Домашнее зеркало - посоветуйте SATA Raid контроллер

Конфигурирование, планирование RAID систем, возможности, технологии, теория. Qlogic, LSI Logic, Adaptec ...

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

alex812
Junior member
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 апр 2007, 13:09
Откуда: Санкт-Петербург

Домашнее зеркало - посоветуйте SATA Raid контроллер

Сообщение alex812 » 10 апр 2007, 13:42

Прошу совета в выборе недорогого raid контроллера. Задача организовать зеркалирование пары дисков. Или как вариант, просто повесить 2 диска и Acronos'ом например сливать временами образ (кстати, тогда подвопрос: а насколько это надежно/долго/ неудобно? Кто-нибудь пробовал? Объем 300Гб) На МВ нет SATA вообще. Итого: ищется SATA контроллер для подключения дисков.  
Вопросы:
1) Возможно ли приобрести недорогой (в категориях 100бк) контроллер которому можно доверить зеркало? Если да, то какой порекомендуете? Шина PCI.
2) Если контроллеров таких нет в природе (например от 300бк, а прочим доверять совсем нельзя), что порекомендуете как PCI - SATA (без рейда, просто контроллер)?
 Насколько это медленное или глючное изделие вообще?
 Или для простого подключения пары дисков сойдет? Посоветуйте модель или хотя бы чипсет, плиз...
3) Если недорогих зеркал не бывает (?), что скажете о надежности и удобстве ручного бекапа типа Norton Ghost, Acronos и т.п. (чего не знаю)?
Спасибо.

Примечание: плиз , отнеситесь с пониманием, чечь идет о бекапе на рабочей (домашней) машине. Предложения типа "3ware forever " несколько за рамками бюджета  :wink:  Желания менять МВ также никакого. Т.к. если уж менять старенькую МВ на 478 сокете, то вместе с процом, памятью и древней видеокартой. Интересует как организовать дисковую систему. Скорость интересует, но она вторична. Волнует надежность.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 10 апр 2007, 13:52

Если речь идет о зеркале, то интегрированный интеловский ICH7(8)R работает вполне удовлетворительно и при этом почти ничего не стоит. Все в категории "меньше 300долл" будет ничем не лучше, а то и хуже.

alex812
Junior member
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 апр 2007, 13:09
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение alex812 » 10 апр 2007, 14:04

Нет у меня "интегрированного интеловского..."  :D
Поэтому и прошу совета - что можно купить как альтернативу (внешний контроллер) и насколько такое решение вызывает доверие?
Про тотальный апгрейд своего немолодого Р4 на Core 2 Duo и т.п. сказал в примечании.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 10 апр 2007, 14:16

Если честно, то поменять машину - это самый правильный путь. Разом все зайцы убиваются.
А контроллеры "до 100долл" - во-первых, это не к нам, ибо мы в них не разбираемся, во-вторых, из них ICH зарекомендовал себя как самый вменяемый (по крайней мере стабильный). Все остальные - или полное дерьмо или не очень полное.
Поспрошайте на ixbt в разделе магнитных носителей.

alex812
Junior member
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 апр 2007, 13:09
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение alex812 » 10 апр 2007, 14:26

Понял, спасибо.
Сожалею, что не ваша епархия.
Консультировался у вас пару раз по Mylex'ам когда-то, вот и обратился... :(

votuanr
Advanced member
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 11 янв 2005, 17:15
Откуда: MSK
Контактная информация:

Сообщение votuanr » 22 июн 2007, 09:32

спрошу тут:

купили винты st3750640ns 750gb sata2, есть задача собрать на домашнем компьютере raid0. Посоветуйте контроллер: надежный и быстрый в бюджете 200-300$

на матплате ASUS A8N-SLI Deluxe (http://market.yandex.ru/model.xml?hid=9 ... lid=764682)
уже есть raid, но хочется чего-то большЕго и надежного

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 22 июн 2007, 12:43

Понятия "рэйд0" и "надежный" - несовместимы. Вы уж определитесь.

votuanr
Advanced member
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 11 янв 2005, 17:15
Откуда: MSK
Контактная информация:

Сообщение votuanr » 22 июн 2007, 15:05

надежным должен быть контроллер.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 22 июн 2007, 15:16

3ware
только толку от его надежности?

votuanr
Advanced member
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 11 янв 2005, 17:15
Откуда: MSK
Контактная информация:

Сообщение votuanr » 22 июн 2007, 16:13

- "посоветуйте компьютер..."
- "бери на процессоре интел"


я чтото не пойму, пару слов сложно сказать? или лень? зачем тогда вообще отвечать? производителя контроллеров я могу найти в яндексе.

или вытягивать надо модель, наличие возможности установки BBU... и прочее.

вообще, Ваши, gs, ответы, в последнее время тянут на грубость, увы.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 22 июн 2007, 16:55

На первой странице:
"Форум Тринити
Открытый технический форум по серверам и серверному железу, дисковым RAID массивам,
технологиям SCSI и Fibre Channel, кластерным решениям и SAN - сетям хранения данных. "
Домашние писюки тут не упоминаются.

Кроме того, я дал Вам вполне исчерпывающий ответ, если бы Вы потрудились хоть немного подумать. Ибо у тривари всего два подходящих контроллера, причем один из них весьма стар.
Дешевле 300долл вменяемые аппаратные контроллеры более, чем на два порта, просто не существуют.

А вопросы типа ББУ вообще-то там черным по белому написаны...

Аватара пользователя
Miron
Advanced member
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 01:09
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение Miron » 24 июн 2007, 11:31

Мда, это не совсем то место, где стоит обсуждать дешевые решения для дома.
А по теме вопроса -
To alex812:
как это не печально, но совет сменить материнку - правильный, при этом достаточно что нибуть на базе 865PE чипсета - обрати внимание на наличие буквы R в имяни южного моста. (P4P800E - удачная вещь), как альтернатива - купить контроллер на базе Sil 3112 или 3114 - но имхо по деньгам разница не большая.
To votuanr:
Тема "надежности" RAID0 обсуждалась на форуме много раз, не будем повторятся, но если чужих шишек не достаточно и хочется набить собственные, - ныряйте там не глубоко (с) - adaptec 1420SA, про 3Ware вам уже говорили, а дешевки типа Manli, Vipower и иже с ними ничем от интегрированого на Вашу мать контроллера в лучшую сторону не отличаются.

votuanr
Advanced member
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 11 янв 2005, 17:15
Откуда: MSK
Контактная информация:

Сообщение votuanr » 25 июн 2007, 10:31

2 all:

что такое raid0 я в курсе, не надо мне в каждом сообщении говорить, что это плохо и ненадежно. Я просил всего лишь порекоммендовать мне железку которая не сдохнет через полгода от одной ей известных внутренних причин, не умрет от взрыва конденсатора или прочей фигни. И бюджет в 300$ я указал, помоему вполне достаточно для хорошего контроллера. Хорошо, сайты ультры и никса мне в помощь :)

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 25 июн 2007, 12:15

Бюджет в 300 долл для хорошего контроллера недостаточен (есть только двухканалки от триваре в районе 200долл, все остальное - хострейды). Если не верите, можете потрахаться самостоятельно. Доплатив же сотку, можно получить аппарат принципиально другого класса.
Собственно я это высказал вполне конкретно, хотя и недостаточно подробно (т.к. априори полагаю, что человек, собирающийся заняться рэйдостроением и отмахивающийся от советов по поводу рэйд0, должен-таки иметь некоторый опыт чтения документации и прайс.ру).

votuanr
Advanced member
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 11 янв 2005, 17:15
Откуда: MSK
Контактная информация:

Сообщение votuanr » 25 июн 2007, 14:50

gs писал(а):Бюджет в 300 долл для хорошего контроллера недостаточен (есть только двухканалки от триваре в районе 200долл, все остальное - хострейды).
вот! спасибо, это я и хотел примерно услышать

Ответить

Вернуться в «Массивы - RAID технологии.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость