Посоветуйте RAID на домашней машине

Конфигурирование, планирование RAID систем, возможности, технологии, теория. Qlogic, LSI Logic, Adaptec ...

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
asthan
Junior member
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 21 мар 2005, 16:55
Откуда: Москва

Посоветуйте RAID на домашней машине

Сообщение asthan » 20 апр 2007, 11:00

Доброе время суток! Ищу совета

Хочу собрать массив RAID1 и второй RAID0.
Есть мать с интегрированным RAID от NVidia. (GA-55plus северный мост GeForce 6100 и южный nForce 430)
Из плюсов вижу: все интегрированно и ничего больше не надо.
Из минусов: удобство. При создании RAID1 не спрашивает откуда и куда дублировать, предлагает стереть всю информацию, но можно и отказаться (Вопрос: что будет в этом случае? Чистые диски? Зачем тогда стирать?) массив при этом создается, больше ничего не спрашивает.
Я в случае сбоя предпочитаю разобрать массив, просмотреть диски, и снова собрать. А тут придеться положиться на ребуилд.
Или придеться разбирать, сливать инфу на другой винт, собирать и заливать обратно  

Также есть PCI контроллер на 2SATA Sil3512.
Вот он мне гораздо больше нравиться.
Спрашивает что куда дублировать, предлагает фоновую дубликацию и ребуилд (Для интереса запустил, смотрел утилитой из-под виндов, но полоска прогресса за 5часов так и не уползла, это нормально? Я в курсе, что это долго, но насколько? Для диска 160Гб)
Из минусов: дополнительное устройство. Возможны проблемы из-за того, что занимает PCI шину. (При захвате видео с тюнера - полосит. Один раз полосило, сейчас воткнул, нормально).

Какой вариант предпочесть? Склоняюсь к RAID1 на Sil3512 и RAID0 на материнке, но может есть подводные камни прокоторые не знаю?

Почему Nvidia не дает клонировать диск при создании RAID1? Маркетинг или можно вылечить прошивкой?

Аватара пользователя
Tert
Advanced member
Сообщения: 4233
Зарегистрирован: 19 янв 2003, 08:09
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Tert » 20 апр 2007, 11:46

asthan
Лучше используйте контроллер на Silicon Image. RAID контроллер NVIDIA работает довольно криво и имеет много проблем с дисками SATA II и NCQ.

asthan
Junior member
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 21 мар 2005, 16:55
Откуда: Москва

Сообщение asthan » 26 апр 2007, 14:23

Спасибо за ответ :) , но не прокатило :( , мучился напрасно
Не нравится, а именно: после каждого ресета - начинается ребилт. Типа - обнаружено аварийное завершение работы, для сохранности ваших данных начинаем ребилд. И в фоне на 5-6часов. Через меню контроллера ребилд делать отказывается, все в порядке, говорит, ребилд не нужен. Прошивка, драйвер последние, с сайта силикона. Это так вкратце.

У вас сказанно: В качестве бюджетных, но достаточно надежных вариантов могу порекомендовать интегрированные интеловские ICH5,6,7R или адаптековский хострэйд.
 По термину хост рэйд - я так понял это типа плата+софт? В отличии от чисто софта и аппаратного рэйда. Если не так поправите.
 Adaptec AAR-1210SA, AAR-1220SA собраны как и куча китайцев на silicon image, насколько они лучше? Есть смысл переплачивать в 3 раза? Или те же яйца в профиль?

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 26 апр 2007, 14:26

После ресета проверить массив - это святое :)
Впрочем это дело можно и обрубить - хотя могут быть последствия.

Интеловские контроллеры ICH для зеркала работают вполне сносно. Только чудес ждать не надо.

По поводу переплаты - есть два вида контроллеров - 300+долл и все остальные.

asthan
Junior member
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 21 мар 2005, 16:55
Откуда: Москва

Сообщение asthan » 26 апр 2007, 14:58

gs писал(а):После ресета проверить массив - это святое :)
До этого жил на VIA встроенном, ошибку дал только раз - когда электричество жутко скакало. Ладно бы,  нарушилась синхронизация, а на всякий случай..., мне так не нравиться. Или в ручную бы давал прогнать. Как отключить ? Нет такого в меню.
gs писал(а):По поводу переплаты - есть два вида контроллеров - 300+долл и все остальные.
А как 3ware 9650SE-2LP? Уже настолько все это надоело, что на него вчера смотрел...  :oops:
Или LSI LOGIC MegaRAID SATA 150-2, 3WARE 3W-8006-2LP, Adaptec AAR-2410S Жалко у меня нет PCI64. И только SATA 150 Кстати не знаете, не глючат они в PCI?

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 26 апр 2007, 15:01

Если готовы расстаться с денежкой, лучше тривари найти трудно.
Правда остается вопрос шин. 8006 будет работать в PCI32. 9650 - тут вопрос есть ли у Вас PCI-E нужного калибра.

А отменить чек массива можно в интеле - в других не знаю...

asthan
Junior member
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 21 мар 2005, 16:55
Откуда: Москва

Сообщение asthan » 26 апр 2007, 15:15

Не готов. Но все к тому идет...
gs писал(а):8006 будет работать в PCI32. 9650 - тут вопрос есть ли у Вас PCI-E нужного калибра.
9650SE-2LP это PCI Express 1, такой слот есть. И правильно я понял, что Имея всего два диска я могу часть выделить под RAID1, а часть отдать под RAID0???

Просто к примеру никсы пишут :
 Несмотря на то, что большинство PCI-64 контроллеров (в первую очередь SCSI) сохраняют формальную работоспособность при установке в слоты PCI-32, мы настоятельно не рекомендуем поступать таким образом. Дело в том, что в результате контроллер будет работать со значительно меньшей производительностью, нежели PCI-32 контроллер.

Т.е. из текста следует что еще хуже даже чем PCI контроллер. Это так?

MasterDVDselect
Advanced member
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 26 янв 2006, 09:15
Откуда: Moscow

Сообщение MasterDVDselect » 27 апр 2007, 09:10

asthan
Это бред товарищей из никса ( а про SCSI вообще комментировать
не возмусь ибо культурные только предлоги "в" и "на")

Если,скажем, берем рандомный доступ - то и 5-6 саташных
винтов не смогут забить PCI32, если берем одиночный линейный
доступ хватит и 2-х.

Причем пофиг, что за контроллер - в смысле PCI32 или PCI64
в слоте PCI32.

Ответить

Вернуться в «Массивы - RAID технологии.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 70 гостей