Какой массив надёжнее RAID5 или RAID10 ?

Конфигурирование, планирование RAID систем, возможности, технологии, теория. Qlogic, LSI Logic, Adaptec ...

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Аватара пользователя
Miron
Advanced member
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 01:09
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение Miron » 14 ноя 2007, 02:19

Odavid писал(а):.... Или диски не RAID'овые (например, серия AS (аббр. в конце модели) у Seagate - не рэйдовая, и ни в коем случае не рекомендуется под рэйды; под RAID - серия Seagate NS (или Seagate ES - официально так называется), предназначена производителем именно для RAID; и наличие только технологии NCQ на диске - не "зеленый свет" для рэйда)
У меня самого уже два раза подряд 5-ый рэйд отваливался, сначала заменили диски, потом - контроллер внешний докупили.
Так что скупой платит дважды....
Не надо песен... попробуй найти отличие по железу между сериями AS и NS - успехов тебе, отличаются исключительно прошивкой, при этом серия NS работает чуток медленнее, цена неадекватно выше, имхо это просто маркетинговый ход рыбы.
Последний раз редактировалось Miron 15 ноя 2007, 03:50, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 14 ноя 2007, 12:52

На самом деле определенный смысл в этих винтах есть, но он совсем не там, где его обычно видят. Просто саташные модели меняются как в калейдоскопе, а спецсерии более "стабильны" в рыночном плане. Даже при наших масштабах это вызывает проблемы организационного плана, а что говорить про межделмаш и ко?

systemevil
Power member
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 12 ноя 2007, 09:31
Откуда: Иваново

Сообщение systemevil » 14 ноя 2007, 17:23

Где то в свое время читал о разнице между винтами для построения массивов и десктопными. По словам автора той статьи разница заключалась во времени устранения ошибок I/O винчестером и реакции контроллера на эту задержку, а так же во времени, по прошествии которого, винт отдает управление контроллеру, а не пытается устранить ошибки сам. Соответственно "обычные" винты имеют большую задержку передачи управления контроллеру по сравнению с дисками "заточенными" по RAID.

З.Ы. Может конечно и бред, но я только цитирую.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 14 ноя 2007, 17:31

Ну так зачем цитировать бред? :)
Наверно эти вещи имеют место быть, но точно так же имеет место быть факт, что от контроллеров триваре или адаптек и без этих примочек ничего не отваливается...

Аватара пользователя
Miron
Advanced member
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 01:09
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение Miron » 15 ноя 2007, 03:48

gs писал(а):На самом деле определенный смысл в этих винтах есть, но он совсем не там, где его обычно видят. Просто саташные модели меняются как в калейдоскопе, а спецсерии более "стабильны" в рыночном плане. Даже при наших масштабах это вызывает проблемы организационного плана, а что говорить про межделмаш и ко?
К сожелению на смену "стабильной" ES на рынок уже пришла (видимо более стабильная) ES2 и что будет через пару кварталов ведает один Аллах (в плане доступности ES).

Аватара пользователя
Odavid
Advanced member
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 21 мар 2007, 17:23
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Odavid » 15 ноя 2007, 08:12

gs писал(а):Ну так зачем цитировать бред? :)
Наверно эти вещи имеют место быть, но точно так же имеет место быть факт, что от контроллеров триваре или адаптек и без этих примочек ничего не отваливается...
Значит, здесь сами контроллеры подстраиваются под диски, или для данных контроллеров это не критично.
А то, что через непродолжительное время работы (от недели до 4-5 месяцев) отваливаются ОДНОВРЕМЕННО 2 живых диска RAID5 от интеграции - это очень даже похоже на несинхронизацию дисков и контроллера. Ошибка возникает - обработать некому.
Я считаю, что тема все-таки не такая "бредовая".
Miron:
Вас бы в наш зоопарк, я бы послушал ваши песни :)

Аватара пользователя
Odavid
Advanced member
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 21 мар 2007, 17:23
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Odavid » 15 ноя 2007, 08:18

Я понимаю, что люди здесь серьезные, но уж не надо до уровня базара опускаться по поводу отсталости в техническом оснащении.
Мы бы сами рады покупать то, что надо для дела, а не то, что дают.

Аватара пользователя
Odavid
Advanced member
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 21 мар 2007, 17:23
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Odavid » 15 ноя 2007, 08:30

А что вы посоветуете по контроллеру в предыдущем случае?
HP - черный ящик, даже info-программы выдают разную информацию.

Pland
Junior member
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 09 фев 2007, 10:16
Откуда: Бол. Деревня.

Сообщение Pland » 15 янв 2008, 12:48

Единственное исключение - внешние джибоды, пристегнутые двумя кабелями и с разнесением зеркальных дисков по каналам. Но я такие случаи по пальцам одной руки могу сосчитать.

SmartArray200 на HP 380G5 имеет два канала и возможность установки 8 дисков. Насколько увеличиться производительность если раид 10 из 4х дисков установить в разные каналы?

Аватара пользователя
exLH
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 5061
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 15:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение exLH » 15 янв 2008, 13:17

Pland
SmartArray200 на HP 380G5 имеет два канала
Это неправда. Каналов там 8.

pin5006
Junior member
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 янв 2008, 00:46
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Сообщение pin5006 » 22 янв 2008, 01:16

стафьте рейд6, если контроллер позваляет, безопаснее чеи рейд5 и дешевле чем рейд 10, но для 4х винтов енто не паможет, только от 7

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 22 янв 2008, 15:44

Подучите русский язык, а потом матчасть...

Ответить

Вернуться в «Массивы - RAID технологии.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей