Разнесение дисков на каналы в RAID1

Конфигурирование, планирование RAID систем, возможности, технологии, теория. Qlogic, LSI Logic, Adaptec ...

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
freddy1
Junior member
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 сен 2006, 10:39

Разнесение дисков на каналы в RAID1

Сообщение freddy1 » 12 дек 2006, 15:53

Настраиваю новый сервер HP ProLiant ML350 G5 с контроллером HP Smart Array E200i.
Корзина на 6 LFF дисков подключена к материнке 2-мя шлейфами (2-х канальный контроллер, судя по всему)   Там 3 винта SAS 73Gb и 2 винта SATA/

Про контроллер в описании сказано:

SAS Connectors:  2 internal (SFF8484) x4 wide port connectors

Server Interface:   x4 2.5G PCIe provides 2GB/s maximum bandwidth.

SAS Speed:  x8 3G SAS provides 2.4GB/s maximum bandwidth.

Я буду делать из SAS :2 HDD - RAID1, а 3-й в hot spare.
Из SATA тоже RAID1

Имеет ли смысл для быстродействия разнести зеркалируемые винты на разные каналы?

В утилите управления контроллером (ORCA) каналы,судя по всему, именуются портами, например, если вставить диски не рядом друг с другом, то утилита показывает:
Port1  Box1 Bay5  73Gb SAS
Port2  Box1 Bay5  73Gb SAS

freddy1
Junior member
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 сен 2006, 10:39

Сообщение freddy1 » 13 дек 2006, 16:42

Я имею ввиду, нужно ли 2 диска в зеркале ставить не рядом друг с другом в корзинке (как они пришли в серваке с завода) а подальше друг от друга (чтобы они попали на разные каналы)? Для быстродействия это пригодится или нет?

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 13 дек 2006, 17:33

Это без разницы. Разнесение винтов по каналам практикуется только во внешних ящиках, чтобы был шанс выжить при обрыве внешнего кабеля. Да и то это сомнительно.

Ответить

Вернуться в «Массивы - RAID технологии.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей