P4800X U.2 RAID1/10

Конфигурирование, планирование RAID систем, возможности, технологии, теория. Qlogic, LSI Logic, Adaptec ...

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
ADMT
Advanced member
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 18 апр 2005, 10:23
Откуда: Санкт-Петербург

P4800X U.2 RAID1/10

Сообщение ADMT » 30 мар 2021, 10:05

Добрый день.
Имеется сервер с материнской платой Intel S2600WFT, установлен RAID RMS3CC080 и установлен ключ VROCPremium.Установлена корзина на 8x2.5" SAS/SATA/NVMe с горячей заменой спереди. Собираемся покупать четыре диска Intel DC P4800X 375Gb U.2 в эту корзину и собрать RAID1 или RAID10 для виртуального сервера 1С+SQL. Хотел бы узнать с могу ли я создать RAID1/10 на этих дисках на RAID RMS3CC080 или использую ключ VROC? Или на этих дисках нету смысла вообще делать RAID массив?
Или купить два Intel DC P4800X 375Gb U.2 для баз, логов и темпов, и два диска WD Ultrastar DC SS530 400 Гб WUSTM3240ASS204 SAS в RAID1 под систему?

Спасибо.

Игорь Егоров
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 апр 2021, 10:35

Re: P4800X U.2 RAID1/10

Сообщение Игорь Егоров » 20 апр 2021, 14:31

Добрый день! Ваш аппаратный контроллер RAID RMS3CC080 не поддерживает NVME диски, поэтому вы можете сделать массив с помощью ключа VROC, или купить контроллер lSI 94 серии(плюс кабели). Да , советую взять два обычных ssd sata под систему и U.2 под бызы. Некоторые клиенты, опираясь на высокий ресурс дисков SSDPE21K375GA01 не делают RAID массив.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: P4800X U.2 RAID1/10

Сообщение gs » 20 апр 2021, 14:35

RMS3CC080 - это же сас-сата контроллер, он тут никак.
Vroc - да. Правда зачем рэйд10? Диски зверские, пара штук в зеркале съест очень много чего.
Ну и сас ССД под систему... я бы вообще М.2 диск поставил :)

Аватара пользователя
Umlyaut
Advanced member
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 11:23
Откуда: Москва

Re: P4800X U.2 RAID1/10

Сообщение Umlyaut » 21 апр 2021, 21:51

Позволю себе несколько замечаний по теме:


- на контроллере RMS3CC080 четыре U.2 NVME-диска "не поместятся" - имеющиеся 8 каналов дадут подключить только два
т.е. R10 отменяется по чисто техническим причинам - только R1

- стОит внимательно глянуть на корзину (точнее на её бэкплейн) - действительно ли там есть поддержка NVME, а то придётся директом подключать диски

- не вижу большого смысла выделять что-то отдельное под систему: пара ssd в зеркале будет жЫрно (особенно SAS :) ), а одиночный носитель типа предлагаемого тут M.2 как-то нередундантненько

я на подобной конфигурации - 9460-8i+2xNVME U.2 Intel P4610 - просто запилил зеркало и откусил от него ~100GB под загрузочный VD, оставив остальной объём под данные

ну и да - прёт такая связка (12-гбит контроллер + зеркало из NVME) как слон, бегущий от пожара: юзеры аж приходили спрашивать, чего это базы тормозить перестали :D

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: P4800X U.2 RAID1/10

Сообщение gs » 23 апр 2021, 11:52

Надежность М.2 бутового диска не меньше надежности мамки, а данных на нем нет :)
Старый я стал, циничный :)

Аватара пользователя
Umlyaut
Advanced member
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 11:23
Откуда: Москва

Re: P4800X U.2 RAID1/10

Сообщение Umlyaut » 03 май 2021, 23:05

gs писал(а):
23 апр 2021, 11:52
Надежность М.2 бутового диска не меньше надежности мамки, а данных на нем нет :)
"Нет понятия "если сдохнет диск - есть понятие "КОГДА сдохнет диск"..."(с) :?

Это к вопросу о пресловутой "надёжности".

Может повезти, конечно, но мой личный железячный опыт говорит о том, что носители "летят" малость почаще, чем мамки серверного класса.

Насчёт данных же... а что, OS Вам не данные (необходимые для загрузки)?
И системному диску позволено взять и уйти в верхнюю тунду, не попрощавшись? Типа, так и надо? :shock:

На минуточку: ещё на 4-й Сфере, в которой Варя английским по белому, официально, поощряла установку Esxi на USB-флешку, лично напарывался на вариант, когда после перезагрузки хоста он не поднимался обратно, т.к. бут-флешка оказывалась не алё (запиливалась при работе).
Спасало лишь то, что хостов Сферы было несколько и можно было раскидать виртуалки по остальным на время мейнтейненса одного хоста.

Потом, кстати, Варя спохватилась и "взяла свои слова назад", исключив USB-флешки из списка допустимых для инсталляции носителей... но я к тому моменту давно уже "выкинул" их из оборота (ага, после вышеописанного дизастера).
И доселе стараюсь как угодно, но зазеркалить бутовый носитель - либо программно, силами OS, либо (если OS не позволяет, как в случае с той же Сферой) аппаратно.
Отсюда и рекомендация топикстартеру - не мудрствуя лукаво просто откусить под бут-раздел немного места у редундантной дисковой группы.
Старый я стал, циничный :)
" - Доктор, у меня голова кружится.
- Я ВИЖУ! " :lol:

Ответить

Вернуться в «Массивы - RAID технологии.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя