Как добавить еще один логический диск на RAID5

Конфигурирование, планирование RAID систем, возможности, технологии, теория. Qlogic, LSI Logic, Adaptec ...

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
Fox
Junior member
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 июн 2007, 13:47
Откуда: Самара

Как добавить еще один логический диск на RAID5

Сообщение Fox » 20 июн 2007, 14:55

Всем добрый день, подскажите плиз как добавить еще один логический диск на RAID5 если перед установкой винды был создан RAID5(на 3-х сказевых винтах на аппаратном раиде)  с одним лог. диском. Теперь в винде есть только один диск С: нужно его разбить на два или три лог. диска, а из под винды в ComputerManagement этого сделать не удается. Нужно сделать так чтоб винду не сносить и все работало стабильно. Подскажите плиз как и с помощью чего все это сделать. Мать и раидконтроллер от Интел. Спасибо

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 20 июн 2007, 14:57

Неважно рэйд или не рэйд.
Все сносить и переделывать. Ибо всякие партишен меджики могут привести к полному привету.

Fox
Junior member
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 июн 2007, 13:47
Откуда: Самара

Сообщение Fox » 20 июн 2007, 15:46

А если всетаки попробовать рискнуть, то какую прогу посоветуете? Наскока я понимаю, в данном случае мы рискуем потерять только данные, а не сами винты...

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 20 июн 2007, 15:54

Я не буду давать вредных советов.

Fox
Junior member
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 июн 2007, 13:47
Откуда: Самара

Сообщение Fox » 20 июн 2007, 16:05

gs писал(а):Я не буду давать вредных советов.
Спасибо :)

Johanson
Advanced member
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 17:16
Откуда: Moscow

Сообщение Johanson » 20 июн 2007, 20:29

А я, пожалуй, дам совет, хотя он и считается вредным.  :gigi: Из всех прог по операциям с разделами посоветую Acronis Disk Director. Весьма надежно и стабильно, по сравнению с остальными (пробовал практически все, которые, представлены широкой общественности).

Аватара пользователя
Miron
Advanced member
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 01:09
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение Miron » 20 июн 2007, 22:53

А есть и не вредный совет:
0.Сотвори загрузочный диск Ахрониса (с пониманием твоего РЕЙДА)
1. убери все лишнее с диска "с" куданить на иде диск
2. Ахронисом сотвори образ диска с, и сохрани его там же (места он займет не много)
3.Удали С, создай чего надо.
4. Накати образ на новый С

Fox
Junior member
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 июн 2007, 13:47
Откуда: Самара

Сообщение Fox » 21 июн 2007, 10:20

За вредные и не очень советы огромный thnx! Буду пробовать с Акронисом, как говориться: кто не рискует тот трезвенник :)

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 21 июн 2007, 15:36

Понимаете, такие игрища допустимы на домашнем писюке (сам акронисом пользуюсь). Но на боевой машине, тем паче сервере - кто ТАК рискует без причин - не трезвенник, а кандидат на увольнение по статье. Имхо.

and3008
Заслуженный сетевик
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 03 янв 2004, 23:30
Откуда: Н.Новгород

Сообщение and3008 » 21 июн 2007, 21:07

Бакап + тестовое восстановление на другом сервере + проверка и не вижу никаких проблем, если все пройдет успешно.

При полном кирдыке восстанавливаем из бакапа.


А вы уверены, что вам нужен отдельный логический диск? Может эмуляции прогой subst хватит? Прога штатная  виндузовая. Позволяет отобразить папку как диск. Зачастую этого бывает достаточно.

Радости от разных логических дисков обычно не много.

Fox
Junior member
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 июн 2007, 13:47
Откуда: Самара

Сообщение Fox » 22 июн 2007, 10:17

Аргументы высказанные GS естественно самые весомые и с рациональной и разумной точки зрения они будут мной приняты, в связи с чем я решил пока что оставить один лог. диск ( в данном случае это не перестраховка, а здравый смысл).
Просто хотелось бы иметь, так сказать, алгоритм действий позволяющий безопасно добавить в систему еще логические диски(на случай какой-то нибыло необходимости).
Спасибо всем, кто принял участие в дискуссии по этому поводу. Если у кого-то были реальные случаи проведения таких (ну или подобных) операций на раиде закончившихся удачно и без последствий - поделитесь плиз опытом. Доп. знания всегда плюс, может когда и пригодятся!
С Уважением, Fox

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 22 июн 2007, 12:46

Понимаете, пока длилось обсуждение, можно было пять раз сбэкапиться и сделать заново. На это достаточно максимум несколько часов.
Что же касается ДОБАВЛЕНИЯ дисков, то это совсем другой вопрос, который решается достаточно просто и, если с умом, достаточно безопасно.

Ответить

Вернуться в «Массивы - RAID технологии.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей