Посоветуйте оптимальные настройки RAID-6 на ASR-7805

Конфигурирование, планирование RAID систем, возможности, технологии, теория. Qlogic, LSI Logic, Adaptec ...

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
localhostroot
Junior member
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 13:07

Посоветуйте оптимальные настройки RAID-6 на ASR-7805

Сообщение localhostroot » 01 апр 2019, 01:40

Всем привет!

Описание ситуации:
- Планирую завести R6+HS. 8 дисков (4 красные ВД, 4 обычные). Аргументация - избыточность в 2+1 диска из 8. Т.е. чуть экономичнее чем 10й рейд. И... тут же можно (в теории) пережить отказ двух любых дисков. А в 10м рейде "двух, но не любых"?
- Батарейка и кэш у контроллера есть. ИБП для запитки компа есть.
- Я понимаю, что рейд != бэкап. Самые ценные данные бэкапятся на другом хосте.
- Задача этого массива - большое хранилище с несколько бОльшей отказоустойчивостью, чем у одиночного диска, и с бОльшей же скоростью.
- Характер нагрузки - в основном тупо хранить файлы (архив фото, видео, без мелких файлов). Иногда быстрый доступ к ним с рабочего компа (там одни ССД, а сеть 10гбе).
- При записи - однопоток. При чтении, в основном, тоже однопоток. Ну в том смысле, что за раз туда пишет\читает либо условный адоб бридж, либо какой-нибудь премьер\фотошоп.

Я планирую такие настройки:
- Big Block Bypass (надеясь, на производительность хоть отдаленно напоминающую ссд при однопоточной записи\чтении).
- Controller Cache Preservation - вкл (если я правильно понимаю ее описание на сайте адаптека, то ее стоит включить, но не уверен).
- CopyBack - вкл. Если я правильно понимаю, то это означает возврат данных с HS диска после замены сбойного, и перевод HS опять в режим HS.
- Слать письма по любому чиху контроллер уже научил.

Небольшую репетицию сбоев уже провел. Выдернул диск, он начал орать. Выключил. Подключил (затертый отдельно) диск, оно запустило ребилд. Долго, но осилило.

В чем плаваю уж совсем:
- Не очень понимаю настройки кэширования. Когда на этом контролере собирал 0-й и 10-й рейды, то пробовал выключать кэширования (читал, что это должно повысить скорость записи), но от этого становилось только хуже. Оно превращалось в дискетку.
- Не понимаю как быть с "Global Physical Devices Write Cache Policy". По дефолту "в зависимости от диска". Так понимаю - не трогать?

Что вы могли бы мне посоветовать?

localhostroot
Junior member
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 13:07

Re: Посоветуйте оптимальные настройки RAID-6 на ASR-7805

Сообщение localhostroot » 02 апр 2019, 16:21

Поделюсь результатами:
- Собрал все как описал выше.
- Массив строился 28 часов.
- Разметил "по-умолчанию" как венда (10) предложила.

Ради тест начал копировать на массив файлы. Сожрало и не поперхнулось 3 потокам с 3 шт 7200 дисков, плюс 2 потока с быстрых флешек. Я прям доволен.

UPD:
Ребилд на HS 10 часов.
Copyback 8 часов.

Одно плохо, математически, 1\3, что массив при ребилде должен сдохнуть :)

Ответить

Вернуться в «Массивы - RAID технологии.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей