Массив 10 MegaRAID SCSI 320-1, не могу заменить диск

Конфигурирование, планирование RAID систем, возможности, технологии, теория. Qlogic, LSI Logic, Adaptec ...

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
Завьялов Андрей
Junior member
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 17:41
Контактная информация:

Массив 10 MegaRAID SCSI 320-1, не могу заменить диск

Сообщение Завьялов Андрей » 01 дек 2006, 18:09

День добрый,

  Имеем контролеер MegaRAID SCSI 320-1, четыре диска 73гб 10к Seagete.
  Корзины нет (т.к. сервак расчитан только на SAS корзину, пришлось брать без хот-свопа)
  Собран один массив 10 из четырех дисков, в этом массиве диск (нумерация 0-1-2-3), под номером 1 вылетает в Failed.
  Так как сразу брали запасной идентичный винт, вставляем его на место сбойного (перетыкаем вручную на шлейфе SCSI, в тот же разъем где был сдохший винт, а сбойный убираем вообще), заходим в управление дисками, и видим что новый диск идет под номером 4 и не в массиве, а тот вышедший из строя так и стоит под номером 1 со статусом Failed.

  Картинка со всеми дисками во вложении.

  Полазив по меню и возможностям контроллера, я не нашел возможности 4 диск превратить в 1ый, чтобы он заменил вылетевший.

  Собственно вопрос, каким образом заменить диск, без бэкапа и восстановления?

PS: Заменть винт решили, после того как он второй раз за неделю отвалился. В первый раз пришлось для перевода в он-лайн его сначала видернуть из шлейфа и вставить.
Вложения
Скреен шот с дисками
Скреен шот с дисками
райд_массив.JPG (94.26 КБ) 3293 просмотра

Аватара пользователя
exLH
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 5061
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 15:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение exLH » 01 дек 2006, 18:15

Если у Вас диски висят на шлейфе (а не стоят в корзине, как должно быть в нормальном сервере), то его ID определяет не по разъему на шлейфе, а по перемычкам, которые на нем выставлены.
Самый простой для Вас вариант (чтобы лишний раз диски не трогать) - сделайте новый диск hot-spare. После этого rebuild должен запуститься сам.

Ответить

Вернуться в «Массивы - RAID технологии.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей