Выбор рейд контроллера (зеркало) со специфическими задачами

Конфигурирование, планирование RAID систем, возможности, технологии, теория. Qlogic, LSI Logic, Adaptec ...

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
amiton
Junior member
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 11 ноя 2005, 00:55
Контактная информация:

Выбор рейд контроллера (зеркало) со специфическими задачами

Сообщение amiton » 21 дек 2006, 22:50

Доброго дня всем. Почитал сообщения и FAQ. Но до конца так и не понял ответа на один вопрос. Есть у меня уже не новый сервер баз данных sql и 1с).

Конфигурация следующая:
Серверный Корпус Intel 5200 (кажется)
Серверная мать Intel® Server Board SHG2
2 х Xeon 2000
2 гиг Оперативной памяти ECC (4х512)
SCSI Корзина Hotswap
2 SCSI винта (17 гиг) в корзине + 2 SATA
DVDROM

SCSI винты (точнее корзина) была подключена непосредственно к материнской плате. Возникло желание установить рейд контроллер, докупить 2 больших SCSI винта и сделать из них зеркало. Всё вроде бы просто - но есть 1 нюанс. В нашей фирме все данные хранятся на PGP дисках, то есть стоит например SQL с базами - это 1 файл на 40 гиг, стоит база почты - это еще один файл на 20 гиг и т.д. То есть как таковых маленьких данных нет, только громадные файлы и вот тут мне попалось несколько сообщений о медленной работе рейд контроллеров с большими файлами (например здесь - http://www.3nity.ru/viewtopic.htm?t=5655).

Поэтому вопрос - Я хотел покупать LSI 320-1 - можно ли для этих задач покупать этот контроллер и справедливо ли замедленние работы с большими файлами при работе в зеркальном рейде или для зеркала это непринципиально?

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 21 дек 2006, 23:14

Нет, там речь шла о переливании больших файлов, а не просто о работе с ними. У Вас же все таки база, которая будет читаться мелкими блоками. Все нормально, только вот контроллер я бы порекомендовал посовременнее - адаптек 2130.
Да и был написан тот пост достаточно давно. Новые контроллеры куда как шустрее стали.

amiton
Junior member
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 11 ноя 2005, 00:55
Контактная информация:

Сообщение amiton » 21 дек 2006, 23:53

Спасибки за ответ, попробую найти адаптек, но тут всё немного сложнее, я просто уже купил это LSI 320-1, но он у меня сдох через 2 дня работы, отправили в Москву на тестирование по гарантии (я из Ростова-на-Дону, покупал в R-Style) и через месяц его наконец признали гарантийным случаем. Теперь им на счет пришли деньги - и мне предложили выбор либо этот же, либо что-то еще - и как я понял у них выбор не очень большой (и большей частью из LSI и Intel) - так что может быть порекомендуете аналоги из этих.

Второй вопросик, я когда с ним работал так и не понял - можно ли создать 1 рейд без потери данных (на одном винте есть информация, второй пустой), то есть чтобы данные скопировались с первого на 2 диск без дополнительных манипуляций с бекапам?

Ответить

Вернуться в «Массивы - RAID технологии.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей