Массивы и битая электроника.

Конфигурирование, планирование RAID систем, возможности, технологии, теория. Qlogic, LSI Logic, Adaptec ...

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 06 июн 2007, 15:52

Потому что контроллер сбрендил. Такое крайне редко, но бывает.

Аватара пользователя
exLH
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 5061
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 15:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение exLH » 06 июн 2007, 16:01

В логе видно, что драйв вылетел во время инициализации массива. То, что это привело к его развалу - вполне нормально. То, что решили работать с данными, не дожидаясь инициализации это уже другой вопрос.
Слова SCSI channel присутствуют в конфигурации как атавизм - фактически это экспандер SAS. Но массив лег не из-за того, что электроника "накрыла" что-то, а из-за того что диск умер в момент, когда проводилась инициализация. Даже если предположить теоретическую возможность такой ситуации, то массив бы поднялся обратно после выдергивания "вылетевшего" диска (автоматически).

serpet
Advanced member
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 27 фев 2006, 10:36

Сообщение serpet » 06 июн 2007, 16:04

gs писал(а):Потому что контроллер сбрендил. Такое крайне редко, но бывает.
Я пробовал второй контроллер. Реакция та же.
Я вынимал ломаный диск. После рестарта - 7 оставшихся онлайн. Вставляю ломаный на место - все 8 офлайн. Вставляю в другое место - офлайн.
На обоих контроллерах.
Не похоже это на бред. Конструкция у массива такая.
Я конечно понимаю, если видишь на клетке с тигром надпись "жираф", надо верить написанному. Однако все факты сходятся - там определенно два канала chl:2 и chl:5 на которых SAS диски банально запараллелены одной общей шиной.

serpet
Advanced member
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 27 фев 2006, 10:36

Сообщение serpet » 06 июн 2007, 16:09

exLH писал(а):Но массив лег не из-за того, что электроника "накрыла" что-то, а из-за того что диск умер в момент, когда проводилась инициализация.
Дело не в том, что я успел инициировать рейд или не успел. Дело в том, что после смерти одного из дисков, не работает еще 7 его братьев. И даже после рестарта. Ломаный диск не дает им поднятся. Только после изъятия оного из слота остальные вернулись в строй. Для эксперимента я вставлял этот ломаный диск в другой слот - картина маслом таже - все 8 дисков в офлайне.

Аватара пользователя
exLH
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 5061
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 15:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение exLH » 06 июн 2007, 16:12

Если диск настолько битый, что утягивает за собой экспандер, то ничего удивительного в этом нет. Факт в том, что после изъятия диска, массив начинает нормально работать. Если хочется еще большей изоляции дисков друг от друга - используйте FC+SBOD.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 06 июн 2007, 16:19

И это еще хорошо, что он не пожег все к едрене матери...

serpet
Advanced member
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 27 фев 2006, 10:36

Сообщение serpet » 06 июн 2007, 16:19

exLH писал(а):Если диск настолько битый, что утягивает за собой экспандер, то ничего удивительного в этом нет. Факт в том, что после изъятия диска, массив начинает нормально работать. Если хочется еще большей изоляции дисков друг от друга - используйте FC+SBOD.
Удивляет то что они не пишут о том, что у них там стоит какой-то "экспандер". Хотя пора уже привыкнуть...

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 06 июн 2007, 16:25

При большом числе дисков экспандеры - вещь вполне естественная.
Вы просто почему-то ищете проблему там, где ее нет, вместо того, чтобы решить очевидную.

serpet
Advanced member
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 27 фев 2006, 10:36

Сообщение serpet » 06 июн 2007, 16:35

gs писал(а):При большом числе дисков экспандеры - вещь вполне естественная.
Вы просто почему-то ищете проблему там, где ее нет, вместо того, чтобы решить очевидную.
Ну, если по дзенски подходить к разваливающимся рейдам, то согласен, проблемы нет. Надо только заменить диск, восстановить из бекапа базы. Успокоить юзеров и начальство. Выпить успокоительного. Или мышьяка...
Ккак узнать, что FC+SBOD не будет иметь экспандер внутри?

Аватара пользователя
exLH
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 5061
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 15:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение exLH » 06 июн 2007, 16:50

восстановить из бекапа баз
Зачем? Если при удалении диска, массив обратно поднялся? (а то, что он не поднялся из-за того, что Вы поторопились ввести его в работу до инициализации, то это исключительно Ваша ошибка).

FC+SBOD не будет иметь экспандер внутри
Осталось понять, что именно Вы имели в виду....

serpet
Advanced member
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 27 фев 2006, 10:36

Сообщение serpet » 06 июн 2007, 18:06

exLH писал(а):восстановить из бекапа баз
Зачем? Если при удалении диска, массив обратно поднялся? (а то, что он не поднялся из-за того, что Вы поторопились ввести его в работу до инициализации, то это исключительно Ваша ошибка).
Выражаясь точнее, поднялись физические диски, логический диск развалился. Я на конкретно этом диске не настаиваю. Вы хотите сказать, что при рабочем логическом диске он не развалится в такой ситуации? Первые два случая в моей практике показали обратное. Дохлый диск уносит все что попало под руку, как заметил почтенный GS, порой даже контроллеры.
exLH писал(а):FC+SBOD не будет иметь экспандер внутри
Осталось понять, что именно Вы имели в виду....
Что Вы имели ввиду под FC+SBOD ?

Аватара пользователя
exLH
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 5061
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 15:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение exLH » 06 июн 2007, 18:22

Вы хотите сказать, что при рабочем логическом диске он не развалится в такой ситуации?
Я хочу сказать только то, что уже сказал: если Вы имеете 10-ти летний опыт и запускаете в работу непроинициализированный массив, то, Вы конечно простите, но ценность такого опыта невелика.

Что Вы имели ввиду под FC+SBOD ?
Я имел в виду дисковую систему с коммутируемым подключением дисков FibreChannel.

serpet
Advanced member
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 27 фев 2006, 10:36

Сообщение serpet » 06 июн 2007, 19:43

exLH писал(а):Вы хотите сказать, что при рабочем логическом диске он не развалится в такой ситуации?
Я хочу сказать только то, что уже сказал: если Вы имеете 10-ти летний опыт и запускаете в работу непроинициализированный массив, то, Вы конечно простите, но ценность такого опыта невелика.
Ну, во-первых, в работу я его не запускал. Я переживаю за его будущее. Во-вторых, опыт я упомянул в контексте встреч с подобными ситуациями, меряться мужскими достоинствами мне никчему ;)
exLH писал(а):Что Вы имели ввиду под FC+SBOD ?
Я имел в виду дисковую систему с коммутируемым подключением дисков FibreChannel.
Ясно. Похоже, действительно, пока производители массивов будут лепить экспандеры, от связанных электрических проблем можно уйти только оптикой.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 06 июн 2007, 19:50

Оптика присутствует только между блоками. Внутри ящиков все равно медь...

serpet
Advanced member
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 27 фев 2006, 10:36

Сообщение serpet » 06 июн 2007, 20:01

gs писал(а):Оптика присутствует только между блоками. Внутри ящиков все равно медь...
Ну, по крайней мере, подохший винт не должен уложить ближних. У него же интерфейс оптический.

Ответить

Вернуться в «Массивы - RAID технологии.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей