дисковые операции. Надежность массива с батарейкой выше. Если ваш массив с данным, в основном для чтения, то батарейка вам ни к чему.

Таки я понимаю что вам диски для видеомонтажа. Тут правило простое. Скорость обеспечивают кол-во дисков. Чем их больше, тем быстрее. Надежность обеспечивается избыточностью. Я бы вам советовал купить контроллер на 8 портов и 7 дисков по 500 Гиг, чем 4 по 750 Гб. В этом случае получите более быструю дисковую систему и более надежную, чем в случае с 4-мя дисками.

Ветку про Видеомонтаж почитайте. Может быть полезно.

Аватара пользователя
Miron
Advanced member
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 01:09
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение Miron » 17 сен 2007, 01:14

Для толкового ответа на Ваш help нехватает данных:
1) Под "Для видео" вы подразумеваете монтаж или хранение?
2) Шасси - т.е. куда вы все это собираетесь запихнуть?
3) Сколько народу этим будет пользоваться (одновременно)?
4) На сколько дорога вам ваша инфа (есть ли копии)?

serg1
Junior member
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 15 сен 2007, 00:35
Откуда: Москва

Сообщение serg1 » 17 сен 2007, 02:14

1. Под видео, имеется ввиду монтаж на Targa3000 и Digisuite LE.
2. Это вопрос решаемый, есть нормальные корпуса или можно вынести в отдельный корпус (multi lane).
3. 1 человек (монтажер).
4. Копии конечно есть, но дело в другом. Видео загоняется в тачку и монтируется а потом выгоняется на пленку, важно то что смонтировано т.к. это и есть результат работы. Если массив накроется, можно загнать снова и перемонтировать, только хотелось бы от этого избавиться.

Аватара пользователя
Miron
Advanced member
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 01:09
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение Miron » 18 сен 2007, 01:45

Исходя из вышесказанного у вас 2 (две) принципиально разные задачи
1) Хранение исходных материалов и результатов работы (надёжное).
2) обслуживание Тагры 3000 т.е обеспечение скорости дисковой 200 м/с (см http://www.ixbt.com/divideo/targa3000.shtml) (временное, быстрое)

осталось не совсем ясно что вы собрались монтировать (может седьмую серию звездных войн?) зачем 1.5 ТБ? Но это лирика :). Каков размер непосредственно монтируемых исходников?

я неспроста задал вопрос о корпусе: сколько шпинделей в него можно воткнуть? если 8 шт влазит - гуд, а 12 - вери гуд - но это уже другое решение.
Т.к "внешние массивы", сорри, в ваш бюджет не лезут, то и рассматривать их не будем, вам остаётся только связка контроллер + n винтов. Имхо вы нехотите сами себе удорожать решение, следовательно применение 750 винтов отменяется - если копус позволяет - юзаем 320 диски (полезный объем около 300) в количестве 11 шт, если нет, то 500 в колве 7, соответственно 12 или 8 портовый контроллер от 3вари или адаптека (дело вкуса, лично мне более нравиться адаптек), если вопрос пересчета не критичен то бабуин не нужен,(более того можно круто сэкономить поставив диски для задачи №2 в рейд 0, отщипнув от них необходимый объем в рейд 10 для задачи №1 - тогда хватит 4 500 дисков)

Таким образом: 3 варианта
1) 12 портовый контроллер 11х 320 дисков (10 в рейд 10 и 1 хотспаре)
вариант лучший - тк даст макс производительность и надежность.
2) 8 портовый контроллер 7х500 (6 в рейд 10 и 1 в хотспаре)
3) самый дешевый - 4х портовый контроллер 4х500 (два массива х% под надежность в 10 рейд остальное в рейд 0)
Зы: насчет батарейки, ребилд 1.5 Тб процесс не быстрый, следовательно вопрос в цене простоя и цене батарейки.
Последний раз редактировалось Miron 18 сен 2007, 02:10, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Miron
Advanced member
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 01:09
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение Miron » 18 сен 2007, 01:52

and3008 писал(а):Ответы:

2. RAID 15 нет в природе. Это вы что-то попутали. :
На самом деле "есть такая партия" (с) http://timcompany.ru/article4.html

and3008
Заслуженный сетевик
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 03 янв 2004, 23:30
Откуда: Н.Новгород

Сообщение and3008 » 18 сен 2007, 09:14

Да, действительно есть.

Хех! Вот пример как это сделать в Линуксе:
http://lkml.org/lkml/2001/12/22/31

Однако работать это будет ой как тормозно...

Ребилд массива длится 30 дней. УЖАС!  :lol:  :lol:  :lol:

Ответить

Вернуться в «Массивы - RAID технологии.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей