Нужно мнение специалиста. Intel Matrix Raid (ICH8R)

Конфигурирование, планирование RAID систем, возможности, технологии, теория. Qlogic, LSI Logic, Adaptec ...

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Grachik
Junior member
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 01:23
Контактная информация:

Сообщение Grachik » 31 янв 2007, 20:20

Мне кажется, что никто так и не ответил на заданный вопрос.
Люди! Вернитесь на землю из параллельной реальности.

Уже всем, в принципе, понятно, что аппаратные решения надежнее и производительнее.

Не надо отсылать к FAQ и мануалам. Их море - один хуже другого. Техподдержка интела вообще ничего вразумительного не смогла сообщить относительно стоего Matrix Storage, сослав все на глюки драйвера и призвав начать его поиск. Microsoft в своих учебных курсах ни слова не говорит про возможные проблемы, предлагая устраивать использовать софтовые RAID5 в серверах для веб-приложений высокой доступности.

Это все не конкретика. У вас наверняка есть документация для технических специалистов, но вот в сети она не лежит на каждом шагу. И мы может и рады были бы ее почитать, да вот кроме тестов Ф-Центра, да THG, восхваляющего RAID5 средствами Windows XP, что-то ничего не попадается.

Вы говорите, что все может упасть, но не говорите почему оно может? Может это где-то написано? И почему бы так же вдруг не упасть аппаратному решению и по счасливой случайности даже специалисты не смогут ничего сделать? скажете так не бывает или бывает крайне редко? а вдруг именно со мной это случится?

Я вот только из Вашего поста, уважаемый gs, узнал, про запуск консистенси-чека. И сразу вопрос - насколько часто его требуется запускать? есть документация? посоветуйте где почитать и мы от Вас отстанем.

Просто от специалистов хотелось бы услушать хотя бы конкретику и совет где можно было бы пополнить свои знания, развернутого ликбеза никто не ждет. Все люди занятые и время есть куда потратить еще.

Общих же слов про надежность и возможные проблемы хватает в сети и так. Думаю, что у вас найдется еще не один десяток специализированных терминов, которыми вы могли бы отфутболивать еще не один такой пост.

Я вам там могу голову заморочить про подробности веб-дизайна или, например, чем один фотоаппарат отличается от другого и почему вам ни в коем случае не стоит покупать компакт. И вы так же будете смотреть на меня потупив взор и думать "а какого хрена он нам тут все это налил и ничего толком не сказал".

Извините уж, наболело. Слишком часто на конкретные вопросы получаешь такие общие ответы.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 31 янв 2007, 20:43

Простите, насколько я понял, Вы хотели получить ответ на вопрос стоит или нет использовать этот контроллер для рэйд5. Ответ уже дан неоднократно - НЕТ. Почему - вопрос другой и по большому счету вселенский. Кратко Вам уже растолковали насколько возможно. Объяснение дальнейших подробностей требует достаточной квалификации с Вашей стороны, чего не наблюдается (это не наезд, просто констатация - все мы чего-то не знаем). О консистенси чеке же все написано в мануале контроллера, только он там называется "проверка и восстановление" (запускать его надо хотя бы раз в месяц. Но конечно можно этого не делать - если Вас не интересует результат (С) Жванецкий).
Если Вы хотите от нас совета как сделать надежным имеющийся массив - мы уже ответили, никак. Может быть и можно, поменяв кабели, диски, отключив на них кэш, добиться более-менее сносной работы. Но развалиться массив может по миллиону причин, включая изменение погоды на марсе и чих блока питания - даже не совсем по вине самого контроллера. Что при этом делать - мы сами не знаем, что Вам уже объяснили.

Тяжелые системы тоже разваливаются. Но это случается на порядок реже - во-первых, во-вторых, как уже не один раз сказали, с вероятностью 90% массив после логического сбоя можно достаточно просто вернуть к жизни (а контроллеры 3ware вообще попросту автоматом поднимают все живые винты в онлайн в процессе старта).

В общем - если Вы хотите от нас одобрения рэйд5 на ICH и "добро" на экономию денег - Вы хотите невозможного. Мы 14 (четырнадцать!!!) лет работаем с рэйд системами и подобных вредных советов, грозящих нам потерей репутации, давать не собираемся.

З.Ы. Вам что - моего личного ответа мало? Если Вам интересно, меня зовут Игорь Вихренко, технический директор московского офиса Тринити. Я работаю в компании уже десять лет и имею сертификаты Mylex всех трех степеней. И вот Я не использую систему, которую хотите сделать Вы. Потому что я НЕ УВЕРЕН, что смогу ее спасти в случае чего!!! Более того, я УВЕРЕН, что будут ОЧЕНЬ БОЛЬШИЕ ПРОБЛЕМЫ.
З.З.Ы. Если же Вы хотите развернутого рассказа о принципах работы рэйд систем - хотите слишком много. Лично мне подобные материалы, написанные корректно и доступным языком, не встречались ни разу. Неужели Вы думаете, что у кого-то из нас вдруг проснется желание написать Войну и Мир за обедом?

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 31 янв 2007, 20:46

По поводу фотоаппарата не надо - я имею телевизионное образование и опыт работы разработчиком. Но компакт пользую - потому что он не может уничтожить мою фототеку (а простота пользования моей жене важнее качества фоток). А вот рэйд контроллер - МОЖЕТ, ЕЩЕ КАК МОЖЕТ!!!


Вы лучше сходите на како-нибудь детский форум - Вам сразу все одобрят, чего Вы, по всей видимости, так ждете :(

Grachik
Junior member
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 01:23
Контактная информация:

Сообщение Grachik » 31 янв 2007, 21:09

Ну вот вы опять дали словесный развернутый ответ. А технической документации мне опять почитать негде  :?

14 лет этой деятельности еще ни о чем не говорят, в Венеции тоже есть фотографы снимающие для Лагерфельда, по уровню сравнимые с московскими за 300 у.е. И регалии Ваши тоже ни о чем не говорят.

Никто не ждет одобрения. Более того, я написал, что мне не нужен ликбез, а вот парой ссылок на техническую документацию вы могли бы поделиться со словами, вот мол, может немного сложновато, но более просто уже нет нигде, попробуйте разобраться.
Вы же давите авторитетным мнением. Хотеи мнение - получайте. Мы не советуем. На вопросы почему - начинается словоблудие. Так и скажите - сложно, вы не поймете, не хотим выдавать секретов и т.д. И я буду пытаться выяснить это в другом месте.

Я ведь даже не уверен, что вы когда-либо собирали RAID5 на Windows 2000 Server, свято веря ИЗНАЧАЛЬНО в то, что это неработоспособно и соответственно не наблбдали воочию его падение и все неудачные попытки реанимировать информацию.

Кстати, мне вот интересно. Зачем в W2K софтовая реализация RAID5 сделана. У Вас есть объяснения?
Но компакт пользую - потому что он не может уничтожить мою фототеку (а простота пользования моей жене важнее качества фоток).
Вспомните об этом в следующий раз, когда Ваш фотоаппарат не успеет сфокусироваться и снять звездный час вашего ребенка и опоздает буквально на 1-2 секунды.

Это я просто привел вам сравнения того какими понятиями вы и я оперируем в каждой из областей. У вашей жены - компакт, а у меня софтовый рейд и я хочу знать чем мне это грозит. Если я имею примерно 5%-й риск потерять все - это вполне нормально, абсолютной надежности не бывает. А ставить дома биг-тауэр, которые ревет как самолет тоже знаете ли сомнительное удовольствие.

Думаю, что дискуссию смело можно закрыть, если она будет продолжаться в таком ключе. Спасибо, что уделили внимания нашим "детским" проблемам.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 31 янв 2007, 21:25

Поверьте, я знаю разницу между фотоаппаратами, хотя возможно и не на столь глубоком уровне :)
Только мне действительно оно не надо.
Но массив, в отличие от фотоаппарата имеет возможность испортить не один снимок, а очень много, ВСЕ. Поэтому думать надо куда как больше. Тем более, что я прекрасно понимаю трудности с бэкапом такого объема дома (хотя бэкап конечно все равно заменить рэйдом невозможно).

Документация на ICH без проблем качается с сайта интела - неужели надо давать ссылку?

Понимаете, конкретный ответ может быть только на конкретный вопрос - а его нет. Вы хотите объяснения истин вселенского масштаба - и получаете соответствующие ответы.
Приходящие к нам на работу наладчики по несколько месяцев изучают железо и работают под тотальным контролем, прежде чем можно говорить, что они что-то понимают. Я физически не смогу Вам все это изложить в сжатом виде. Если кто-то сможет - он или гений или полный... самоуверенный человек.

Еще раз наиконкретнейший ответ - если Вас интересует надежность хранения (тем более без бэкапа), рэйд5 на ICH использовать НЕЛЬЗЯ. И я уже объяснил - почему.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 31 янв 2007, 21:28

Добиться более менее сносной работы от этого контроллера можно. Но для этого надо иметь прямой доступ к телу и массу времени на поиск причины (их может быть очень много, часть уже перечислили). Но это - бесполезно. Потому что неизвестно, какая муха его укусит завтра. Зато очень хорошо известно, что будет, когда она его укусит. Полный песец будет.

Grachik
Junior member
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 01:23
Контактная информация:

Сообщение Grachik » 31 янв 2007, 21:36

Уважаемый gs, вот я тут еще нашел. В одной из тем Вы мне отвечали:

"Если надо много и на халяву, лучше купите маму с ICH7R. Рэйд5 на нем правда не юзал, но вроде бы еще ни разу с ними проблем не возникало."

Стало быть я могу предположить, что и софтовый рейд вы не собирали.

У меня к сожалению нет ICH и нужна документация скорее по рейдам в целом.

Про вселенский масштаб я понимаю и более не буду требовть от вас ответа, ибо становится понятно, что Ваша область ничем не отличается от моей и что-то конкретное сказать очень сложно. Ну что ж. Тем более жаль, что человечеству свойственно разводить бардак в любой сфере деятельности.

Разумеется, самые критичные данные будут бэкапиться. Но как я писал в этой ветке http://www.3nity.ru/viewtopic.htm?t=6655 нужен массив, чтобы был доступ к тем материалам, которым рано уходить в архив или удаляться ( в этой ветке такого вопроса задано не было, но и в той в итоге ни к чему не пришли, разме что Miron по аське поделился соображениями и опытом, после чего я решил вообще пока забить). Рейд же нужен, чтобы чего доброго не помер жесткий диск. Если риск потерять данные вследствие падения софтового рейда ниже, чем в случае смерти накопитеся - то он однозначно оправдан. Но, чувствую, что такой статистикой никто не обладает.

В случае с Вашими наладчиками все же ситуация несколько шире. Им приходится решать гораздо более широкий комплекс проблем, как  я понимаю и они должны быть готовы к любой ситуации. Я же вполне допускаю риск смерти с вероятностью в несколько проценто. Бывало и так, что флэшка умирала с отснятыми данными, результатом чего стал переход на дорогие SanDisk.

P.S. Вспомнил, что по статистике в автомобильной аварии погибнуть проще, чем при крушении самолета. Но машин все больше. В каждой шутке есть доля...
Последний раз редактировалось Grachik 31 янв 2007, 21:41, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 31 янв 2007, 21:41

Вы поймите одну простую вещь - рэйд контроллер есть девайс, призванный обеспечивать надежность работы дисков. Т.е. он по определению должен иметь более высокую стабильность. Так вот этот контроллер, если на него навесить пачку дисков в рэйд5 - имеет стабильность НИЖЕ, чем у винтов. Тогда зачем он нужен?

На примере моей истории с фотоаппаратом :). Моя жена будет носить аппарат только в том случае, если он помещается в сумочку. Если не помещается - он есть просто не нужен и дальнейшие разговоры о качестве снимков автоматически теряют смысл.
Вот и с контроллером похожая песня - если он не имеет нужного качества (функционала, стабильности...) - он просто не нужен, т.к. к ненадежности винтов он ПРИБАВИТ собственную ненадежность, будет только хуже. Остается два варианта - или сделать просто пачку дисков и надеяться, что если полетит, так не все разом, или же копить денег - что я Вам и советую. Правда не надо забывать, что надежность не одним контроллером определяется и Вы можете влететь куда как на бОльшие траты в плане корпуса например.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 31 янв 2007, 21:44

Та моя фраза про рэйд5 на ICH видимо была написана очень давно. С тех пор я поимел весьма печальный опыт.
А зеркало на нем действительно работает очень прилично. Если Вы готовы потратить денег на большие винты - пачка зеркал может быть вполне резонна и может быть дешевле тривари.

Grachik
Junior member
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 01:23
Контактная информация:

Сообщение Grachik » 31 янв 2007, 21:46

Спасибо.
gs писал(а):Та моя фраза про рэйд5 на ICH видимо была написана очень давно. С тех пор я поимел весьма печальный опыт.
То было 2 сентября 2006.

Полагаю с покупкой аппаратного решения я еще попаду не только на деньги, но и на настройку, сопровождение, опыт решения возникающих проблем и пр.

Ну что ж, видимо вопрос окончательно для меня закрыт. Будем копить.
Только вот теперь мне все равно хочется собрать софтовый массив, положить на него какой-нидуь не самый критичный хлам и просто понаблюдать как он себя будет вести. Может даже получится его уронить  :lol: Но это разумеется из области потетстить.

KelWin
Junior member
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 30 янв 2007, 20:45
Откуда: Москва

Сообщение KelWin » 31 янв 2007, 22:59

Вот это резонанс! Стоило отойти на недолго :shock:
Мне показалось, что Grachik'а приняли за меня :) Он не я :), однознАчно ©Жириновский.

У меня есть конкретный вопрос, сгенерился в процессе поиска:
Как включить поддержку рейд 5 в Vista?

З.Ы. Повторяю, огорчить никого не хотел, не дуйтесь :)

Edit: Забыл, а что все-таки с софтовым в Винде?

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 01 фев 2007, 09:04

Идриттыть! И правда :)

Но совет остается тем же самым - не парьтесь, а купите пару терабайтников в зеркало на ICH - это будет: 1) быстрее, 2) надежнее, 3) скорее всего дешевле (если сравнивать с нормальным контроллером), 4) меньше греется, 5) тише работает.

Софтовый рэйд5 в винде - работает ооочень медленно, в случае развала придется сильно попрыгать, не может быть бутовым.
Если уж хотите с софтом баловаться - лучше качните фриварную версию веритаса (я правда не помню, есть ли в ней рэйд5).

Аватара пользователя
Andrew Sapronov
Advanced member
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 05 июл 2005, 17:23
Откуда: Питер

Сообщение Andrew Sapronov » 01 фев 2007, 09:58

Ну попробую добавить насчет софтовых рейдов. Только из моего опыта (много меньшего чем у сотрудников Тринити) могу сказать, что host-raid и некоторые другие вещи из ряда промис в зеркале по надежности ХУЖЕ чем честное софтовое зеркало и порой по производительности. Специально тестировал. Как Linuх, так и виндовс. Перенос зеркал, например из Windows в Windows, на много проще чем перенос зеркала из недорейда на машину без этого недорейда.

Насчет производительности RAID5 в винде. Хуже на порядок. Не знаю какие курсы Вы проходили у МС, но в экзамене 70-290 есть вопросы типа: "Вы хотите быстро и надежную" среди ответов сделать всякие софтовые рейды был купить hardware. Это был правильный ответ. И везде по курсу подчеркивается, что производительность 5го рейда в винде полная лажа в сравнении с аппаратными средствами. И потом. Для чего нужен пятый рейд? Много места + надежность. Для этого 3х винтов мало. 4х ИМХО тоже, а больше в бытовую систему ставить не очень разумно. А там куда разумно уже будет нормальный контроллер.

И еще есть такие мысли. Вы ставите задачу. Ищете спецов они вам грят что и как. Сколько будет стоить и вы решаете, что делать. Если мне нужно будет СХД я обращусь сюда, если мне нужно что то заснять ничего не пропустив, я обращусь в другое место, даже если у меня будет хороший фотоаппарат. Ибо держал я тут в руках более менее сложный аппарат. Тяжёлый :) И абсолютно для меня не понятный.

Аватара пользователя
Kirill Tkachev
Advanced member
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 08 июл 2004, 13:37
Откуда: Saint-Petersburg
Контактная информация:

Сообщение Kirill Tkachev » 01 фев 2007, 11:00

Вставлю свои пять копеек.
Не далее как неделю назад принесли клиенты машину, на ICH7R был как раз RAID5, у них через пару месяцев эксплуатации вылетел в ней один диск. В итоге массив стал Critical, но не на долго - после одного из рестартов оставшиеся два диска как Normal, а массив Failed. Что и почему произошло неизвестно никому, скорее всего некорректно отработали или драйвера, или сам контроллер - ощущения как будто ребилд с битым диском запустился. В итоге поднимали данные софтом, хорошо что все важное было на втором разделе диска,  так как первый раздел практически весь успел уйти в небытие.

MasterDVDselect
Advanced member
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 26 янв 2006, 09:15
Откуда: Moscow

Сообщение MasterDVDselect » 01 фев 2007, 13:04

Grachik писал(а): 14 лет этой деятельности еще ни о чем не говорят,
Гы, круто завернул ... у меня даже слов нет ( приличных).

Это ВЫ пришли СПРАШИВАТЬ сюда ! по причине ОТСУТСТВИЯ
какого-либо опыта создания RAID - систем, а начитавшись всяких
пионеров с оверклокер, хард и софт и сказочника дяди Тома.

Целиком и полностью поддерживаю мнение сотрудников Тринити
по поводу 5-го рейда на ICH7/8R.

p.s. Если и этого мало - попробуйте сами.

p.p.s. Не правду говорят, что "дураки учатся на своих ошибках,
а умные на чужих" (c) - они вообще не учатся ! это только
умные учатся на своих, а на чужих - только гении    :roll:

Ответить

Вернуться в «Массивы - RAID технологии.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей