потеря таблици разделов после расширения

Конфигурирование, планирование RAID систем, возможности, технологии, теория. Qlogic, LSI Logic, Adaptec ...

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
airo
Junior member
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 окт 2006, 15:38
Контактная информация:

потеря таблици разделов после расширения

Сообщение airo » 24 окт 2006, 19:15

На файловом сервере был raid массив на 1.4 Тб.
рейд контроллер 3Ware 9550SX-16ML. из  3 дисков по 750 Гб.
Таблица разделов EFI GPT.
Перед созданием файлового сервера я эксперементировал с разделами и расширение проходило нармально. Но тут я добавил 3 диска в этот массив. Так как fdisk и parted не увидели образовавшееся место, я решил перегрузить
систему. После загрузки parted заявил
(parted) print Error: Unable to open /dev/sda - unrecognised disk
label
Там я совершил ошибку сделал mklabel gpt после чего таблица разделов создалась новая, и rescue в parted 1.6.x вываливал программу в
Segmentation fault, ошибка была исправлена в новой версии но в
принципе было уже позно, хотя я даже не уверен смог бы он восстановить
разделы или нет.
после этого я ничего не делал стал изучать эту проблему дальше на
своей машине.

Собственно провел ряд тестов на своей машине. Создавал раздел, записывал в  него файлы. Затем затирал таблицу разделов и создавал раздел того же размера или чуть больший и ФС от этого не рушилась, хотя так оно  и должно быть.
Но на моем массиве это не заработало. раздел создал,  суперблок не обнаружился, файловая система XFS. Сейчас думаем что делать дальше. И надо уяснить почему была разрушена таблица разделов после расширения.
Могло ли измениться так адресное пространсво что в результате этого таблица разделов разрушилась.

Аватара пользователя
Tert
Advanced member
Сообщения: 4233
Зарегистрирован: 19 янв 2003, 08:09
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Tert » 24 окт 2006, 21:06

Я правильно понимаю, что у вас стоит Linux?
Проверьте, включена ли в ядре поддержка Large Block Device.

airo
Junior member
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 окт 2006, 15:38
Контактная информация:

Сообщение airo » 25 окт 2006, 12:37

проверю конечно, но уже собсвенно позно.
как я и говорил таблица разделов записана заново, и в ней создан раздел чуть больше прежнего размера. И потом неаккуратно воспользовались xfs_repair так что порушилась фс теперь с unDEFERом разработчиком anyfs-tools пытаемся восстановить.

Да и если бы небыло поддержки LBD в ядре я так понимаю диск мы бы не увидели в полном обьеме.

Ответить

Вернуться в «Массивы - RAID технологии.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 35 гостей