Прошу помочь с выбором

Конфигурирование, планирование RAID систем, возможности, технологии, теория. Qlogic, LSI Logic, Adaptec ...

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
Sokolov
Junior member
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 07:35
Откуда: Казахстан

Прошу помочь с выбором

Сообщение Sokolov » 10 янв 2007, 07:49

Приветствую.

Посоветуйте пожалуйста оборудование для моей задачи. Мне необходим сервер (рабочая машина) на который будет установлено следующее  программное обеспечение:
Apache, MySQL, PHP, SVN
Данный сервер должен решать потребность нашей компании в централизованном хранении наших разработок и контроля версий (SVN), а также максимальное снижение вероятности потери данных.
Для хранения файлов достаточно 5 Гб
С данным сервером будет взаимосвязано не более 15 клиентских машин.

and3008
Заслуженный сетевик
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 03 янв 2004, 23:30
Откуда: Н.Новгород

Сообщение and3008 » 10 янв 2007, 08:36

Любой одноюнитовый сервак с двумя дисками. Диски в зеркало (RAID-1). Для пущей надежности - организовать регулярный бакап сервера на внешнюю систему (другой сервер или стриммер).

Sokolov
Junior member
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 07:35
Откуда: Казахстан

Сообщение Sokolov » 10 янв 2007, 12:40

and3008 писал(а):Любой одноюнитовый сервак с двумя дисками. Диски в зеркало (RAID-1). Для пущей надежности - организовать регулярный бакап сервера на внешнюю систему (другой сервер или стриммер).
Спасибо за рекомендацию :)

Мне также рекомендовали не тратить лишние деньги на одноюнитовый сервер, а приобрести компьютер со встроенным RAID-контроллером в материнскую плату и создать зеркало (RAID-1) из 2 дисков.
Насколько серьезен данный вариант?

Хочу также спросить. Возможен ли RAID-1 на 4 диска?

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 10 янв 2007, 12:55

Если Вас волнует вопрос надежности, то это должен быть не писюк, а нормальный небольшой серверочек с нормальным рэйд контроллером и средствами бэкапа.
Сервер если не в стойку, то что-то вроде супермикро PDSME/PentiumD/2x1GB DDR2 ECC/3ware9550SX-4LP/три винта сата RAID1 + spare/SC733T-645.
Для бэкапа сойдет и простой винт в другой машине. Стример надежнее, но стоит денег.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 10 янв 2007, 12:56

Рэйд1 на 4 диска - начерно имеется в виду рэйд10 или 0+1? А зачем для такой задачи?

Sokolov
Junior member
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 07:35
Откуда: Казахстан

Сообщение Sokolov » 10 янв 2007, 13:43

gs: Спасибо за совет относительно "писюк"-а :)
gs писал(а):Рэйд1 на 4 диска - начерно имеется в виду рэйд10 или 0+1? А зачем для такой задачи?
Для большей надежности. Именно зеркалирование на 3-4 диска.
Высокая производительность RAID10 для меня не нужна.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 10 янв 2007, 16:03

Рэйд10 не есть зеркалирование на четыре диска. Это страйп двух зеркал.
Для надежного хранения информации придуманы стандартные средства - рэйд + спаре + бэкап. Можно и рэйд6 сделать - это позволит сохранить избыточность массива при вылете винта (на время ребилда спаре). Но сами понимаете - это все больше дисков и все более дорогие корпуса и контроллеры.
На самом деле при указанной связке потеря информации может быть только в случае чего-то ужасного - катастрофа реальная или hands.dll.

Ответить

Вернуться в «Массивы - RAID технологии.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 55 гостей