Нужно мнение специалиста. Intel Matrix Raid (ICH8R)

Конфигурирование, планирование RAID систем, возможности, технологии, теория. Qlogic, LSI Logic, Adaptec ...

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Grachik
Junior member
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 01:23
Контактная информация:

Сообщение Grachik » 01 фев 2007, 15:11

Andrew Sapronov писал(а):Не знаю какие курсы Вы проходили у МС, но в экзамене 70-290 есть вопросы типа: "Вы хотите быстро и надежную" среди ответов сделать всякие софтовые рейды был купить hardware. Это был правильный ответ. И везде по курсу подчеркивается, что производительность 5го рейда в винде полная лажа в сравнении с аппаратными средствами.
Я не проходил :) Просто в курсе 70-226 говорится про RAID5 и ничего не говорится про надежность. Собственно я и хотел выяснить нафига он там :) Из Вашего ответа я в общем понял, что нафиг не сдался.

Что до производительности - никто ее и не требует. Скорость записи совершенно не критичная, скорость чтения - полюбому выше одиночного диска.
4х ИМХО тоже, а больше в бытовую систему ставить не очень разумно. А там куда разумно уже будет нормальный контроллер.
Позволю с Вами не согласится. У меня сечас в системе 2 винта забито до отказа. 4 винта по 320 гиг вполне посильная задача, полезный объем - терабайт. Мне его вполне хватит, учитывая, что данные не только приходят, но и уходят. Сколь-либо заметного увеличения объема - не ожидается. 4 винта обойдутся в примерно 400 у.е. Сравните с аппаратным контроллером. А винты тоже покупать, а корпус, корзина и пр., про что я еще даже не знаю.

По окончании прошлой темы, ссылку на которую давал выше, я, купив винты, собрал на половине каждого из них 5-ку. Посидел чуть-чуть. Потом вынул винт, проверил как работает на чтение, что произовйдет если в этот момент записать. Потом вставил снова. Вновь записанные разумеется не читались. В остальном ничего страшного не увидел, в том числе по скорости чтения/записи. Самом собой, сколь-нибудь серьезный сбой смоделировать я не могу. Если это возможно и вы знаете как - поделитесь. Обязательно попробую.
если мне нужно что то заснять ничего не пропустив, я обращусь в другое место, даже если у меня будет хороший фотоаппарат. Ибо держал я тут в руках более менее сложный аппарат. Тяжёлый  И абсолютно для меня не понятный.
Обратитесь, в смысле попросите/закажете? Ну я об этом думал уже, да вот упирается все в стоимость. Вряд ли вы пригласите на день рождения ребенка фотографа, снимающего за 8000 у.е. в день.

Сложные аппараты - это в общем и привычка и все равно компромисс, с ними, как понимаете, тоже не все в шоколаде и с ними тоже поломано немало копий как между "профессионалами", так и просто продвинутыми пользователями, которые имели неосторожность спросить совета про лучшую жизнь :) Они про Фому, а им про Ерему.

DSR, спасибо.
Гы, круто завернул ... у меня даже слов нет ( приличных).

Это ВЫ пришли СПРАШИВАТЬ сюда ! по причине ОТСУТСТВИЯ
какого-либо опыта создания RAID - систем, а начитавшись всяких
пионеров с оверклокер, хард и софт и сказочника дяди Тома.
Ну так правильно, я пришел спрашивать мнение специалистов. И хотел конкретики (впрочем по этому поводу мы все уже выяснили). А специалист - это не человек со званиями. Слишком часто в нашей с вами жизни встречаются люди со званиями, которые на поверку ничего не стоят, и, как правило, в конфликтных ситуация вместо конструктивизма начинается потрясание регалиями и чем меньше человек их заслуживает, тем сильнее ими потрясает. Поэтому я и написал так. Если все дипломы и 14 лет опыта "честные" - я этому только рад, но не стоит лишний раз об этом напоминать, это часто пахнет пиаром. Лучше собеседника просто убедить (конечно не всякого, но тогда лучше просто не спорить, согласитесь).
Целиком и полностью поддерживаю мнение сотрудников Тринити
по поводу 5-го рейда на ICH7/8R.
Я тоже поддерживаю в свете бесконечных контролей четности после каждого перезапуска на разных мостах/платах. И с этим вопросом тоже уже вроде бы разобрались. Из-за чего это происходит точно никто сказать не может, включая техподдержку Интела. Значит ждем развития событий, а пока - за скобки.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 01 фев 2007, 15:32

Четыре винта, помимо контроллера, потребуют качественный ящик, охлаждение и просто будут гораздо сильнее шуметь, что дома вовсе не гут. Я долго думал в свое время над тем же вопросом и просто купил пару пятисоток в зеркало. Сейчас можно уже и терабайтники поставить и, по заявлению Состина из Хитачи, вовсе не так уж дорого и не потребует изысков.

Насчет убеждения - понимаете, я за свою карьеру починил массивов возможно больше, чем Вы компьютеров видели :). Просто не могу привести доказательства, способные убедить человека, не желающего убеждаться... Слишком много гемора бывало, слишком разного и по слишком разным причинам. Тут одно перечисление того, что я помню, не один лист займет.
Если мой опыт Вам до лампочки - что Вы тогда тут делаете?

К тому же я привел пару абсолютно конкретных причин, которые не лежат на поверхности и могут жестоко осложнить жизнь с таким массивом, вплоть до его бесполезности, если у Вас нет суток на профилактику раз в месяц...

Что касается матерых контроллеров - конечно тоже валятся. Но редко. А например триваре, которых мы продали сотни - НИ РАЗУ не выеживались. Бывали битые, но о развале массива с потерей данных речи ни разу не было. По крайней мере у нас.

Grachik
Junior member
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 01:23
Контактная информация:

Сообщение Grachik » 01 фев 2007, 15:37

Да, кстати. Раз уж заговорили о скорости.

Представьте себе такую ситуацию. Рейд массив стоит в "маленьком" домашнем серваке. Потребитель по сути один, редко когда с двух компов требуется одновременно получать данные. Сколько я максимум смогу обеспечить скорость по сети за реальные деньги - 10-11 мб/сек, а если гигабитка - 25? 10 мегабайт на запись 5-ка софтовая дает даже на моей тестовой машине, в которой скорость записи на ЛЮБОЕ устройство (usb, firewire, внутренний контроллер, внешний контроллер) ниже в 2-3 раза. Стало быть можно рассчитывать хотя бы на 15. Для перегонки по сети этого достаточно.

MasterDVDselect
Advanced member
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 26 янв 2006, 09:15
Откуда: Moscow

Сообщение MasterDVDselect » 01 фев 2007, 15:46

Grachik писал(а): а если гигабитка - 25?
Если гигабитка в PCI32 у меня получалось 38MB/s;
Если гигабитка в SCA ( i875) или PCI-E у меня получалось 65B/s.

Если говорить про трансфер фильмов 100-ка и Гигабит-  2-е большие разницы.

Статистика DU-meter рабочей станции ( c 27.06.2003)
Downloaded: 5 815 825,32 MB
Uploaded: 3 766 893,75 MB
Both Directions:9 582 719,07

Статистика DU-meter сервера ( с 10.02.2006)
Downloaded: 5 179 451,50  MB
Uploaded: 8 848 046,06 MB
Both Directions: 14 027 497,56 MB

К серверу имеют доступ 2 человека ( этакий темпоральник)

and3008
Заслуженный сетевик
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 03 янв 2004, 23:30
Откуда: Н.Новгород

Сообщение and3008 » 01 фев 2007, 23:13

Упрямые граждане. Верят в чудеса. :)

Хорошо, попробую объяснить чем аппаратный RAID-контроллер лучше програмной и полуаппаратной реализации.

Думаю не стоит доказывать аксиому, что чем проще устройство, тем оно надежнее работает?
В деле записи данных на RAID-5 надо рассматривать всю систему целиком, все элементы, участвующие в записи. Помните, что в RAID-5 при записи каждого блока производится вычисление контрольной суммы и отдельной записи этого спец.блока.

Аппаратный RAID-контроллер окажется самым простым устройством. Почему? Потому что процессами записи данных занимается один, два чипа. Они более ничего не умеют, как качественно и быстро записывать данные. Скептики возразят, а как же питание? У приличных RAID-контроллеров имеется своя батарейка, ее только купить надо.

Полуаппаратный RAID, коим является ICH, будет более сложным устройством. Почему? Потому что часть работы выполняет чип, а часть процессор и обычно ОЗУ в этом деле участвует тоже. Вычисление контрольной суммы делает ЦПУ. Согласитесь, что вся эта конструкция из разнородных элементов менее надежна? Да, да, память, процессор, контроллер ввода/вывода вроде как совместимы и сделаны по спецификации, но в целом это более сложное устройство, сделанное к тому же из разнородных компонентов.

Самым сложным устройством будет полностью софтварный RAID. Почему? А посчитайте число электронных элементов в аппаратном RAID-контроллере, а теперь посчитайте число электронных элементов в компе. В ЦПУ, ОЗУ, материнке... Это все участвует в деле записи блоков данных в софтварном RAID-5. Согласитесь что вероятность отказа выше, чем у полностью аппаратного RAID-а.

Вам нужны научные формулы расчета надежности узлов? Увольте, мне просто лень их искать для вас, но вы при желании их легко найдете сами. Гугль все сыщет.

Зачем в Windows сделали софтварный RAID, раз он такой ненадежный? Наверно сделали по инерции. В приличной серверной ОС есть, а в Windows нет, вот и сделали. Других внятных объяснений не дам. Я пожалуй не назову ни одной приличной серверной ОС, где НЕТ софтварной реализации RAID.

Исходя из вышеизложеных теоретических соображений о надежности, для критических данных лучше использовать аппартные решения. Для менее критичных можно использовать полуаппаратные и программные RAID-решения, но желательно озаботится снижением вероятности потери данных. Это сделать просто, надо просто не использовать RAID-5, но можно довольно смело пользовать RAID-1.

Настолько критичны для вас данные решайте сами, никто не неволит.

Какую проиводительность вы получите на домашнем компе с програмной и полупрограмной реализацией - сказать сложно. Очень сильно зависит от аппаратуры. Надо просто провести тестирование.
Тюнинг и выжимание проиводительности процесс творческий. Им можно заниматься бесконечно. Здешние спецы более уважают аппаратные железки, т.к. они более предсказуемы в работе и они надежнее. Все о чем я там выше распинался, для них является само собой разумеющимся и они просто не понимают чего вы еще хотите. Я тоже не понимаю.

За сим прощаюсь, извините если говорил банальные вещи.

Grachik
Junior member
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 01:23
Контактная информация:

Сообщение Grachik » 02 фев 2007, 00:50

gs писал(а):Четыре винта, помимо контроллера, потребуют качественный ящик, охлаждение и просто будут гораздо сильнее шуметь, что дома вовсе не гут. Я долго думал в свое время над тем же вопросом и просто купил пару пятисоток в зеркало.
У меня сейчас три штуки стоит в корпусе Lian-Li, через них дует 120-ка на пониженных оборотах, 28 градусов на дисках. Винты - Самсунги по 250 гиг, выбирались как самые тихие на тот момент. В одной комнате находится с ним вполне комфортно даже мне, любящему в компах тишину, но спать конечно лучше в другой. С остальными железками, как я уже писал, ситуация понятная, что на них тоже придется попасть. Хотя машина не типичная домашняя. И БП приличный, и бесперебойник... Вот только я еще про корпус не определился, что в нем может быть специфического по сравнению с хорошим десктомным (тем же Lian-Li например). Но я это потом как-нибудь выясню.
Если мой опыт Вам до лампочки - что Вы тогда тут делаете?
Не до лампочки, и уже вроде бы согласился. Просто объяснял человеку позицию и почему так высказался. Простите, если обидел. Честное слово, не хотел.
К тому же я привел пару абсолютно конкретных причин, которые не лежат на поверхности и могут жестоко осложнить жизнь с таким массивом, вплоть до его бесполезности, если у Вас нет суток на профилактику раз в месяц...
Отчего же, есть. Если тот же консистенси чек на софте будет долгим и не требует вмешательства с моей стороны, то вполне можно запустить и уехать на съемку. Получим ночь+целый день+еще ночь.
Но подозреваю, что в итоге делу-то не поможет.
гигабитка в PCI32 у меня получалось 38MB/s;
Если гигабитка в SCA ( i875) или PCI-E у меня получалось 65B/s.
Ну у нас тонна файлов по 12 мегов в среднем, плюс еще такая же тонна но 200К, плюс еще такая же тонна по 400 байт.  :lol:  Нужны, как правило первые.

Я напрямую не могу подружить ноутбук ни с со своим компом, ни с компом у друга, гигабитка работать не хочет. Но это я пока отложил,
свича нет, маршрутизатора тоже. Потом как-нибудь займусь и тогда скорость оценю.
извините если говорил банальные вещи
За них вам тоже спасибо, для понимания они цену несомненно имеют. Но вот как раз именно с ними и связано большинство вопросов, вернее с последствиями их участия. Ну вот например, участвует ОЗУ. А в каком режиме работает драйвер, управляющий записью этих самых блоков и насколько он уязвим к ошибкам в ОЗУ, возможно даже конкретно к нему не имеющим отношения, я не знаю. Поэтому и не могу оценить степень ненадежности.

Или скажем спонтанная перезагрузка (хотя такого не было уж пару лет точно, но все же).  Как отразится на целостности массива, что даст проверка целостности потом, потеряются ли только новые данные или например упадет целиком файловая система? Вот собственно вопросы относительно софтового решения.

Поэтому я собственно уже согласился с участниками дискуссии, отметив, что софтовый соберу ради эксперимента и забью его некритичными данными.
Именно потому, что  
Тюнинг и выжимание проиводительности процесс творческий. Им можно заниматься бесконечно.
Все равно найти пару тысяч на аппаратное решение я в ближайшее время не смогу, т.к. фототехника тоже не дешевое удовольствие и еще не вся куплена.
Упрямые граждане. Верят в чудеса

Чтобы верить в чудеса необходимо убедиться, что это - чудо, а не просто решение, которое не подходит специалистам по ряду параметров. Чем мы тут и занимаемся. А вы в этом помогаете.

P.S. Думаю, что в итоге больше никому не придет в голову спрашивать тут про софтовый рейд, если они конечно прочитают этут ветку  :lol:

Аватара пользователя
a_shats
Advanced member
Сообщения: 5010
Зарегистрирован: 27 авг 2002, 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение a_shats » 02 фев 2007, 12:07

Может быть - это и правильно  :D
Софтовый RAID в серверах - решение для очень ограниченного круга задач, я бы сказал.

Аватара пользователя
exLH
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 5061
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 15:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение exLH » 02 фев 2007, 12:13

Софтовый RAID в серверах
Я бы несколько конкретизировал: "в wintel системах".

KelWin
Junior member
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 30 янв 2007, 20:45
Откуда: Москва

Сообщение KelWin » 02 фев 2007, 12:35

exLH писал(а):Софтовый RAID в серверах
Я бы несколько конкретизировал: "в wintel системах".
Опс... Это надо понимать так, что в *nix ситуация не так плоха?

Аватара пользователя
a_shats
Advanced member
Сообщения: 5010
Зарегистрирован: 27 авг 2002, 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение a_shats » 02 фев 2007, 12:38

Надо понимать, что в *nix часто используется софтовое зеркало под ОС, как, впрочем, и на Wintel - просто на Wintel стали модны софтовые набортные RAID, типа обсуждаемого ;)

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 02 фев 2007, 13:19

Софтовый рэйд часто используется в ТЯЖЕЛЫХ системах. Когда есть ТЯЖЕЛЫЙ дисковый массив с сотней винтов. Сделать один массив из такого количества невозможно. Поэтому их собирают в софтовый страйп. Надежность в этом случае обеспечивается дисковой системой и очень квалифицированным персоналом.

KelWin
Junior member
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 30 янв 2007, 20:45
Откуда: Москва

Сообщение KelWin » 02 фев 2007, 14:29

В общем дело ясное, придется деньги копить. Если смогу включить R5 под Вистой, проведу испытание на 3х дисках, пока больше делать нечего. В файлах диск. менеджера есть некие функции с raid5 в названии, так что шансы есть :) Потом отчитаюсь, для статистики :)

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 02 фев 2007, 14:39

Насчет серьезного контроллера - посмотрите вопрос шин, а то как бы маму менять еще не пришлось. Они как правило PCI-X или PCI-Ex4-8.

Grachik
Junior member
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 01:23
Контактная информация:

Сообщение Grachik » 02 фев 2007, 14:58

gs писал(а):Насчет серьезного контроллера - посмотрите вопрос шин, а то как бы маму менять еще не пришлось. Они как правило PCI-X или PCI-Ex4-8.
С этим вопросом вроде бы все понятно, с PCI-E порядок, главное -  чтобы был соответствующий контроллер.

MasterDVDselect
Advanced member
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 26 янв 2006, 09:15
Откуда: Moscow

Сообщение MasterDVDselect » 02 фев 2007, 15:15

KelWin писал(а):
exLH писал(а):Софтовый RAID в серверах
Я бы несколько конкретизировал: "в wintel системах".
Опс... Это надо понимать так, что в *nix ситуация не так плоха?
Novell умел вроде как читать одновременно с обеих SCSI- дисков
в софтовом зеркале ...

Ответить

Вернуться в «Массивы - RAID технологии.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 62 гостя