Восстановление массива LSI 9260-8i

Конфигурирование, планирование RAID систем, возможности, технологии, теория. Qlogic, LSI Logic, Adaptec ...

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
mcmurphy94
Advanced member
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 03 июл 2014, 09:13
Откуда: Иваново

Восстановление массива LSI 9260-8i

Сообщение mcmurphy94 » 17 авг 2021, 19:46

Добрый день!
Вопрос в следующем - по ошибке отключил и снова подключил на работающем сервере один из дисков, теперь он в статусе unconfigured bad. Как можно его вернуть обратно?
Виндовая утилита MSM по правой кнопке мыши на этом диске предлагает сделать Change to unconfigured good. Это поможет?
И еще вопрос - откуда рейд-контроллер узнает, что диск - член массива? Если например этот диск отформатировать или удалить разделы или затереть нулями в виктории или MHDD это уберет с него пометку, что он из рейда? Я где-то читал что информация о том, что диск член массива находится в конце диска в служебной области. Это я к тому, что если через винду диск не исправить, может его можно "обнулить" на другом компе и подсунуть как новый для ребилда?
Перезагружать не очень бы хотелось, но если это требуется, напишите, плиз, как сделать через БИОС рейд-контроллера.
Заранее благодарен!

mcmurphy94
Advanced member
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 03 июл 2014, 09:13
Откуда: Иваново

Re: Восстановление массива LSI 9260-8i

Сообщение mcmurphy94 » 27 авг 2021, 16:21

Сам себе же и отвечу, может быть кому-то будет полезно. В моем случае это помогло, но у кого-то ситуация может быть другая.
Пишу по памяти, дословно не смогу привести текст из менюшек.
1. В утилите MSM я щелкнул правой кнопкой на этом диске и выбрал в меню Change to unconfigured good.
2. Затем еще раз щелкнул на нем же и выбрал ...Replace disk... (как-то так). Диск перешел в состояние Offline.
3. Щелкнул на диске и выбрал Rebuild... Запустился реблид, массив восстановился, около недели - полет нормальный.
Так же вместо запуска ребилда в третьем пункте был вариант перевести диск в online, но там выкинуло длинное предупреждение, и я так сделать не решился... Да и ребилд мне показался более логичным.
К счастью, сервер был не очень критичным, и предварительно я сделал бэкап данных с массива.

Тут есть еще один вопрос. На сервере было 3 массива: зеркало на 500 Гб, и два зеркала по 1 Тб и соответственно три тома на винде C, D, E.
Как понять, какой том в винде с какой буквой соответствует именно развалившемуся массиву?
MSM показывает, что в один массив входят два диска с такими-то серийниками, а другой - два других диска.
Диспетчер устройств в винде или Аида показывают что есть два зеркала но без указания дисков которые в них входят.
В итоге бэкапил оба гигабайтных зеркала.
Можно как-то посмотреть какой том был на развалившемся зеркале?

Ответить

Вернуться в «Массивы - RAID технологии.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей