Собственный FC Storage

Конфигурирование, планирование RAID систем, возможности, технологии, теория. Qlogic, LSI Logic, Adaptec ...

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Аватара пользователя
mOngOOsE
Power member
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 11:03
Откуда: Kiev, UA
Контактная информация:

Собственный FC Storage

Сообщение mOngOOsE » 29 авг 2006, 16:57

Задача - создание своего (собственного производства) стореджа, скажем, с FC интерфейсом и на САТА дисках

Вопрос - с чего начать?

не подскажете, можно ли своими силами разработать конфигу сабжа и собрать его?
Какой хоть приблизительный список компонентов (не точных моделей и вендоров (хотя не откажусь...), а общая инфа - типа "нужен РЕЙД, нужен корпус и тд и тп)?

Не то, что бы не догадываюсь, какой список должен быть...
Просто не хочется "блистать знаниями" 8)

Буду очень-очень благодарен...

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 29 авг 2006, 17:00

Мы много лет назад такой же херней маялись, пока не поняли, что это полный бред.
Впрочем, если у Вас есть несколько десятков инженеров, несколько лимонов баксов и пять лет времени - велкам. Ту хэлл.

Аватара пользователя
a_shats
Advanced member
Сообщения: 5010
Зарегистрирован: 27 авг 2002, 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение a_shats » 29 авг 2006, 17:05

Хехехе
Нивапрос (с)
Вот Вам: мама на i440BX, проц PIII-800, 512 или 1024 МБ памяти одним модулем, 8x FC HBA, корпус на 16 винтов FC, ОС - собственноручно точите Linux.
И вперед, делайте бандуру, способную выдать под 600 МБайт/с со всех стволов :gigi:
Hint: это Chaparral Riva (R2500) :rlol:
Вдогонку: про XORящий процессор я умолчал, каюсь - но должно же какое-то how-know у Chaparral оставаться :gigi:
Последний раз редактировалось a_shats 29 авг 2006, 17:08, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
mOngOOsE
Power member
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 11:03
Откуда: Kiev, UA
Контактная информация:

Сообщение mOngOOsE » 29 авг 2006, 17:08

gs писал(а):Мы много лет назад такой же херней маялись, пока не поняли, что это полный бред.
Впрочем, если у Вас есть несколько десятков инженеров, несколько лимонов баксов и пять лет времени - велкам. Ту хэлл.
Скажем прямо - НЕТУ

Но претензий на производство СХД нет - есть претензии на получение знаний по этому вопросу...

Интересует исключительно начало... список компонентов, например ...
а подгонка одной компоненты к другой и весь связанный с этим гемор - пусть будет...

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 29 авг 2006, 17:09

Именно этот гемор и требует указанных мной вещей...

Аватара пользователя
a_shats
Advanced member
Сообщения: 5010
Зарегистрирован: 27 авг 2002, 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение a_shats » 29 авг 2006, 17:11

Легче некуда - для многих аппаратов имеются спеки в Сети, с блок-схемами и прочим. Ищите и обрящете - я выкладывать, уж извините, не стану, т.к. не помню, какие из них у нас под NDA, какие нет :)

Аватара пользователя
mOngOOsE
Power member
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 11:03
Откуда: Kiev, UA
Контактная информация:

Сообщение mOngOOsE » 29 авг 2006, 17:16

a_shats писал(а):Хехехе
Нивапрос (с)
Вот Вам: мама на i440BX, проц PIII-800, 512 или 1024 МБ памяти одним модулем, 8x FC HBA, корпус на 16 винтов FC, ОС - собственноручно точите Linux.
И вперед, делайте бандуру, способную выдать под 600 МБайт/с со всех стволов :gigi:
Hint: это Chaparral Riva (R2500) :rlol:
Вдогонку: про XORящий процессор я умолчал, каюсь - но должно же какое-то how-know у Chaparral оставаться :gigi:
Если я правильно понял - в нем стоит ВОСЕМЬ HBA'шек? (тихо так спрошу - ЗАЧЕМ?)
Вопрос 2 - а где этот Линукс стоять будет? Слышал, используют флэш-память как-то...

Аватара пользователя
mOngOOsE
Power member
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 11:03
Откуда: Kiev, UA
Контактная информация:

Сообщение mOngOOsE » 29 авг 2006, 17:20

a_shats писал(а):Легче некуда - для многих аппаратов имеются спеки в Сети, с блок-схемами и прочим. Ищите и обрящете - я выкладывать, уж извините, не стану, т.к. не помню, какие из них у нас под NDA, какие нет :)
За инфу спасибо!

Энтузиазма во мне, товарищи gs и a_shats, поубавили....
За что Вам отдельное спасибо... Останется Украина без своего стореджа....
:lol:

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 29 авг 2006, 17:22

Значит так. Типичная дисковая система представляет собой кластер из двух древних серверов (правда последнее время гады стали все на нестандартных процах делать), с операционкой (заточенный пингвин) во флэше и несколько FC адаптеров, часть их которых торчит в сторону хостов, часть в сторону дисков. А Нетапп например юзает ваще практически обычные серваки.
Сделать - плевое дело. И чегой-то они бапки мильярдами гребуть? Непорядок.

Вы вообще когда нибудь дисковую систему не на картинке видели?

Шац кстати достаточно точно описал весьма мощную даже по нынешним временам систему.

Аватара пользователя
mOngOOsE
Power member
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 11:03
Откуда: Kiev, UA
Контактная информация:

Сообщение mOngOOsE » 29 авг 2006, 17:30

gs писал(а): Вы вообще когда нибудь дисковую систему не на картинке видели?
Мы учимся...
Видели, конечно ...но не дальше...

Просто теперь я знаю, что сказать начальству об идеях про стореджи....
...и знаю от чего отталкиваться, если начальство не передумает ....
Последний раз редактировалось mOngOOsE 29 авг 2006, 17:44, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
a_shats
Advanced member
Сообщения: 5010
Зарегистрирован: 27 авг 2002, 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение a_shats » 29 авг 2006, 17:35

Что бывает, когда "от балды" делается дисковые- см. Promise и отзывы о них ;)
И, кстати - я о механизьмах поддержания и восстановления работоспособности умолчал :gigi: Make Online/Trust Array, Check Consistenсy, он-лайн зеркалирование кэшей контроллеров (а их 2 надо, 1 не катит), и так далее, и тому подобное.
Во внешних дисковых массивах - ОЧЕНЬ много грабель.
Гораздо умнее сделать как все: заключить партнерский (ОЕМ) договор с каким-нибудь производителем массивов и выпускать их под своей маркой.
Естественно, надо еще пройти обучение, купить демо-экземпляр и яростно поиздеваться над ним, создавая и ликвидируя аварийные ситуаций, примеров - в нашем форуме полно :)

Аватара пользователя
mOngOOsE
Power member
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 11:03
Откуда: Kiev, UA
Контактная информация:

Сообщение mOngOOsE » 29 авг 2006, 17:48

a_shats писал(а):Что бывает, когда "от балды" делается дисковые- см. Promise и отзывы о них ;)
Имеются в виду эти красавцы www.promise.com ?

a_shats писал(а):И, кстати - я о механизьмах поддержания и восстановления работоспособности умолчал :gigi: Make Online/Trust Array, Check Consistenсy, он-лайн зеркалирование кэшей контроллеров (а их 2 надо, 1 не катит), и так далее, и тому подобное.
Во внешних дисковых массивах - ОЧЕНЬ много грабель.
Еще больше перехотелось...  :hello:

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 29 авг 2006, 17:57

На самом деле ничего чудесного тут нет. Тот же Чапаррал был совсем небольшой конторой. Но для этого действительно нужны деньги, время и хотя бы одна голова экстракласса, в деталях знающая стандарты скази, ФЦ и т.д. и т.п.

Но по простым экономическим соображениям - сделать аппарат высокого класса практически невозможно, а продать его будет еще сложнее (рынок чудовищно консервативен в этой сфере). А аппараты например Infortrend серии Cube стоят порядка двух тонн. Вы сможете сделать СУЩЕСТВЕННО дешевле хотя бы при таком же качестве (а у Инфортренда оно очень даже - обычным серверам не снилось)?

Аватара пользователя
a_shats
Advanced member
Сообщения: 5010
Зарегистрирован: 27 авг 2002, 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение a_shats » 30 авг 2006, 10:14

mOngOOsE
Ага, они и имелись в виду :)
А аппараты Infortrend стоят дешево не от низкой стоимости разработки, а - от того, что их производится ОЧЕНЬ много, и сами продают и ОЕМят - см. массивы Kraftway, например.
Ну и сам по себе Infortrend - один из крупнейших (их немного, всего единицы) разработчиков внешних RAID.

Аватара пользователя
mOngOOsE
Power member
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 11:03
Откуда: Kiev, UA
Контактная информация:

Сообщение mOngOOsE » 30 авг 2006, 10:44

gs писал(а):На самом деле ничего чудесного тут нет. Тот же Чапаррал был совсем небольшой конторой. Но для этого действительно нужны деньги, время и хотя бы одна голова экстракласса, в деталях знающая стандарты скази, ФЦ и т.д. и т.п.
Что самое интересное - головы есть!
gs писал(а): Но по простым экономическим соображениям - сделать аппарат высокого класса практически невозможно, а продать его будет еще сложнее (рынок чудовищно консервативен в этой сфере). А аппараты например Infortrend серии Cube стоят порядка двух тонн. Вы сможете сделать СУЩЕСТВЕННО дешевле хотя бы при таком же качестве (а у Инфортренда оно очень даже - обычным серверам не снилось)?
Украинская фирма ENTRY умудрилась разработать свой (и не один) сторедж... Они (эти стореджи), конечно, не тянут на Инфотренд, но они их рекламируют, продают; об этих стореджах пишут статьи наши аналитические IT-сайты, о них говорят потребители, а учитывая зародышевое состояние рынка СХД на Украине, фирма может многого добиться на этом поприще - главное пытаться, как мне кажеться...
gs писал(а):Тот же Чапаррал был совсем небольшой конторой.

Ответить

Вернуться в «Массивы - RAID технологии.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей