Порекомендуйте внешний дисковый массив для базы данных

Конфигурирование, планирование RAID систем, возможности, технологии, теория. Qlogic, LSI Logic, Adaptec ...

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
sander
member
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 05 авг 2005, 15:32
Откуда: Москва

Порекомендуйте внешний дисковый массив для базы данных

Сообщение sander » 21 сен 2006, 13:42

Добрый день! Вопрос в следующем: требуется внешний дисковый массив под базу данных и лог базы данных SQL Server. Нужно самое простое решение, предположительно 2 10-х рейда, т.е. вообще хватит массива на 8 винтов. База небольшая, 4 Гб, существенный прирост не ожидается. Таким образом большой объем не нужен; главные критерии - невысокая цена и хорошая производительность. Порекомендуйте пожалуйста решение. Спасибо.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 21 сен 2006, 13:47

Какой бюджет?
Нужен ли брэнд?
Нужно ли дублирование контроллеров (вернее оно конечно нужно, но готовы ли Вы платить за это)?
Какой внешний интерфейс?
Сколько будет к нему прицеплено серверов?

sander
member
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 05 авг 2005, 15:32
Откуда: Москва

Сообщение sander » 21 сен 2006, 13:57

По поводу бюджета я надеялся как раз что вы мне и поможете сориентироваться в "от и до". Необходимости в бренде нет. По поводу дублирования контроллеров наверно лучшим для нас решением был бы массив с одним контроллером но возможностью дальнейшего расширения. Вариант интерфейса как я понимаю у нас один - гигабитная сеть. Сервер - один.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 21 сен 2006, 14:12

Не понял насчет сети. Массивы вообще-то цепляются к серверу по скази или FC. Если Вы имеете в виду iSCSI - это не вариант для дисковой системы под БД.
Скажите лучше - с какой целью он Вам нужен?

sander
member
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 05 авг 2005, 15:32
Откуда: Москва

Сообщение sander » 21 сен 2006, 14:23

Ну, опыта подключения внешнего массива нет, поэтому возможно недопонимание вопроса с моей стороны. Массив хотелось бы подключить к серверу на базе Intel® SE7501WV2, может вы подскажите как это лучше сделать? По поводу цели - как я уже говорил, массив нужен под саму базу данных и ее логи. Причина следующая: на самом сервере два рейда; в настоящий момент на одном живет база, а на другом логи + система + темповая база tempdb и еще некоторые вещи. Соответственно хотелось бы все эти объекты разнести по разным рейдам.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 21 сен 2006, 14:27

А что мешает в сервере сделать разные луны? Если у Вас не стоит вопрос надежности или производительности, то не вижу смысла вообще внешний массив ставить.
Цена вопроса - по минимуму 10-20килобаксов.

sander
member
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 05 авг 2005, 15:32
Откуда: Москва

Сообщение sander » 21 сен 2006, 14:30

Вопрос производительности как раз стоит, как я написал в первом посте. Я так понимаю луны этому критерию не удовлетворяют?

sander
member
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 05 авг 2005, 15:32
Откуда: Москва

Сообщение sander » 21 сен 2006, 14:41

10-20 т.д. это уж больно разброс большой. Вы не могли бы посоветовать конкретную конфигурацию?

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 21 сен 2006, 14:47

Если хватит восьми дисков, то их можно и в сервер напихать.
Но если Вы готовы заплатить за серьезный аппарат (т.е. нужна надежность и масштабируемость), то посмотрите на Xyratex 5402. Пустой ящик с двумя контроллерами стоит чуть больше 10 тонн. Плюс FC адаптер в сервер (еще 1-2тонны, смотря какой). Плюс винты там свои (у нас на сайте прайс есть для ознакомления). Если надо конкретную спецификацию - скажите какие-сколько дисков и я зашлю. Но бюджет будет под двадцатник. На что-то меньшее имхо смотреть смысла нет - лучше тогда просто сервер в большом кузове типа супермикро SC933 и винтов туда набить с мощным контроллером типа адаптек 2230 или элэсай 320-2Х.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 21 сен 2006, 14:51

Я послал среднетипичный вариант массива - посмотрите мыло.

kurnosenko
Junior member
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 сен 2006, 16:06

Сообщение kurnosenko » 21 сен 2006, 16:29

для серверной платы Intel® SE7501WV2 используется корпус Intel® SR2300.  В корпус Intel® SR2300 возможна установка только 6 диков, поэтому и возник вопрос о установке внешнего рейда

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 21 сен 2006, 16:53

Ну так я и послал автору вариант достаточно мощного и недорого аппарата. Что-то меньшее рекомендовать не хочу. Иначе лучше просто купить новый сервант. А этот ящик стоит конечно весьма прилично, но зато дает массу преимуществ - и сейчас снимает вопрос производительности и на будущее будет возможность наращиваться до одурения. Да и серверов на него можно далеко не один привесить. И винтов можно напихать как самовых под быстрые задачи, так и саташек под всякую байду. Это дорого, но ОЧЕНЬ удобно, надежно, расширяемо... Я могу долго на эту тему изливаться :)

Ответить

Вернуться в «Массивы - RAID технологии.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей