RAID5, Quick Init и низкая производительность.

Конфигурирование, планирование RAID систем, возможности, технологии, теория. Qlogic, LSI Logic, Adaptec ...

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
Reaper666
Junior member
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12 фев 2017, 21:36
Откуда: Чебоксары

RAID5, Quick Init и низкая производительность.

Сообщение Reaper666 » 04 мар 2019, 17:33

Недавно развернул новый сервер для тестовых целей. Контроллер - Adaptec 2230S, 6x1 TB SAS. В качестве массива указал RAID5 и метод создания RAID выбрал Quick Init.
В итоге получил крайне низкую производительность ( на запись не более 20 МБ/сек). Прочитал в вашем же блоге, что так делать вообще не рекомендуется.
Вопрос в следующем, можно ли без пересоздания RAID полностью проинициализировать массив? У адаптека написано, что производительность будем снижена, пока не будет запущен Build/Verify with fix.
Но в утилите управления контроллером вообще нет такого пункта. ASM тоже использовавать не могу, потому что это ESXi, а у меня в свое время так и не получилось подружить ESXi и адаптековские контроллеры. На другом тестовом сервере попробовал создать такой же массив, сымитировал потерю одного диска и вставил его обратно, что запустило процесс ребилдинга. Может ли помочь такое или это бесполезно? Если бесполезно, то какие есть альтернативы?

Аватара пользователя
Umlyaut
Advanced member
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 11:23
Откуда: Москва

Re: RAID5, Quick Init и низкая производительность.

Сообщение Umlyaut » 04 мар 2019, 23:39

Reaper666 писал(а):Недавно развернул новый сервер для тестовых целей. Контроллер - Adaptec 2230S, 6x1 TB SAS. В качестве массива указал RAID5 и метод создания RAID выбрал Quick Init.
В итоге получил крайне низкую производительность ( на запись не более 20 МБ/сек). Прочитал в вашем же блоге, что так делать вообще не рекомендуется.
Ну правильно - эта инициализация аналог Patrol Reading с "ремапом" ненадёжных (с т.з. контроллера) секторов диска.
То есть идёт тотальное чтение всех дисков "от и до" (с возможными write-тестами подозрительных секторов и занесением их в Bad Strip Table) - естественно, что одновременная с этим запись просядет ниже плинтуса из-за конкурирующих операций и мельтешения блока головок туда-сюда. :)

Только недавно об этом говорили (правда, для LSI) - http://3nity.ru/viewtopic.php?f=5&t=84890#p212408
Reaper666 писал(а):Вопрос в следующем, можно ли без пересоздания RAID полностью проинициализировать массив? У адаптека написано, что производительность будем снижена, пока не будет запущен Build/Verify with fix.
Но в утилите управления контроллером вообще нет такого пункта. ASM тоже использовавать не могу, потому что это ESXi, а у меня в свое время так и не получилось подружить ESXi и адаптековские контроллеры.
Человек из вышеприведённой ссылки тоже "пострадал" подобным образом - помыкался-помыкался с MSM (LSI`евский аналог ASM)... да и пересоздал массив как положено, с инитом. Полагаю, Вам стОит обдумать для себя такой вариант.
Reaper666 писал(а):На другом тестовом сервере попробовал создать такой же массив, сымитировал потерю одного диска и вставил его обратно, что запустило процесс ребилдинга. Может ли помочь такое или это бесполезно? Если бесполезно, то какие есть альтернативы?
Вообще никакой связи ребилда массива и его же инита - первое не предполагает второго.

Про альтернативы сказал чуть выше - пересобрать заново (ну или засунуть-таки в пузо гипервизору SMIS-провайдер и что там ещё положено из VIB`ов - если получится, конечно - и попробовать сделать инит через CLI).

Удачи! :)

Reaper666
Junior member
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12 фев 2017, 21:36
Откуда: Чебоксары

Re: RAID5, Quick Init и низкая производительность.

Сообщение Reaper666 » 05 мар 2019, 23:15

На тестовом сервере (там программный iSCSI-сервер) такая затея сработала. То есть, я вытащил диск, пошел ребилдинг массива, после ребилда я попробовал перегнать виртуалки с одного датастора на другой, и скорость была в районе 90 МБ/сек ( уперся в пропускную способность сети уже). И все это на RAID5, причем изначально я выбирал quick init. То есть, в теории может сработать и на необходимом мне сервере. Там правда контроллер из другой серии, но адаптековский. О результатах сообщу, возможно кому-то будет интересно.

Reaper666
Junior member
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12 фев 2017, 21:36
Откуда: Чебоксары

Re: RAID5, Quick Init и низкая производительность.

Сообщение Reaper666 » 12 мар 2019, 11:44

На другом сервере затея сработала, передернул диск, массив пересобрался, теперь скорость на уровне 70 МБ/сек, что в принципе для SATAII-дисков в 5 рейде неплохо. Или я неправ?

Ответить

Вернуться в «Массивы - RAID технологии.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей