какие диски выбрать146Гб или 300Гб FC?

Конфигурирование, планирование RAID систем, возможности, технологии, теория. Qlogic, LSI Logic, Adaptec ...

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
mishanya_f
Advanced member
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 18:39
Откуда: Харьков
Контактная информация:

какие диски выбрать146Гб или 300Гб FC?

Сообщение mishanya_f » 22 фев 2007, 20:10

Перед мной поставлена поставлена задачи собрать достаточно большой массив из FC дисков. Так вопрос в чём, лучше собирать винтами 146Гб или 300Гб 15000prn?Если контроллер достаточно мощный (входит в состав EVA от HP)?Я понимаю что всё зависит от количества шпинделей, но просто контроллер достаточно мощный!Заранее благодарен!

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 22 фев 2007, 20:15

Мощный контроллер не заменит диски. Особенно если размер актуальных данных на порядки превосходит размер кэша.

Сколько именно надо винтов - это предмет сайзинга. С ходу сказать сложно. Но вообще-то тяжелые БД обычно не превосходят несколько десятков, максимум сотня-другая гигов. Так что вряд ли у Вас так нужно много дисков. Но точнее может сказать только перфмон или экспертная оценка "на глазок".

mishanya_f
Advanced member
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 18:39
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение mishanya_f » 22 фев 2007, 20:26

На этом массиве будут собраны 3 или 4 базы под SQL 1с 8.0 размером 0,5-0,7Тб каждая. Которую будут юзать ~250-300 человек. Со временем баз может стать ещё больше...Я понимаю, что массив можно дорастить покупкой полок EVA400-A 2C1D или переходом на 6000 EVA...Вопрос в том сразу брать 2 по 146Гб винты впихивать FC или одну, но с 300Гб винтами FC...

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 22 фев 2007, 20:31

Если сугубо навскидку, то Вам надо ОЧЕНЬ много дисков. Полсотни минимум, а может и больше.
По поводу ЕВЫ не могу сказать, мы больше по ИБМ рулим.

Эта система уже на чем-то работает? Данные мониторинга нагрузки получить можно? Это единственный более-менее реальный метод сайзинга.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 22 фев 2007, 20:45

Я бы на Вашем месте стрельнул на демо аппарат с одной полкой дисков и посмотрел как на нем будет жить ОДНА база. А потом посмотреть.

Аватара пользователя
exLH
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 5061
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 15:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение exLH » 22 фев 2007, 22:56

mishanya_f
Если контроллер достаточно мощный (входит в состав EVA от HP)
Судя по дальнейшему посту, речь идет про EVA4000. При всем уважении к HP, мощным контроллер там можно назвать лишь с некоторой натяжкой. Кроме того, помните, что для получения отказоустойчивой и оптимальной конфигурации, у Вас должно быть 8 полок расширения.
На 2ТБ баз одной полки будет катастрофически мало. Именно катастрофически. Совет взять на тест систему с двумя полками по 146ГБ выглядит более чем разумным. Только есть вероятность, что потребуется еще расширить :) Хотя при определенных условиях использования БД (переработанные конфигурации, особенности работы компании) - у БД используется только малая ее часть, может и конфигурации с двумя полками хватить.

OlegP@
Advanced member
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 19 май 2003, 20:26
Откуда: Челябинск

Сообщение OlegP@ » 23 фев 2007, 10:14

mishanya_f
но просто контроллер достаточно мощный!
Мощность - понятие относительное. В данном случае лучше оставить этот вопрос за рамками обсуждения.

Вопрос в том сразу брать 2 по 146Гб винты впихивать FC или одну, но с 300Гб винтами FC...
Вопрос так не стоит. 2 полки минимум. Все остальное зависит от многих параметров. Как правильно сказал gs Сколько именно надо винтов - это предмет сайзинга. Может вполне оказаться, что лучший выбор винты на 72GB.

exLH
Кроме того, помните, что для получения отказоустойчивой и оптимальной конфигурации, у Вас должно быть 8 полок расширения.
Это во первых заблуждение (надеюсь). Во вторых чтобы столько полок подключить надо сперва из EVA4000 сделать EVA6000.

mishanya_f
Advanced member
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 18:39
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение mishanya_f » 23 фев 2007, 11:07

Это решение (EVA 4000 с контроллером HSV200-это не обыкновенный контроллер вставленный в PCI-X, а двухюнитовая конструкция с большим объемом "мозгов" и с FC-интерфейсом, причем EVA-это виртуальный дисковый массив, а не обыкновенный,и с FC-интерфейсом в мать сервера...может я не знаю всех тонкостей) будет подключаться через фабрик свич, а это 4 гб/с на канал (их может быть больше). Так виртуализация (eVa) как понимаю и обеспечивает отказоустойчивость-это к вопросу отказоустойчивости. Винты 15000 и с FC интерфейсом внутри и наружу, а этого ли не достаточно даже на 10 винтах 300Гб? Просто с таким объемами и конфигурацией я никогда "не воевал" и просто не хотелось бы ошибиться при выборе...И вопрос, а что вы имеете против дисковых массивов от HP?Чем они плохи или хорошо?И есть ли лучше аналоги?И есть ли смысл HP брать, просто вместе с Eva мы покупаем и блейд-систему!И что лучше IBm или HP на вскидку...я понимаю что вопрос специфический...и каждый будет предлагать свое, что продает...

Аватара пользователя
exLH
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 5061
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 15:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение exLH » 23 фев 2007, 12:11

OlegP@
Это во первых заблуждение (надеюсь).
Надеюсь, что специалисты HP не ошиблись, когда писали про это в бест-практиклз. ;)
А что, в случае с евой уже есть еще какой-то вариат конфигурации, чтобы при выходе из строя полки, не пострадала доступность данных?
Во вторых чтобы столько полок подключить надо сперва из EVA4000 сделать EVA6000.
Это я знаю и как раз на это автору намекал (возможно не слишком прозрачно). :)

mishanya_f
Это решение (EVA 4000 с контроллером HSV200-это не обыкновенный контроллер вставленный в PCI-X...
Как это ни удивительно, но мы про это прекрасно знаем. :) Что до виртуализации, то, во-первых, сама по себе она ничего не обеспечивает в плане отказоустойчивости, а, во-вторых, это палка о двух концах (как и любые технологические особенности такого плана).
Винты 15000 и с FC интерфейсом внутри и наружу, а этого ли не достаточно даже на 10 винтах 300Гб?
Для задачи очень больщую роль играет число дисков. Так как каждый диск определенную производительность в IOPs, то получить требуемые для задачи скоростные показатели можно только увеличивая число дисков. Для Ваших 300 пользователей одного десятка дисков будет очень мало.

мы покупаем и блейд-систему
Надеюсь, что это будет c-класс?

И что лучше IBm или HP на вскидку...
На мой взгляд, тут примерно так: в основном, это определяется качеством сервиса в Вашем регионе; на втором месте - адекватность выбранного интегратора, а на третьем уже надо сравнивать возможности и особенности систем, применительно к Вашим задачам (и здесь уже будет играть второй пункт).

OlegP@
Advanced member
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 19 май 2003, 20:26
Откуда: Челябинск

Сообщение OlegP@ » 02 мар 2007, 18:23

exLH
Надеюсь, что специалисты HP не ошиблись, когда писали про это в бест-практиклз.
Нет, не ошиблись. Но нет уверености, что вы правильно поняли.

то, в случае с евой уже есть еще какой-то вариат конфигурации, чтобы при выходе из строя полки не пострадала доступность данных?

Если используется VRaid5 (или VRaid1 и VRaid5), то 8 или более полок (+ след. доп. рекомендациям по конф . и настройке).
Если используется только VRaid1, то 2 или более полок (+ след. доп. рекомендациям по конф . и настройке).
При использовании VRaid0 таких конфигураций не существует. ;)

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 02 мар 2007, 18:29

Не спорьте горячие финны :)
Лучше на семинар по виртуализации на вражеском межделмаше приходите во вторник :)

Ответить

Вернуться в «Массивы - RAID технологии.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 33 гостя