Вывалился винт из RAID 0 (ICH7R)

Конфигурирование, планирование RAID систем, возможности, технологии, теория. Qlogic, LSI Logic, Adaptec ...

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

GaD
Junior member
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 07 май 2007, 23:27
Откуда: Germany

Сообщение GaD » 08 май 2007, 15:00

Суть дела я осознаю толко теперь когда столкнулся с этой заразой.
Я понятия не имел что нельза на другую материнку в дальнейшем перекинуть диски.

Кто нибудь может подсказать как выяснить размер блоков посмотрев MBR или другой метод.

По сути диски целые и инфа на них лежыт не побитая не хватает только параметров(порядок дисков, размер блока) и путнего софта в котором можно все это задать и просканировать диски.

А по поводу RAID0 в дальнейшем, я больше ни ни честное пионерское.
Это был просто эксперимент, а не погоня за скоростью, вот только с важными данными к сожелению, в тот момент не оказалось воэможности бэкап сделать да и не знал я что его делать надо.

Понимаете на дисках очень важная коллеция фото(Свадьба, рождение ребенка и дальнейшие его 5мес жизни, ну и просто много семейных). Так что я готов на все только подскажите чего сделать надо

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 08 май 2007, 15:14

В принципе ICH7R при создании массива полноценную инициализацию не делает. Можно попробовать просто пересоздать массив заново. Но сами понимаете - никаких гарантий...

З.Ы. В принципе при смене матери массив по идее должен был подхватиться...

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 08 май 2007, 15:16

Если же данные очень ценны, лучше несите спецам, завернув в несколько портретов президентов. А то рисковое это дело...

GaD
Junior member
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 07 май 2007, 23:27
Откуда: Germany

Сообщение GaD » 08 май 2007, 16:00

Дело в том что мать совершенно другая с другим контроллером.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 08 май 2007, 16:26

А на старую взад пробовали вернуть?

GaD
Junior member
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 07 май 2007, 23:27
Откуда: Germany

Сообщение GaD » 08 май 2007, 17:03

Такая возможность будет только в выходные, но я не уверен в успехе.

Я не помню удалил я там массив в контролере или просто выключил его(контролер)

Если там все осталось тогда конечно это будет легким ипугом.

Я пробую с помощью File Scavenger V3.1 сканировать.

вопрос:
Я на всякий случай пометил диски, какой на первом и какой на втором контролере висел перед отключением от старой системы. От этого есть какая-то польза или это не важно и Raid сам себе выбирает какой диск первый, а кокой второй?

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 08 май 2007, 17:25

Последовательность дисков для рэйд0 важна. Так что не перепутайте. Хотя вариантов перебора всего два :)

А прежде чем напускать рековырялки, если данные сильно ценны, лучше сделать посекторные копии обоих дисков на другие.

Выходные уже завтра - лучше погодите с утилитами, сначала на старый контроллер попробуйте подсунуть.

GaD
Junior member
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 07 май 2007, 23:27
Откуда: Germany

Сообщение GaD » 08 май 2007, 18:20

Ну а всетаки, есть какая нибудь возможность выяснить размер блоков?

abc
Advanced member
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 24 ноя 2003, 14:01
Откуда: Москва

Сообщение abc » 08 май 2007, 21:09

RAID Reconstructor с http://www.runtime.org/raid.htm не пробовали?
"Even if you do not know the RAID parameters, such as drive order, block size and direction of rotation, RAID Reconstructor will analyze your drives and determine the correct values. You will then be able to create a copy of the reconstructed RAID in an image file or on a physical drive. "
Там есть триальная версия. Он работает только на чтение, повредить не должен. В конце концов и купить можно... если по другому не получается  :?

Loco
Advanced member
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 05 окт 2006, 12:58
Откуда: Moscow

Сообщение Loco » 08 май 2007, 21:11

Нормальные контроллеры информацию о массиве хранят на самих дисках, вот на счет ICH7R не могу сказать точно, но есть шанс что когда Вы подключете на старую мать (в правильном порядке, я так понял Вы их пометели), то все нормально заработает. Сделайте образы дисков и соберите массив в R-Studio, тем более что Вы знаете правильный порядок дисков.

GaD
Junior member
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 07 май 2007, 23:27
Откуда: Germany

Сообщение GaD » 09 май 2007, 01:14

Извеняюсь за недоразумение.
У меня первая материнка была с Sil..., а вторая с Nvida
я просто запареный был нашел тему похожую на мою и кинул сюда вопрос.

В R-Studio я уже пробовал он находит кучу файлов но далеко не все и после восстановления они не открываются.
Если я правильно понимаю это происходит из за не правильно заданного размера блока.

Loco
Advanced member
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 05 окт 2006, 12:58
Откуда: Moscow

Сообщение Loco » 09 май 2007, 13:45

А Вы порядок не путаете дисков? Да и вариантов размера блока не так много, можно тупо перебрать все варианты и каждый раз пробывать восстановить какой-нибудь большой файл (видео какое-нибудь) и проверять его, правильно восстановился или нет. Но лучше на старой плате попробуйте завести массив, предварительно сделав образы дисков.
P.S. Не используйте HostRAID от nVidia!!! Крайне не надежная штука, ICHхR работает гораздо надежнее.

Ответить

Вернуться в «Массивы - RAID технологии.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 19 гостей