SAS vs SCSI

Конфигурирование, планирование RAID систем, возможности, технологии, теория. Qlogic, LSI Logic, Adaptec ...

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
bluequad
Junior member
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 авг 2007, 15:41
Откуда: Moscow

SAS vs SCSI

Сообщение bluequad » 13 авг 2007, 15:47

Вопрос такой. Одним из основных преимуществ интерфейса SCSI всегда считалось не слишком большое задействование ресурсов центрального процессора при общении с оконечными устройствами. Основная нагрузка ложится на собственно контроллер SCSI. А как с этим обстоят дела у SAS-контроллеров? Я погонял некоторое количество тестов (конфигурация, правда, не совсем одинаковая - так что могут быть накладки) - и у меня складывается ощущение, что загрузка ЦП при использовании SAS больше, чем при использовании SCSI...

Что думаете?

Аватара пользователя
exLH
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 5061
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 15:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение exLH » 13 авг 2007, 16:08

Думаю, что Вы где-то что-то недоговариваете.

bluequad
Junior member
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 авг 2007, 15:41
Откуда: Moscow

Сообщение bluequad » 13 авг 2007, 16:30

Е-мое.. Что я могу не договаривать?

Я просто задаю вопрос, у которого есть  всего 2 ответа - да, (технология SAS более затратна для CPU) или нет (технология SAS построена на тех же принципах малого использования CPU, как и SCSI)

Я не сомневаюсь, что мои тесты не могут быть рассмотрены в качестве эталонных (разные контроллеры = разные драйвера) - поэтому я и задаю вопрос, а не решаю что-то по результатам этих тестов.
:)

Аватара пользователя
exLH
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 5061
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 15:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение exLH » 13 авг 2007, 16:33

Ваши тесты не могут быть рассмотрены вообще. Так как никакой информации о конфигурации оборудования Вы не даете.

bluequad
Junior member
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 авг 2007, 15:41
Откуда: Moscow

Сообщение bluequad » 13 авг 2007, 16:34

Ок. Забыли про тесты.

Сформулируем вопрос заново - является ли технология SAS более затратной для CPU, чем технология SCSI?

Аватара пользователя
exLH
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 5061
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 15:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение exLH » 13 авг 2007, 16:54

Нет, не является

Ответить

Вернуться в «Массивы - RAID технологии.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей