Передёргивание HDD в RAID

Конфигурирование, планирование RAID систем, возможности, технологии, теория. Qlogic, LSI Logic, Adaptec ...

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
Lamer_Odnako
Junior member
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 дек 2006, 18:35
Откуда: Moscow

Передёргивание HDD в RAID

Сообщение Lamer_Odnako » 22 дек 2006, 19:43

Доброго времени суток господа специалисты. Для меня(и не только, я так думаю) важно понимание некоторых моментов связанных с восстановлением отказоустойчивых дисковых массивов. Я читал посты в форуме о восстановлении RAID, мне очень помогли Ваши рекомендации и советы. Расскажите пожалуйста, что происходит во время передергивания(Замены на ходу) одного из трёх HDD в корзине(RAID5). Почему я собственно, спрашиваю. "Благополучно" отказал один HDD в массиве(Будем считать это утверждение верным). Следуя рекомендациям, необходимо заменить HDD, пометить его и сделать rebuild. Если данный контроллер поддерживает WEB или прочий интерфейс из под Windows, Тогда вроде-бы можно запустить данный процесс в теневом режиме и он может продолжаться несколько дней, но тем не менее закончиться и не будет отказа в обслуживание на этом сервере, хотя некоторое замедление в работе, конечно будет. А Вот и сам вопрос, достаточно старый контроллер(если это важно, напишу какой), нет WEB, и возможности сделать rebuild в online(возможно я просто не нашёл). Простая замена HDD на "горячую" влечёт за собой автоматический Rebuild(используя избыточность остальных дисков, копировать данные на новый) или нет? Или это зависит от контроллера, или от настроек?

С Уважением, Ламер_Однако.
Последний раз редактировалось Lamer_Odnako 22 дек 2006, 19:54, всего редактировалось 1 раз.

ZAlex
Advanced member
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 03 ноя 2003, 16:53
Откуда: С-Петербург

Сообщение ZAlex » 22 дек 2006, 19:53

Или это зависит от контроллера, или от настроек?
Именно так.

Тем более, если это "достаточно старый контроллер".

Вы бы модель указали, действительно.....

Lamer_Odnako
Junior member
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 дек 2006, 18:35
Откуда: Moscow

Сообщение Lamer_Odnako » 22 дек 2006, 20:01

Огромное спасибо за внимание к моему посту.

Контроллер AMI MegaRaid Elite 1600. Имеется корзина на 5 мест, где 2х36 raid 1 и 3х147 raid 5.

Lamer_Odnako
Junior member
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 дек 2006, 18:35
Откуда: Moscow

Сообщение Lamer_Odnako » 22 дек 2006, 20:13

На свой страх и риск вставил я новый HDD, идет перемЫргивание с желтого на зелёный, похоже процесс идёт службы работают . В общем завтра опять на работу:(

Не подумайте, что я такой безшабашный, backup'ы никто не отменял;), на том и держусь, достаточно тупо конечно, но вот и решился поэтому написать, просто чем закончиться не знаю. В самом крайнем случае по новому соберу raid и restore. Вот это мне и не нравиться, хочеться знать, что происходит, когда кнопку нажимаешь(hdd передёргиваешь).

Ответить

Вернуться в «Массивы - RAID технологии.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 27 гостей