Вопрос по рэйд технологии на примере megaraid320

Конфигурирование, планирование RAID систем, возможности, технологии, теория. Qlogic, LSI Logic, Adaptec ...

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
Аватара пользователя
alexey.bober
member
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 22 сен 2006, 14:02
Откуда: Алма-Ата

Вопрос по рэйд технологии на примере megaraid320

Сообщение alexey.bober » 12 мар 2007, 12:55

Здравствуйте.
У меня следующий принципиальный вопрос. Представим следующую ситуацию. Есть lsi megaraid320-2 с одним диском. На этом диске я создаю два логических диска, каждый raid0 (другого варианта контроллер не дает). Ставлю ОС, все работает замечательно. И, например, вдруг ломается контроллер. Запасного такого же контроллера нет (я понимаю что должен быть, но на каждый сервер хранить по контроллеру не для всех по карману), но есть обычный контроллер без рэйда, например, lsi 20160. Но при подключении к последнему я свои разделы скорее всего не увижу. Таким образом получается, что данные целы, винт цел, но самих данных не достать (или все-таки возможно?). А более глобальный вывод - в системе появляется еще одно узкое место - контроллер, который нелегко достать, как и жесткий диск scsi, и который имеет свойства ломаться как любая железка. В свете вышесказанного интересует, а
есть ли такие контроллеры U320, на которых нет вообще рэйдов, а есть только чистая "физика"? Чтобы я мог работать с физическим диском (как например это происходит при использовании lsi 20160), а не с эмуляцией логических дисков от контроллера megaraid320-2?

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 12 мар 2007, 13:01

Чтобы работать с одним диском нет смысла в рэйд контроллере - достаточно простого скази адаптера - адаптек или элэсай например.


Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 12 мар 2007, 14:06

Угу

Аватара пользователя
alexey.bober
member
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 22 сен 2006, 14:02
Откуда: Алма-Ата

Сообщение alexey.bober » 12 мар 2007, 14:33

Спасибо за ответ...
И если не затруднит еще один вопрос  :)  А если я на megaraid320 создам какой-либо рэйд (0, 5, 10) из большего количества винтов, например, 6. Затем создам нужное количество логических дисков. И при этом у меня будет в запасе megaraid320-2 или megaraid320-1. В случае поломки контроллера, я смогу подменить на один из запасных? Данные при этом сохранятся? И если данные возможно сохранить, то нужны ли какиенибудь особые настройки?

И последний вопрос: если не использовать рэйд (только физические диски), то отличаются ли производительности HBA от raid adapter?

Большое спасибо!  :)

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 12 мар 2007, 14:42

Замена контроллера на такой же или близкородственный (например любой из линейки мегарэйд320) - нормальное явление. Данные никуда не денутся, если все сделать правильно.

Адаптер против рэйд контроллера будет сильно быстрее при передаче больших файлов, но возможно медленнее при долбежке типа свопа (из-за кэша).

Аватара пользователя
alexey.bober
member
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 22 сен 2006, 14:02
Откуда: Алма-Ата

Сообщение alexey.bober » 12 мар 2007, 14:48

Данные никуда не денутся, если все сделать правильно.
Может есть четкие правила, что можно и что категорически нельзя делать в такой ситуации?

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 12 мар 2007, 14:52

Это от ситуации зависит - при вылете контроллера всякое бывает.

Обычная процедура - в новом контроллере в отсутствие винтов на всякий случай обнуляем конфигурацию, отключаем FastInit, выключаемся, цепляем винты - и вперед. Обычно все прокатывает нормально.

Аватара пользователя
alexey.bober
member
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 22 сен 2006, 14:02
Откуда: Алма-Ата

Сообщение alexey.bober » 12 мар 2007, 14:55

Спасибо, будем тестировать  :)

Ответить

Вернуться в «Массивы - RAID технологии.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей