Имеет ли ICH7R свой BIOS?

Конфигурирование, планирование RAID систем, возможности, технологии, теория. Qlogic, LSI Logic, Adaptec ...

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
ignorant
Advanced member
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 18 фев 2006, 10:56
Откуда: Украина

Имеет ли ICH7R свой BIOS?

Сообщение ignorant » 14 июл 2007, 11:28

прошу прощения, возможно вопрос глупый...
Есть ли что "прошивать" у него? И если ДА, то где искать образы BIOS? На Интеле ничего подобного не нашел :(

KAI
Advanced member
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 10 окт 2006, 18:35
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение KAI » 14 июл 2007, 11:41

BIOS ICH7R (и практически всех софтовых RAID) хранится, как правило, в BIOS материнской платы. Отдельное его обновление не требуется.

ignorant
Advanced member
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 18 фев 2006, 10:56
Откуда: Украина

Сообщение ignorant » 14 июл 2007, 12:51

Sytem Report (Matrix Storage) сообщает

Intel RAID Controller: Intel(R) 82801GR/GH SATA RAID Controller
Number of Serial ATA ports: 4

RAID Option ROM Version: 5.1.0.1022


Какая версия RAID Option ROM самая свежая? Как до нее обновиться?
И, попутно, может ли Matrix Storage НЕ показывать проблемы с дисками в РЕЙД?

Подробнее о причинах такого пристального интереса.

Есть ICH7R + 2X SATA ST3250620NS  в РЕЙД1, на нем установлены
Win Server 2003 SP2, 1С 8-й версии
Периодичекси в сислог летят ошибки двух типов

An I/O operation initiated by the Registry failed unrecoverably. The Registry could not read in, or write out, or flush, one of the files that contain the system's image of the Registry.

, после которых приходится перезагружать сервер. Реже

Application popup: 1cv8.exe - Application Error : The exception unknown software exception (0xc0000005) occurred in the application at location 0x7d64d233.

при выполнении приложения 1C на сервере.

Память проверили memtest'ом - всё ОК.
Есть опасение, что дисковая система не справляется, но "поймать" её не удается :(
Один из вариантов "лечения" - обновить БИОСы на железе, в связи с чем, собственно и возник сабж.

Valentin
Power member
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 28 июн 2007, 14:14
Откуда: Donetsk
Контактная информация:

Сообщение Valentin » 14 июл 2007, 22:43

Intel(R) Matrix Storage Manager при установке обновляет биос ICH5R, если сочтет нужным. Возможно это происходит и с ICH7R. Начинай с простого - кабели питания и САТА.

KAI
Advanced member
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 10 окт 2006, 18:35
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение KAI » 15 июл 2007, 19:04

Именно по этому на этом форуме рекомендуют апаратные контроллеры.  :P

ignorant
Advanced member
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 18 фев 2006, 10:56
Откуда: Украина

Сообщение ignorant » 16 июл 2007, 11:46

KAI писал(а):Именно по этому на этом форуме рекомендуют апаратные контроллеры.  :P
Какие из приведенных мной фактов указывают на то, что проблема именно в ICH7R?

Я тоже ЗА номальные аппаратные контроллеры, но в некоторых случаях их пременение кажется избыточным. Зачем стрелять из пушки по воробьям? Сейчас пользователи в принципе довольны скорострельностью решения, теперь хочется добиться стабильности в работе ;)

KAI
Advanced member
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 10 окт 2006, 18:35
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение KAI » 16 июл 2007, 11:59

An I/O operation initiated by the Registry failed unrecoverably. The Registry could not read in, or write out, or flush, one of the files that contain the system's image of the Registry.

Вы думаете этоо сообщение у Вас вместо окна приветствия появляется???

У меня на сервере подобный софт, но аппаратный контроллер. Проблемы у Вас могут быть вызвыны КОНТРОЛЛЕРОМ (материнкой), ПАМЯТЬЮ.

ignorant
Advanced member
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 18 фев 2006, 10:56
Откуда: Украина

Сообщение ignorant » 16 июл 2007, 13:30

Я думаю, что причин сообщения об ошибке м.б. несколько,  а пробема может быть не только железячной, и лечиться также
- "тонкой" настройкой параметров БИОС
- обновлением БИОС материнской платы / РЕЙД - контроллера
- использованием самых свежих драйверов
- переустановкой ОС

У нас тоже несколько серверов с подобным софтом и аппаратными контроллерами + BBU. А с ICH7R - один сервер и нет опыта работы с ним :(
Отсюда и вопросы, напомню:
1. Это НОРМАЛЬНО для Intel(R) Matrix Storage Manager, что он НЕ показывает проблемы/отваливание HDD из массива ?
2. Актуальная версия BIOS этого устройства (если такая существует)
и как его прошивать?

Если есть что сказать по сути - буду рад выслушать, а рассуждения о том, что аппаратный РЕЙД лучше - очевидны, а потому не очень уместны ;)

Valentin
Power member
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 28 июн 2007, 14:14
Откуда: Donetsk
Контактная информация:

Сообщение Valentin » 16 июл 2007, 14:35

Intel(R) Matrix Storage Manager показывает процесс ребилдинга 5 раида. Наверняка такое творится и при зеркале. Раз этого не происходит, значит диски из массива не вываливаются. Может дело в 1c?

ignorant
Advanced member
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 18 фев 2006, 10:56
Откуда: Украина

Сообщение ignorant » 16 июл 2007, 14:59

Valentin писал(а):Intel(R) Matrix Storage Manager показывает процесс ребилдинга 5 раида. Наверняка такое творится и при зеркале. Раз этого не происходит, значит диски из массива не вываливаются. Может дело в 1c?
ОК, спасибо. А эта чУдная программа (Storage Manager) умеет хранит протокол событий, чтобы в него посмотреть?
1С проблем вызывать не должна, такаяя же версия используется на остальных серверах, хотя похожей комбинации ОС + ПО + CPU у нет :(

KAI
Advanced member
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 10 окт 2006, 18:35
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение KAI » 16 июл 2007, 15:00

1. Это НОРМАЛЬНО для Intel(R) Matrix Storage Manager, что он НЕ показывает проблемы/отваливание HDD из массива ?

Нет не нормально. У меня на экспериментах - показывал

2. Актуальная версия BIOS этого устройства (если такая существует)
и как его прошивать?

Я практическм уверен что если обновления под єтот raid контроллер и есть - они прошиваются вместе с BIOS мб. Или же найденные проблемы лечатся дровами.

PS Сорри если я Вас обидел, право слово не хотел

ignorant
Advanced member
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 18 фев 2006, 10:56
Откуда: Украина

Сообщение ignorant » 16 июл 2007, 15:32

KAI писал(а):1. Это НОРМАЛЬНО для Intel(R) Matrix Storage Manager, что он НЕ показывает проблемы/отваливание HDD из массива ?

Нет не нормально. У меня на экспериментах - показывал

PS Сорри если я Вас обидел, право слово не хотел
Спасибо за внимание. Обид нет, просто хочется больше конструктива, проблема  слишком геморройная: сервер под нагрзкой, удален географически, а локализовать  по-быстрому не  удается ;)
Аппаратный РЕЙД, IMHO, слишком дорог для данного решения, поэтому, если убедимся, что "виновен" ICH7R - перейдем на софтовый средствами ОС.

Аватара пользователя
Tert
Advanced member
Сообщения: 4233
Зарегистрирован: 19 янв 2003, 08:09
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Tert » 16 июл 2007, 17:22

ignorant
Код для ICH предоставляется Intel'ом производителям материнских плат. Затем этот код включаются в состав BIOS'а материнской платы. Отдельно его обновить нельзя.
При загрузке Windows этот код выгружается из памяти и на его место загружается драйвер Matrix Storage, который и управляет работой контроллера. Если у вас есть какие то проблемы при работе массива, попробуйте, как посоветовал KAI, обновить драйвер Matrix Storage.
Кроме того, при инсталляции этого драйвера, устанавливается утилита управления и мониторинга, следящая за состоянием RAID массива.

Ответить

Вернуться в «Массивы - RAID технологии.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 27 гостей