HP ML370 G5 + Smart Array P400 (перепутались диски)

Конфигурирование, планирование RAID систем, возможности, технологии, теория. Qlogic, LSI Logic, Adaptec ...

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
Аватара пользователя
Bighand
Advanced member
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 21 фев 2005, 15:08
Откуда: г. Клин
Контактная информация:

HP ML370 G5 + Smart Array P400 (перепутались диски)

Сообщение Bighand » 06 авг 2007, 16:03

Случилась такая беда:

есть сервер HP ML370 G5 в нем два RAID контроллера Smart Array P400, в каждый контроллер были воткнуты по 8 дисков SAS, подняты два RAID 5 массива.

Потом один "умный" человек вынул все 16 дисков из сервера и перепутал их между собой и теперь проблема в том, как их обратно вставить, как узнать очередность, и какой диск из какого массива? есть ли какой то софт? помогите плиз.  :cry:

Аватара пользователя
a_shats
Advanced member
Сообщения: 5010
Зарегистрирован: 27 авг 2002, 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение a_shats » 06 авг 2007, 16:40

С большой вероятностью - такого софта нет.
Единственный вариант - методом перебора возможных позиций винтов с попытками Make Online  (я не знаю как это зовется в терминологии НР). Да, долго и нудно, но - это, имхо, единственный вариант, дающий некоторые гарантии.
Естественно, нужно точно знать конфигурацию массива до неприятностей, т.е. сколько винтов в каком массиве было - хотя бы - иначе дело вообще безнадежное.

Аватара пользователя
Bighand
Advanced member
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 21 фев 2005, 15:08
Откуда: г. Клин
Контактная информация:

Сообщение Bighand » 06 авг 2007, 16:56

можно метки прочитать хекс редактором - просто надо посмотреть в документации по какому адресу метки лежат
такой паровоз летает? увижу ли я в этих метках что-то, что позволит определить очередность и принадлежность к одному из массивов?

Аватара пользователя
a_shats
Advanced member
Сообщения: 5010
Зарегистрирован: 27 авг 2002, 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение a_shats » 07 авг 2007, 18:55

:D Видите ли, для этого нужно иметь внутреннюю техническую документацию, доступную обычно только разработчикам контроллера. Если оная документация или избранные места из нее о формате и расположении CoD (Configuration on Disk) у Вас имеются - совершенно не вопрос  :lol:

abc
Advanced member
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 24 ноя 2003, 14:01
Откуда: Москва

Сообщение abc » 07 авг 2007, 20:17

...есть ли какой то софт?
http://www.runtime.org/raid.htm:
 "Even if you do not know the RAID parameters, such as drive order, block size and direction of rotation, RAID Reconstructor will analyze your drives and determine the correct values. You will then be able to create a copy of the reconstructed RAID in an image file or on a physical drive."
Такие или подобные возможности есть и в других пакетах восстановления...

KAI
Advanced member
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 10 окт 2006, 18:35
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение KAI » 07 авг 2007, 20:52

2 abc
      such as drive order
Это в пределах одного RAID массива, а у человека два независимых. Но попробовать стоит

abc
Advanced member
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 24 ноя 2003, 14:01
Откуда: Москва

Сообщение abc » 08 авг 2007, 18:44

Тут разнообразных гадостей до .... неба, и мне почему-то показалось, что вопрос про софт был задан по инерции, с горя, и что, как обычно, дело этим и ограничится, поэтому не стал вдаваться в подробности.
Я в такой ситуации вообще бы не стал доверять программам, а попробовал бы собрать в ручную, а потом - прогнать прогу для проверки. Слишком велика вероятность что вместо восстановления информация будет разрушена необратимо.

Ответить

Вернуться в «Массивы - RAID технологии.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей