как организовать raid

Конфигурирование, планирование RAID систем, возможности, технологии, теория. Qlogic, LSI Logic, Adaptec ...

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
tmpnikl
Junior member
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 сен 2020, 10:34

как организовать raid

Сообщение tmpnikl » 10 сен 2020, 12:20

есть сервер primergy rx2530 m5 в нём 5 дисков HDD по 1Tb и 2 диска SSD по 500 Мб, на нём планируется установить гипервизор,а также есть raid контроллер ep420i, в биосе есть raid 5 и 6-ого уровня, как лучше организовать raid массивы?, можно ли как-то из ssd дисков организовать кэш и прикрутить к raid. Или можно ли на материнке аппаратно организовать 2 рэйда, один из ssd и под операционку, с рэйд 0 для скорости, а остальные в 5 рэйд, и может 6 рэйд лучше.. хотя бы в общих чертах, а потом буду конкретно разбираться..

Аватара пользователя
doc_fbi
member
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 12 авг 2015, 07:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: как организовать raid

Сообщение doc_fbi » 14 окт 2020, 09:20

1) если речь идет о гипервизоре esxi то я бы поставил его на флешку
2) нет смыла ставить SSD такого объема как кеш на рейде - это малоэффективно
3) я бы собрал одно зеркало из SSD и 5 из 5 дисков по терабайту (для 5 это самое эффективное) , далее по сто распределял бы ВМ по необходимости производительности дисков
ничего в материну включать не надо, контроллер ep420i поддерживает 8 дисков и соответственно обслуживает всю корзину сервера

Ответить

Вернуться в «Массивы - RAID технологии.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей