Какой массив надёжнее RAID5 или RAID10 ?

Конфигурирование, планирование RAID систем, возможности, технологии, теория. Qlogic, LSI Logic, Adaptec ...

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

tgrisha72
Advanced member
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 21 июл 2007, 18:34
Откуда: Санкт-Петербург

Какой массив надёжнее RAID5 или RAID10 ?

Сообщение tgrisha72 » 21 июл 2007, 19:09

Доброго суток дня!
Хотелось бы ещё раз услышать, какой массив надёжнее и почему, прошу объяснить.
Речь идёт по НАДЁЖНОСТИ, а не по быстродействию и объёму доступного места на дисках.
С учётом что на сервере будет база данных 1С ( формат dbf) и хранение особо важных документов, Кодекс.
Есть: 8 карзин с грячей заменой, 8 SAS SCSI дисков.
Есть такие варианты:
1. Построить из 6 дискв RAID10 с HotSpare
2. Построить из 6 дисков RAID5 с HotSpare
3. Построить из 8 дисков RAID10
4. Построить из 8 дисков RAID5

Что надёжнее? прошу объяснить только!
RAID6 не в счёт, так как он очень медленный и не для моего случая, я так думаю.
Предпологаю, что 1.
Или я ошибаюсь?

tgrisha72
Advanced member
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 21 июл 2007, 18:34
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tgrisha72 » 21 июл 2007, 19:23

Да и ещё вопрос, в случае выхода из строя диска, то его можно сразу вынимать из корзины  и ставить другой или предварительно как то отключать из системы, а  уж потом вынимать физически. Можно ли , например, продемонстрировать и снять диск при работе ОС, допустим массива RAID10 или RAID5 и всё ли будет работать, хотелось бы это просто протестировать, работает ли надёжность при выходе из строя диска?

!Sergey!
Power member
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 05 июл 2007, 12:03
Откуда: Московская область

Сообщение !Sergey! » 23 июл 2007, 08:36

tgrisha72
Надежнее  RAID10, т.к допускает возможность выхода из строя всех зеркальных дисков, а RAID5 только 1. Rebuild диска в RAID5 замедляет скорость работы массива.

Диск просто вынимаете и вставляете на его место другой. Можно протестировать и вынуть все зеркальные диски в raid10 :) .

Аватара пользователя
a_shats
Advanced member
Сообщения: 5010
Зарегистрирован: 27 авг 2002, 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение a_shats » 23 июл 2007, 11:05

Ну да, только какова вероятность того, что выпадать будут винты из разных зеркал ?  :D
Ребилд, кстати, снижает производительность массива любого уровня.

!Sergey!
Power member
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 05 июл 2007, 12:03
Откуда: Московская область

Сообщение !Sergey! » 23 июл 2007, 11:14

a_shats писал: Ребилд, кстати, снижает производительность массива любого уровня.
Но не настолько как в RAID5.

Кстати, если выпал диск в RAID5, то возрастает вероятность выхода из строя и второго диска, т.к. нагрузка на массив становится гораздо больше, чем в RAID10.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 23 июл 2007, 12:23

Снижение производительности во время ребилда зависит не от уровня рэйда, а от заданного приоритета ребилда.
И надежность рэйд5 и 10 с практической точки зрения не отличается. Единственное исключение - внешние джибоды, пристегнутые двумя кабелями и с разнесением зеркальных дисков по каналам. Но я такие случаи по пальцам одной руки могу сосчитать.

Насчет вероятности - не надо теоретизировать на пустом месте...

tgrisha1972
Junior member
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 26 янв 2007, 16:50
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tgrisha1972 » 23 июл 2007, 15:26

Всё замечательно, я вас понял. Спасибо.
Но мне кажется из изученного, хотя практически я не знаю, что всё таки надёжность повыше у 10 райда, так как он действительно позволяет выходить из строя несколько дискам, а 5 при двух любых сразу в даун ляжет. Согласитесь, разве это не поводы для большей надёжности 10 райда, тем более что если учесть. всё остальное равновероятно, только в 5 райде любые два диска выходят из строя и массив не рабочий, а в 10 только если зеркальные из того же числа дисков. Я вот н понимаю, почему надёжность 5 и 10 одинакова, ведь по сути нет. А вероятность отказа второго диска высокая, если систем аработает допусти в критическом режиме по температуре, да ещё плюс наслышался что в 5 ребилд не вседа успешный, а зеркало оно и есть зеркало. И я думаю  лучше конечно с hot spare делать массив любой, пусть производительность будет поменьше, но надёжность выше, так как это спасает в случае невозможности сразу поменять вышедший из строя диск, допустим на выходных, на праздниках, в отпуске.

У меня ещё вопрос, может не по теме, но я не могу обновить биос контроллера LSI MegaRAID SAS 8408E. С сайта скачал утилиты MegaCli.exe, dos4gw.exe, sasfw.rom. Знаю как надо написать командуную строку, там всё написано, но у меня не получается. Загуржаюсь с досовской дискеты, пробовал разные досы и од виндами и просто дос 7.1 и 6.22. После запускал утилиту MegaCli с парамтерами:
MegaCli -adpfwflash -f sasfw.rom -a0
И ничего , командная строка зависает и ничего не пишет.
Запускал перед этим файл dos4gw.exe, но после запуска выдаёт ошибку фатал еррор и т.д. в любом досе и в 7.1, и в 6.22. После запуска этой прорграммы запускал утилиту с параметрами, тоже виснет и ничег оне происходит. Что я делаю не так?

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 23 июл 2007, 15:29

Не стоит сильно надеяться на "повышенную надежность" рэйд10. Сами по себе диски пачками дохнут неимоверно редко. Как правило такое бывает по какой-нибудь внешней причине - а в этом случае абсолютно по барабану какой там был массив. Ложная уверенность страшнее всего...

tgrisha1972
Junior member
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 26 янв 2007, 16:50
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tgrisha1972 » 23 июл 2007, 15:34

Всё решил.... путь к фалйу sasfw.rom неправильно писал, разместил всё на одном диске и заработало.
Спасибо!
:D

Аватара пользователя
Odavid
Advanced member
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 21 мар 2007, 17:23
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Odavid » 13 ноя 2007, 16:58

Все-таки дополнение к теме.
RAID 10 все-таки быстрее RAID5 - стриппинг нулевого рэйда всёж самый быстрый.
А выход из строя 2-х дисков RAID5 - очень даже вероятно, особенно, если контроллер RAID интегрированный. Интеграция (даже интеловская!) очень плохо держит 5-ый рэйд, в основном работают 0 или 1. Или диски не RAID'овые (например, серия AS (аббр. в конце модели) у Seagate - не рэйдовая, и ни в коем случае не рекомендуется под рэйды; под RAID - серия Seagate NS (или Seagate ES - официально так называется), предназначена производителем именно для RAID; и наличие только технологии NCQ на диске - не "зеленый свет" для рэйда)
У меня самого уже два раза подряд 5-ый рэйд отваливался, сначала заменили диски, потом - контроллер внешний докупили.
Так что скупой платит дважды....

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 13 ноя 2007, 17:01

Насчет спецсерий дисков - это из области мифологии по большому счету. А вылет двух дисков разом... я уже раз сто говорил...

Аватара пользователя
Odavid
Advanced member
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 21 мар 2007, 17:23
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Odavid » 13 ноя 2007, 17:30

Пусть будет мифология.
А у меня наконец-то рэйд заработал уверенно.
Может, для 0 и 1 - некритично, но в 5 (у нас все рэйды 5-ые) диски AS отваливались как сушеная скорлупа.
Причем специально провел эксперимент: два совершенно одинаковых сервера, контроллеры встроенные у обоих (Intel 82801GR/GH SATA RAID). Поставил NS и AS. Все - 7200, 320 Гб. AS-ий RAID5 развалился через четыре дня.
Хорошо, что были только лабораторные испытания.
ES - enterprise storage, и рекомендуются производителем именно для промышленных систем хранения (NAS, SAN и RAID):
http://www.seagate.com/www/en-us/produc ... racuda_es/
Так что бубен не бубен, а различие между пользовательской и промышленной сериями замечено.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 13 ноя 2007, 17:35

Надо просто ставить вменяемые рэйд контроллеры и не будет повода заниматься всякой фигней...

Аватара пользователя
Odavid
Advanced member
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 21 мар 2007, 17:23
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Odavid » 13 ноя 2007, 17:55

Однако :)
Кто бы спорил насчет путных RAID-контроллеров.
Вся соль только в том, что кроме существенных затрат на сам контроллер его просто некуда воткнуть в одноюнитовый корпус Supermicro 5015P-TR.
А вот диски могу любые воткнуть, хоть NS, хоть AS.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 13 ноя 2007, 18:04

Хм, а как это мы суем всякие тривари в эту машину? :)
А с интеграшкой - какие винты ни ставь, один хрен по лезвию бритвы...

Ответить

Вернуться в «Массивы - RAID технологии.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 40 гостей