Вывалился винт из RAID 0 (ICH7R)

Конфигурирование, планирование RAID систем, возможности, технологии, теория. Qlogic, LSI Logic, Adaptec ...

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Аватара пользователя
Zorn
Advanced member
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 30 сен 2005, 14:33
Откуда: Санкт-Петербург

Вывалился винт из RAID 0 (ICH7R)

Сообщение Zorn » 19 янв 2007, 19:24

День добрый друзья.
Такая проблема. Есть мама Asus P5WDG2-WS.
К ней были подрублины 2 SATA2 Samsung 120Gb и объеденены в RAID 0.
Далее был подрублен ещё один винт, появилась ошибка и ничего не грузилось (со слов очевидсев, руки по локоть им оторвать 8( ). Винт выткнули, ничего всё равно не загрузилось, потом меняли что-то там местами ( винты втыкали в разные разьемы на плате ).
Мне досталось 2 винта, воткнутые в SATA2 и SATA4 на плате. Я абсолютно не уверен, что так было изначально. БИОС рейда написал, что один винт Online а второй Offline. При попытках по другому переткнуть один винт Online а второй Unknown. Причём вроде как не зависит в какие порты воткнуто (строгих зависимостей я не успел проследить 8( ).
Далее вопросы:
1) При удалении рейда и создании нового информация на винтах не трогаеться (если не форматировать/ничего не записыать)?
2) Если создать новый рейд 0 (stripe size такой же как и был), и угадать какой шел первый винт какой второй винда загрузиться должна с него?
3) Есть ли разница, в какие порты на плате воткнуты винты? Главное какой первым был в рейд включен какой вторым?

Заранее спасибо!!
Я решил жить вечно, пока всё идёт хорошо...

Аватара пользователя
a_shats
Advanced member
Сообщения: 5010
Зарегистрирован: 27 авг 2002, 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение a_shats » 19 янв 2007, 20:27

Есть мнение, что данным на массиве Вы уже можете послать пламенный привет.
Цитируя меня :gigi: http://trinity.su/news/363.htm
"У нас мало денег, но нужна быстрая дисковая и будет регулярное резервное копирование данных, потому используем RAID0".

Никогда не используйте RAID0 для данных, которые должны храниться более суток - иначе их потеря неотвратима. Соблюдение этого правила сэкономит Вам огромное количество выходных дней и нервов.
А так - попробуйте воспользоваться софтом для восстановления данных с RAID, если данные еще нужны, затем - пересоздайте и переинициализируйте массив (после того как вытащите все, что можно, ессно).

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 19 янв 2007, 20:41

Вроде бы этот контроллер не трогает данные при пересоздании массива. Так что можно методом тыка пересоздать массив угадав порядок расположения винтов.
И забыть слово рэйд0.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 19 янв 2007, 20:42

Хотя под словами "подрублен еще один винт" могло быть что угодно...

Аватара пользователя
Zorn
Advanced member
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 30 сен 2005, 14:33
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Zorn » 22 янв 2007, 15:47

gs, a_shats, буду исходить из того, что ничего не записывалось поверх.
Значит я создаю такой-же рейд 0, втыкая винты в ЛЮБЫЕ sata порты, пытаюсь загрузиться, если не получается меняю винты местами, так?
Или делаю то же самое, но гружусь с другого винта и пытаюсь с неразмеченного раздела выковорить данные софтом?

И какой софт порекомендуете?

ЗЫ. Статью прочитал, оч. полезная, со всем согласен. 8) Просто меня попросили помочь, я бы конечно не допустил хранения важных данных на RAID 0 да ещё без бекапов 8\
Я решил жить вечно, пока всё идёт хорошо...

abc
Advanced member
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 24 ноя 2003, 14:01
Откуда: Москва

Сообщение abc » 22 янв 2007, 21:00

Из маааленьких хитростей:
Возьмите какой-нибудь низкоуровневый дисковый редактор/вьюер (например, старый Norton Disk Editor под DOS) и посмотрите, на каком из дисков имеется MBR - он и будет первым и можно на что-то надеятся.  
Это поможет избежать передергивания дисков и придаст уверенности.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 22 янв 2007, 21:03

На рэйд0 нет понятия бутового диска. По крайней мере "по понятиям".

abc
Advanced member
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 24 ноя 2003, 14:01
Откуда: Москва

Сообщение abc » 22 янв 2007, 22:19

gs писал(а):На рэйд0 нет понятия бутового диска. По крайней мере "по понятиям".
Само собой... просто человеку (и он ведь не первый) нужно определить порядок дисков в массиве, а сделать это проще всего по MBR - и размещение и формат очевидны, и размер всего один сектор.
По мне, так проще грузануться с дискетки/флешки и посмотреть пару секторов, чем перетыкать диски и шаманить в настройках.
Ессестно, предполагается некоторый уровень владения предметом, так автор вопроса вроде не новичок.

Аватара пользователя
Zorn
Advanced member
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 30 сен 2005, 14:33
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Zorn » 23 янв 2007, 14:31

abc хм.. идея хорошая!
Народец, ответьте плиз, так есть ли раздница, в какие именно порты САТА воткнуты винты, или важна только их последовательность?
Я решил жить вечно, пока всё идёт хорошо...

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 23 янв 2007, 14:56

Важна последовательность.

Аватара пользователя
Zorn
Advanced member
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 30 сен 2005, 14:33
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Zorn » 25 янв 2007, 14:30

Всё случилось, дорогие товарищи!  :D
С загрузкой с самого рейда ничего не получилось. Похоже удалении/создании рейд всё таки помечает область как неразмеченную.
В итоге, создал рейд0, загрузился с другого винта и восстановил все данные с помощью EasyRecovery. Причем указал, что раздел был NTFS и выковырял все файлы, сохраняя вложенность каталогов и имена файлов. Ура! Всем спасибо!!!  :lol:
Я решил жить вечно, пока всё идёт хорошо...

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 25 янв 2007, 18:06

Надеюсь Вы теперь забудете слово рэйд0?

Аватара пользователя
Zorn
Advanced member
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 30 сен 2005, 14:33
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Zorn » 25 янв 2007, 19:00

:D
Я его и не знал. Владельцы данных слово RAID0 больше не упомянут в суе...  :wink:
Я решил жить вечно, пока всё идёт хорошо...

GaD
Junior member
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 07 май 2007, 23:27
Откуда: Germany

Сообщение GaD » 07 май 2007, 23:45

Доброго времени суток всем.
Народ я не до конца понимаю как софтом вытащить инфу из рэйда0 без создания самого массива.
Дело в том что сам массив у меня не грохнулся я просто поменял материнку, и вот я тут.
С дисками пока что ничего не произошло, новый массив еще не создавал, подцепил как два отдельных диска, в R-Studio E-Recovery и другом подобном софте вижу что на одном из дисков (2х250) два раздела которые у меня были на рэйде 20гб и 446гб на другом диске вроде как один раздел 238гб или около того.

вопрос в принципе такой: при востановлении с помощью софта я указываю какой раздел сканировать и.т.д. и.т.п., но по сути половина данных находится на втором диске, и каким тогда образом их можно восстановить(что сканировать и как)?

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 08 май 2007, 12:37

Давайте поставим вопрос иначе.
Вы были в курсе, делая рэйд0, что при сбое останетесь без всех данных? Несомненно. Тогда у Вас несомненно есть бэкап. Вот им и воспользуйтесь.

Честно говоря заколебало - пить мышьяк, а потом бежать за помощью к докторам...

Ответить

Вернуться в «Массивы - RAID технологии.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей