Присоветуйте внешний массив 2-3U

Конфигурирование, планирование RAID систем, возможности, технологии, теория. Qlogic, LSI Logic, Adaptec ...

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
Andrey N. Oktyabrski
Advanced member
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 25 окт 2005, 09:30
Откуда: Краснодар

Присоветуйте внешний массив 2-3U

Сообщение Andrey N. Oktyabrski » 29 янв 2007, 16:58

Требования:
1. Стоять будет в датацентре, платим за юниты в стойке, поэтому чем меньше U, тем лучше.
2. Нужен от него RAID10 (максимальная скорость и хорошая отказоустойчивость). Если при этом в нём будет два контроллера, по которым этот raid10 размазать, разбить на LUNы и оные LUNы подключить к разным сервакам (два сервера к одному массиву подключить так, чтобы каждый работал со своими LUNами на одном общем массиве). Не сильно размечтался? Если это невозможно (или сильно дорого), достаточно будет подключения к одному серверу (sun 4100), на котором будет работать solaris+mysql.
3. Подключать к серверу лучше оптикой, или я ошибаюсь? По крайней мере, FC адаптеров с дровами под солярку выбор большой, в отличие от SAS (которых один адаптек вроде бы).

Можно ли получить предложения с минимальной ценой и с оптимальной производительностью?

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 29 янв 2007, 17:00

Xyratex F5402E

Andrey N. Oktyabrski
Advanced member
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 25 окт 2005, 09:30
Откуда: Краснодар

Сообщение Andrey N. Oktyabrski » 29 янв 2007, 17:21

Угу, судя по описанию то что надо. Можете почтой сбросить что-то вроде коммерческого предложения, чтобы я мог порядок цен начальству показать?

P.S. Серваки в Москве стоят.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 29 янв 2007, 17:24

А подробнее? Сколько каких дисков?
Адаптеры в серверах есть или вставить? Какие - двустволки или однопортовые?

Andrey N. Oktyabrski
Advanced member
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 25 окт 2005, 09:30
Откуда: Краснодар

Сообщение Andrey N. Oktyabrski » 29 янв 2007, 17:49

Диски SAS 73G (скорость важнее ёмкости) 8-14 штук (проще цену диска узнать, количество выведем из того, что захотим сэкономить), производитель - вы их лучше знаете, статистика большая должна быть :-)

Адаптеры нужны. Какие именно - ещё-б я в этом соображал побольше, было-б совсем хорошо... Двухпортовые, как я понимаю, для "dynamic multi-path failover" или чего-то подобного? Является ли это ОС-зависимым? Если да, мне надо знать, взлетит ли оно под соляркой.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 29 янв 2007, 18:01

Ловите мыло с комментариями.

Винты там свои и это правильно. Стоит несколько дороже, зато стопудово работает, причем не только сейчас, но и потом можно ставить (или менять по гарантии) новые винты без риска нарваться на несовместимость.

Ответить

Вернуться в «Массивы - RAID технологии.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость