RAID1 в первый раз, не получается

Конфигурирование, планирование RAID систем, возможности, технологии, теория. Qlogic, LSI Logic, Adaptec ...

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
chainick
Junior member
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 апр 2007, 13:28
Откуда: Рязань

RAID1 в первый раз, не получается

Сообщение chainick » 02 апр 2007, 13:52

Я первый раз настраиваю Raid. Пока не врубилась совсем.
Материнка P5B-VM, 2 SOTA диска по 160Гб. Мануал подробный, но очень обширный. Если не сложно, подскажите пока совсем начало, суть вопроса. Нужен RAID1,  зеркало для будущего сервера.

Вопросы совсем детские: 1) какой из дисков мануал понимает как RAID -ский : тот с которого пишется  копия или другой?
2)Соответственно, какой втыкать как обычно в материнку, а какой - во  вход контроллера?
3) Драйверы для Raid подключать ВО ВРЕМЯ установки системы (там был вопрос)? Дело в том, что я сначала поставила Win2003, потом, вместе с чипсетами, установила драйверы для Raid. Может, это моя ошибка? И драйверы не встали?
4) Если драйверы ставить  во время установки системы, то к этому моменту всё должно быть воткнуто правильно? Т.е. один из дисков (который?)- во вход котроллера?
5) Диск у меня уже разбит. Это не помеха Raid-у или же не стоит так делать?
Спасибо!
Ирина.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 02 апр 2007, 14:06

На этой плате стоит южный мост ICH8, в котором НЕТ рэйда. Рейдовость есть у дополнительного контроллера Jmicron - но он вообще-то там стоит ради внешнего сата порта. Рэйд возможен только если прицепить один винт внутри, а второй снаружи. В общем, не надо так делать. Если нужен нормальный (насколько это возможно в таком классе) рэйд - ищите другую маму.

chainick
Junior member
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 апр 2007, 13:28
Откуда: Рязань

Сообщение chainick » 03 апр 2007, 16:51

Спасибо. А не подскажите варианты подходящих материнок? :)
У нас сервер небольшой, мощности особой не требуется.

Loco
Advanced member
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 05 окт 2006, 12:58
Откуда: Moscow

Сообщение Loco » 03 апр 2007, 17:09

Из Вашей серии: P5B Deluxe. Или совтовое зеркало в Windows сделать на Вашей матери.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 04 апр 2007, 12:51

ВинХП не поддерживает софтрейд :(

Loco
Advanced member
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 05 окт 2006, 12:58
Откуда: Moscow

Сообщение Loco » 04 апр 2007, 14:10

Так вроде там про ХР и не написано, w2k3 упоминался...

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 04 апр 2007, 15:47

Торможу :)

chainick
Junior member
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 апр 2007, 13:28
Откуда: Рязань

Сообщение chainick » 13 апр 2007, 10:26

Да, 2003. На XP сервер у меня не встанет, хоть он и не основной, не для всех задач.  
Пока вопрос насчёт новой мамы тормозится финансово. Время терпит.
Софтовое зеркало, конечно, всегда можно сделать. Но хочется попробовать RAID.  Насколько понимаю, это надёжнее, быстрее и вообще, железо оно железнее софта :) Вы со мной согласны? Или нет? Вообще, опыт есть в RAID-зеркалах? Имеет это смысл? Может, действительно, плюнуть, поставить софтовое и успокоиться. Опять же не надо выбивать материнку.
Софтовое ставила на 2000-м. Работает. Тьфу-тьфу. Было когда-то и на XP, но не реальное зеркало, а имитация: сначала копидиск, в работе - копирование необходимого с пом. планировщика. :)

Loco
Advanced member
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 05 окт 2006, 12:58
Откуда: Moscow

Сообщение Loco » 13 апр 2007, 11:54

Железо - есть железо (если хорошее конечно). Есть деньги - покупайте мать другую, или внешний аппаратный контроллер, нет денег - ....

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 16 апр 2007, 12:19

Зеркало - это зеркало. Штука предельно простая и деревянная по самые... Вам по пояс будет :)
В общем его можно делать как угодно - различия будут не сильно заметные. Ну кроме уж совсем дерьмовых китайских поделок.
Софтовое - вполне рабочий вариант. Большего можно добиться только от аппаратного контроллера с кэшем и батарейкой.

Ответить

Вернуться в «Массивы - RAID технологии.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей