Про инициализацию рейд-массива

Конфигурирование, планирование RAID систем, возможности, технологии, теория. Qlogic, LSI Logic, Adaptec ...

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
mishanya_f
Advanced member
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 18:39
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Про инициализацию рейд-массива

Сообщение mishanya_f » 25 окт 2006, 15:20

Добрый день!У меня к вам один вопрос!На контроллере LSI MegaRaid 320-1 я создал один массив на 4 дисках (raid-10) из веб-интерфейса(Cntr+H) но при выходе из конфигуратора, когда он захотел провести инициализацию массива я принудительно вышел (не было времени ждать 1,5-2 часа). Потом залил данные (SQL-сервер) и сейчас сервер в работе. Но постоянно сейчас дисковая подсистема очень загружена. Вопрос правильно я сделал что вышел быстро?Инициализация массива продолжается на работающей винде?И может это привезти к потере данных (насколько я заню при инициализации теряются данные-перезаписываются некоторые области массива)?И что мне делать и как проверить в чем проблема?

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 25 окт 2006, 15:31

Инициализация идет в фоне и теоретически это ничем не грозит. Но бывали уже приколы, неоднократно. Честный инит - оно вернее было бы.

mishanya_f
Advanced member
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 18:39
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение mishanya_f » 25 окт 2006, 15:36

И ещё вопрос в тему!При конфигурировании иассива raid-10 не учел или не досмотрел  параметры Write, read, cashe. Из консоли PCP я изменил настройки на Write Back, read Ahead, Cashed I/O. Вопрос в чём? сразу настройки применятся или надо перезагруз?

mishanya_f
Advanced member
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 18:39
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение mishanya_f » 25 окт 2006, 15:38

И как в фоне посмотреть Initialization?

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 25 окт 2006, 15:49

Рид эхэд лучше уберите - у Вас же не потоковый сервер. Кэшед ИО - вопрос сложный, попробуйте так и так, но скорее всего директ будет малость пошустрее. Райт бэк - правильно, но крайне желательна батарайка для его безопасного использования.
Поменять вроде бы все это можно и без ребута - хотя не помню.
Как посмотреть статус инита навскидку не помню, но поройте на предмет фоновых задач контроллера. Под нагрузкой оно может несколько дней идти.

Ответить

Вернуться в «Массивы - RAID технологии.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей