Обсуждение статьи о дисковых системах начального уровня

Конфигурирование, планирование RAID систем, возможности, технологии, теория. Qlogic, LSI Logic, Adaptec ...

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Обсуждение статьи о дисковых системах начального уровня

Сообщение gs » 24 май 2007, 17:50

Вот статья: http://www.trinity.spb.ru/stat/351.htm
Обсудим?

shkoda
member
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 18 фев 2004, 09:23
Откуда: Москва

Сообщение shkoda » 25 май 2007, 11:36

Вобщем правильно, но стилистически ИМХО надо было более научно сделать. Но видно что ты так специально написал, может и к лучшему оно.

Остался не освещенным следующий момент:
Установка дисковой подсистемы не панацея. Совсем недавно очень долго "тра" (зачеркнуто) мучились со следующей проблемкой.
У нас (разработчик ПО) некий процесс шел всего 10 минут, у клиента 2 часа. По трассировки оракловых сессий видно, что тормозит чтение.
Естественно первым делом вопрос о дисковой. Ответ следующий "Там верх мидрейнжа, так что не переживайте, дисковой подсистемы там много.". Модель называть не буду, т.к. она тут не важна. Уже после того как я стал спецом в низкоуровневой трассировке сессий, признал себе неквалифицированным, привлек 5 других спецов из нашей Oracle Performance team, и эти ребята после 2-х дней сказали, в кратком переводе: "Во бл#!". Между делом выясняется, что луны были отрезаны от 5-го рейда на ATA дисках.
Если бы был доступ к телу сервера естественно выяснилось бы это быстро. Но усыпила фраза, мол дисковая тут ого-го! И дальше этот вопрос прорабатывать не стали.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 25 май 2007, 12:44

Ну да, писал специально ненаучно. Научных статей было уже миллион - лично на меня они только скуку навевают. Если надо научные - есть редбуки ИБМ, мне с ними не потягаться.

Повторюсь - статья не из серии объяснить все на свете, а чтобы несведущему человеку в легкой форме объяснить, как это все в общем плане, чисто на пальцах...
Сначала она вообще называлась - "... с чем их едят" :)

shkoda
member
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 18 фев 2004, 09:23
Откуда: Москва

Сообщение shkoda » 25 май 2007, 14:04

Ну может поэтому и надо было написать, что мол если вы поставили дисковый массив, то не думайте что тепеперь будет мир во всем мире, т.к. задачи бывают сильно разные как и массивы. И не всегда массив будет быстрее чем встроенный контроллер на немногопоточных задачах.

А то ведь купять массив, напхают в него саташек и ждут щастя.

Аватара пользователя
art
free-lance moderator
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 15 май 2003, 11:25
Откуда: SPb

Сообщение art » 25 май 2007, 14:07

Хорошая статья. И в хорошем смысле популярная.

Я бы еще  добавил, что стоимость JBOD сопоставима со стоимостью хорошего сервера с корзинами, куда можно набить столько же дисков. Особенно если диски нет от производителя.

Второй момент - перепланировки дисковой внутри одного сервера делаются с непостижимой быстротой и без опасных манипуляций по втыканию N+1 контроллеров, выниманию дисков из корзин, сливанию по сети backup и т.д.

Не вполне согласен с Игорем об однозначной пользе родных дисков для младших систем:
- за разницу в стоимости можно купить 40-80% запас дисков и положить на полку
- запас на полке доступен быстро, замена от производителя для  систем без контракта - очень небыстрая процедура (IMHO)
- диски в jbod ставятся один раз и надолго, поэтому вопрос совместимости проверяется один раз за небольшую и легко утилизируемую (для SATA) цену.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 25 май 2007, 15:15

По поводу левых дисков. Если их ставит ОЕМ (например как в случае Инфортренда) - это одно дело. В этом случае он за все и отвечает, в том числе и по гарантии через два-три года. Другое дело, что ОЕМ (мы например) после некоторого количества проданных систем (в нашем случае это уже сотни) совершенно теряет желание заниматься подобной ...нёй. Очень это геморройно. Особенно в свете того, что проблемы начинаются потом, годика через два, и менять ВСЕ диски из-за одного крякнувшего совершенно неинтересно (особенно когда их немеряно уже).
Но в подавляющем большинстве случаев речь идет о кулибине, который таких железок в глаза не видел и думает, что сам разгребет. Да форум почитайте - тут таких десяток в день :)
Опять же те, кто реально способен все проблемы сам порешить, обычно тоже не пылают желанием искать себе геморрой ради экономии чужих денег...

Аватара пользователя
art
free-lance moderator
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 15 май 2003, 11:25
Откуда: SPb

Сообщение art » 28 май 2007, 11:21

gs писал(а): Очень это геморройно. Особенно в свете того, что проблемы начинаются потом, годика через два, и менять ВСЕ диски из-за одного крякнувшего совершенно неинтересно (особенно когда их немеряно уже).
art писал(а):- за разницу в стоимости можно купить 40-80% запас дисков и положить на полку.
Хотя согласен, это проблемы и интересы пользователя, а не OEM.
OEM невыгодно и неудобно поставлять такие решения, но этот вывод нельзя напрямую транслировать на интересы конечного потребителя.

shkoda
member
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 18 фев 2004, 09:23
Откуда: Москва

Сообщение shkoda » 28 май 2007, 12:02

Все стоит денег. Если покупатель хочет и может платить за неудобство ОЕМ то почему бы и нет?
Но кто сказал что это "неудобство" будет стоить меньше чем разница между родными и не родными дисками?

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 28 май 2007, 13:03

Шкода прав. ОЕМу совершенно неинтересно заниматься благотворительностью, когда на саппорте сотни машин висят. Хотя иногда таки приходится на это идти.

Мы практикуем левые винты на совсем дешевых системах (Инфортренд) - но только тогда, когда клиенту жаба важнее надежности.
Кроме того, поставка ящика и укомплектованной системы - это две большие разницы. И дело не только в гарантии на винты. Запуск такой системы, хоть они и на порядок проще Хитачей, все же требует некоторого опыта. Порой потрахаться приходится. Ну и если купил винты в магазине - тогда и трахайся сам.
По нашей практике, чем опытнее кадр, тем меньше ему охота фигней заниматься :)

Аватара пользователя
art
free-lance moderator
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 15 май 2003, 11:25
Откуда: SPb

Сообщение art » 28 май 2007, 13:07

shkoda писал(а): Но кто сказал что это "неудобство" будет стоить меньше чем разница между родными и не родными дисками?
это должен пользователь решать, поэтому я и не соглашаюсь с  указанием  "единственно верного".

Сравним стоимость 500Gb SATA от вендора и на рынке в конкретных случаях младших систем на SATA (xyratex, infortrend).
Разница между 16 х 500Гб JBOD  от вендора и с рынка ~ 8штук дисков в сейфе. На топовых 750Гб дисках может и до " + 16штук в сейфе" дойти.

В чем тут неудобство пользователя?
Такие системы едва ли кто то рискнет использовать под что либо более ответственной, чем файлопомойка или backup. Будь то диски от вендора или с нет.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 28 май 2007, 13:12

Почитайте еще раз мой последний пост :)

Да и не так уж велика разница в итоговой цене системы на самом деле.

Аватара пользователя
art
free-lance moderator
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 15 май 2003, 11:25
Откуда: SPb

Сообщение art » 28 май 2007, 14:01

gs писал(а):Почитайте еще раз мой последний пост :)
я просто долго постил свое сообщение.

И с опытными кадрами всякое случается.
R2021 я не по своей прихоти купил, а мне теперь  vendor approved решения вообще недоступны. Покажите мне FC-SATA  JBOD от Infortrenda, в ноги поклонюсь.

Разница в цене на 16 SATA 500Гб дисках порядка $7500. даже если купить родные 250Гб и  поменять  на 500Гб, еще остается внушительный бонус в виде $5000-6000 и вполне утилизуемых SATA дисков.

Мое время работы и пару недель стендового тестирования это точно окупит.

Ответить

Вернуться в «Массивы - RAID технологии.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 20 гостей